Польза йоги для женщин разного возраста: от 25 до старости

Польза йоги

Для представительниц прекрасного пола йога может оказаться буквально «панацеей». Разумеется, лучше начинать практиковать в молодости. К слову, сейчас уже существует и йога для детей, которая способствует гармоничному развитию всех функций организма. Но в целом, занятия можно начинать в любом возрасте, и быть уверенным в том, что время, потраченное на практику йоги, не потрачено впустую, и совсем скоро эффект от занятий будет ощущаться в полной мере, выводя жизнь на новый, более высокий уровень.

Польза йоги для женщин разного возраста

В последние десятилетия культ йоги уверенно набирает обороты. И не удивительно, ведь польза от занятий йогой для женского организма бесспорна и ощущается уже после нескольких занятий. Надо лишь найти хорошую студию женской йоги и своего инструктора. Помимо укрепления физического тела йога также может стать дорогой к душевному равновесию и спокойствию, а это немаловажно в условиях постоянно нарастающего напряжения и стресса большого города.

Для женщин в 25 лет

Начало занятий йогой до 25 лет – это не только путь в идеальной фигуре, но и отличное средство для предотвращения многих заболеваний в более зрелом возрасте.

Дыхательные упражнения помогут привести в порядок нервную систему, обрести духовное равновесие и всегда быть в балансе с самой собой.

Регулярные занятия йогой способствуют развитию умственных способностей, улучшают концентрацию и память. Это происходит благодаря снятию эмоционального напряжения за счет «разгрузки» психики. Настроение при этом всегда остается хорошим, преобладают спокойствие и гармония. Такого человека очень сложно вывести из себя.

Практика йоги позволяет женщине лучше узнать и почувствовать свое тело, тем самым давая возможность найти оптимальные варианты нагрузки, которые помогут сохранить его природную красоту без физических перенапряжений и изнуряющих диет.

В наши дни многие женщины сталкиваются с проблемой бесплодия уже в молодом возрасте. Очень часто причиной этому становится образ жизни и не правильное отношение к своему организму. Практика йоги помогает организму женщины прибывать в балансе, что положительно сказывается на функциях репродуктивной системы.

Таким образом, чем раньше женщина начинает практиковать йогу, проявляя таким образом заботу о своем организме, теле и нервной системе, тем более гармоничной, здоровой и насыщенной будет ее жизнь.

Женщины в 35 лет

Зачастую современные женщины, в особенности жительницы крупных городов, живут очень активной жизнью. К сожалению, не все могут поспевать за «галопом» мегаполиса, и многие невольно прибывают в постоянном стрессе. Прибавить сюда генетические особенности, экологию, послеродовой период — и запас здоровья тает на глазах. В итоге к 35 годам организм оказывается порядком истощен.


Лучшим решением для приведения своего тела и психики в норму станет практика йоги. Часто результатом нарушения психики у многих женщин является переедание. Желание побаловать себя «вкусненьким» после тяжелого дня в итоге проявляется лишними сантиметрами на талии и килограммами на весах. Дыхательные упражнения оказывают успокаивающий эффект. Таким образом, уже в процессе их выполнения можно почувствовать, как уходят раздражение и усталость. Со временем нервная система приходит в порядок, женщина становится более спокойной, рассудительной, уверенной в своих силах. Если раньше была привычка «заедать» стресс, то постепенно она проходит. Восстанавливается нормальный обмен веществ.

Тело при регулярных практиках подтягивается и прибывает в приятном тонусе, связки становятся эластичными, укрепляются мышечный корсет и суставы, подтягивается кожа. Вместе с тем, благодаря сбалансированной физической активности, возрастает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, укрепляется иммунитет.

Занятия йогой могут поспособствовать восстановлению гормонального фона у женщин, вместе с чем устранить ряд заболеваний, трудно поддающихся медикаментозному лечению.

Женщины 50 лет

На сегодняшний день пятидесятилетие – второй «расцвет» женщины. Много важных этапов осталось позади, дети выросли, карьерные амбиции реализованы, и снова наступает время пожить для себя. Одним из наиболее эффективных и приятных способов оздоровления и замедления процесса старения является йога. Вот несколько аспектов, которые послужат стимулом к началу тренировок.

Здоровый сон. Доподлинно известно, что хороший сон – залог физического и душевного здоровья. Для полноценного восстановления организма женщине нужно спать 7-8 часов в сутки. Люди в возрасте часто страдают бессонницей, что негативно сказывается на их общем состояние, и как следствие, на уровне жизни. Занятия йогой, предполагая под собой сбалансированный комплекс физических упражнений (асан) и дыхательных практик, способствуют налаживанию функции сна. Он становится более глубоким и спокойным. При раннем отходе ко сну, до 23:00, более активно вырабатывается «гормон молодости» мелатонин.

Правильное питание. С возрастом ощутимо замедляется обмен веществ, килограммы набегают стремительно, а сбросить их оказывается очень сложно. Врачи настоятельно рекомендуют людям «за 50» переходить на правильное питание, то есть отказаться от сладкого, мучного, жаренного, копченого и пр. Но можно себе представить в какой стресс, или даже депрессию, может ввести человека отказ от любимых продуктов. В итоге многие либо срываются и начинают снова есть все подряд, нанося вред здоровью, либо превращаются в угрюмых, нервных и малоприятных личностей. Решением проблемы могут стать занятия йогой. Практики приводят в порядок нервную и систему, и в целом имеют успокаивающий эффект, благодаря которому процесс перехода на правильное питание становится более естественным и безболезненным.


Крепкое тело. Человеческое тело имеет конечные ресурсы. С возрастом все сложнее становится заниматься физической деятельностью, которая так легко давалась в молодые годы. А все от того, что мышечный каркас ослабевает, кости становятся более хрупкими, связки теряют свою эластичность. Врачи-специалисты утверждают, что для снижения нагрузки на кости и суставы необходимо укрепить мышцы. Женщине в возрасте йога тут станет идеальным «помощником». Комплекс упражнений может быть подобран таким образом, чтобы нагрузка не была чрезмерной.

Насколько эффективна йога при климаксе

В организме женщины при наступлении менопаузы обязательно происходит изменения гормонального фона. Это сказывается на общем эмоциональном состоянии, настроении, восприятии окружающего мира, здоровье. Осознание того, что она изменяется, как женщина, часто приводит к тяжелым депрессивным состояниям. Важно отыскать гармоничное единство души и физического состояния тела. Йога при климаксе просто в данном варианте необходима.

Гинекологи давно заинтересовались сочетанием слагаемых йоги и климакса. Они рекомендуют систематические расслабляющие упражнения йогической гимнастики. Йога при климаксе используется давно, и исследования отмечают положительную динамику в самочувствии. Решение заняться упражнениями на самом деле не может быть спонтанным. Нужно посоветоваться с лечащим гинекологом, услышать его советы и индивидуальные рекомендации.

Как правильно при менопаузе практиковать йогу

В данном периоде женщина должна следовать таким правилам:

  • Если приливы случаются часто, упражнения на задержку дыхания сокращаем или исключаем.
  • Пребывание в одной позе может плохо сказаться на общем самочувствии. Прислушайтесь к своему организму. Выполняйте плавные переходящие движения. Прогибы тела очень полезны, но они должны быть мягкими и не глубокими.
  • Берегите свой организм. Питание полезными продуктами придаст бодрости и уверенности в себе. Необходимо исключить, по возможности, соль, сахар, жирные и жареные блюда.
  • Упражнения йоги при климаксе выполняются для улучшения работы внутренних органов. Первое занятие должно составлять не более 30 минут. После окончания в организме должна чувствоваться легкая приятная усталость, а не разбитость и изнеможение. В дальнейшем увеличивать нагрузки нужно постепенно.
  • Организм женщины должен восстанавливаться, расслабляясь во время упражнений.
  • Если женщина страдает гипертонией, необходимо исключить упражнения с глубоким наклоном головы. Выберите спокойный ритм и слушайте свой организм.
  • Прислушайтесь к себе. Занятия должны приносить бодрость духа, легкость в теле и хорошее настроение.

Рекомендованные упражнения при климаксе

Чтобы восстановить гармонию души и физического состояния необходимо выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Поза «связанный угол». Прислонившись спиной к рулону (сложить полотенце, покрывало) выпрямите позвоночник, ноги соедините, колени разверните. Выдерживаем позицию 5-7 минут. Дыхание медленное и глубокое.
  • «Усталая собака». Позиция на четвереньках, упершись пальцами в пол. Глубоко вдохнуть и оттолкнуться от поверхности. Должен образоваться треугольник между полом и телом. Задерживаемся около одной минуты, принимаем исходную позицию.
  • Плавные наклоны. Руки поставить на пояс, ноги на ширину плеч. Кисти положить и отвести назад. Наклоны плавные, неторопливые. Следим за дыханием. Наклоняемся, хорошо прогибаясь. В данной позиции удерживаемся 30 секунд.
  • Расслабление тела. Лежа на спине, руки вытянуть. Делать угол ногами над полом на 15 градусов. Нужно ощутить легкую тяжесть в мышцах, напряжение в икрах.
  • Тренируем равновесие. На коврике, стоя на коленях, руки опущены вниз к ногам, выполняем поочередные наклоны в стороны. Выполнить упражнения 8-10 раз.
  • Коррекция вазомоторики. Стоя прямо, ноги на ширине плеч, положить руки на живот, выполняя легкие нажатия. Приседать 4-5 раз.
  • Для снабжения кровью органов малого таза, лежа на боку, выполняем махи ногами вперед под углом 90 градусов.
  • Укрепляем поясницу, лежа лицом вниз, опираясь подбородком. Руки сжать в кулаки. На вдохе, упереться в коврик кулаками, приподнимая ноги по очереди.

Подведем итоги

Не нужно отчаиваться и думать, что все плохо. Следите за своим здоровьем, помогайте организму, и он отблагодарит вас отменным здоровьем и долголетием!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий