Современные методы контрацепции

Современные методы контрацепции

Сегодня любая пара может планировать беременность осознанно. Этим мы обязаны ученым и фармацевтам, разработавшим несколько самых известных методов контрацепции, и продолжающим изобретать все новые средства. Какие же способы называют самыми надежными?

Гормональные контрацептивы

Таким способом очень часто пользуются партнеры, находящиеся в сожительстве или браке, либо женщины, обладающие высокой репродуктивной способностью.

Данный метод контрацепции сегодня можно считать самым удачным способом уберечь себя от беременности. Одновременно он гарантирует почти 100% защиту и «продлевает молодость», менопауза наступает позже. Но не стоит забывать о возможных побочных эффектах и противопоказаниях.

После тридцати лет препарат можно принимать только после консультации с гинекологом и обследования организма.

Пластырь

Данный вид контрацепции лучше переносится женщинами, нежели оральный, за счет того, что гормоны не попадают в пищеварительный тракт, а всасываются. Хватает меньшей дозы гормонов, а потому и количество побочных эффектов сокращается.


Впервые пластырь прикрепляется на любое удобное место в самом начале менструального цикла, после чего меняется один раз в неделю на протяжении трех недель. Четвертая неделя считается отдыхом от пластыря, а потом вы продолжаете соблюдать цикл.

Внутриматочная спираль

Подобный способ выбирают женщины, уже родившие детей, но не планирующие новую беременность в ближайшие несколько лет.

Внутриматочную спираль ставит врач во время менструального цикла, если у женщины отсутствуют венерические заболевания.

Этот метод контрацепции разделяется на два вида: спирали могут быть гормональные и механические. Если механическая представляет собой просто находящийся в матке элемент, защищающий от зачатия, то у гормональной спирали есть дополнительный эффект. Она может оказать лечебные действия при эндометриозе и подавить развитие миомы.

Презервативы

На сегодняшний момент, самый удобный и распространенный способ, относящийся к механической контрацепции. А еще такой метод помогает избежать зачатия и он оберегает обоих партнеров от различных половых заболеваний.

Календарный метод

Достаточно спорный способ, который будет иметь смысл лишь в том случае, если менструальный цикл женщины стабилен.

Имеется в виду подсчет «безопасных» для занятия сексом дней. Если цикл длится двадцать восемь дней, овуляция чаще всего происходит на четырнадцатый, и яйцеклетка впоследствии живет сутки. Не оплодотворенная яйцеклетка умирает.

Исходя из этого, приблизительно с шестнадцатого дня до начала следующего цикла шансов забеременеть меньше всего. Эффективность такого способа примерно 65%.

Прерывание полового акта

Самый наименее надежный способ контрацепции, который способом называется с натяжкой.


Статистика говорит нам, что около восьмидесяти процентов женщин, забеременевших случайно, использовали именно этот метод предохранения.

Объясняется это несколькими вещами. Во-первых, мужчина не чувствует, в какой момент начинается эякуляция. Во-вторых, некоторое количество семенной жидкости может выделиться даже в течении полового акта.

С каким специалистом можно посоветоваться?

Не стоит забывать о том, что наиболее подходящий для вас метод контрацепции следует согласовывать с врачом-гинекологом или андрологом , чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и отрицательной реакции организма. Специалист подберет наиболее действенный метод контрацепции, а вы сможете обезопасить себя от нежелательной беременности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий