Изменение обмена веществ при холецистите: причина образования камней

Холецистит

Калькулезный или бескаменный холецистит – это воспалительная патология, возникающая в результате негативных влияний, раздражения, травмирования стенок желчного пузыря различными патогенными объектами. Он может иметь форму острого воспаления или хронического, с периодами ремиссии и обострения. При наличии данной патологии закономерно страдает обмен веществ, в частности расщепление и усвоение жиров за счет дефицита поступающей в кишечник желчи. Не менее активно может страдать и усвоение жирорастворимых витаминов и кальция, всасывающегося совместно с витамином Д. При разработке питания при холецистите важно учитывать те нарушения, которые формируются при его развитии, и следовать советам диетолога, который поможет составить полноценный рацион.

Холецистит: что это такое?

Воспалительный процесс в стенках желчного пузыря, приводящий к нарушению оттока желчи и переваривания пищи называют холециститом. По своей природе он может быть острым, обычно провоцируется резкими погрешностями в питании, отравлениями, инфекциями, и хроническим – на фоне воспалительных процессов расположенных рядом органов.


При употреблении жирной, плотной и острой пищи, погрешностях в диете возможны периоды обострения хронического холецистита, а при наличии камней – приступы желчной колики, опасной не только для здоровья, но и жизни.

Холецистит

Проблемы с обменом веществ при холецистите

Зачастую калькулезный холецистит образуется в результате резких изменений обмена веществ, сопровождающихся изменениями свойств желчи. Избыток холестерина, солей кальция и изменение физико-химических свойств желчи приводит к формированию плотных нерастворимых соединений, оседающих на дно. Постепенно этот песок увеличивается в размерах, образуя все более крупные камешки. Подробнее об изменениях обмена веществ расписано в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/obmen_veshchestv/. Проблемы с выделением желчи нарушают усвоение липидов из кишечника, а также частично углеводов и белков, что приводит к дополнительным проблемам с обменными процессами.

Усугубляются нарушения за счет дефицита витаминов и микроэлементов, для усвоения которых необходимо присутствие определенных ферментов и компонентов пищи. Коррекция подобного состояния возможна только комплексно, за счет изменений питания и образа жизни, подвижности и приема определенных препаратов, в том числе и помогающих в растворении желчных камней. Важен отказ от жирных и сладких блюд, острых и раздражающих, нормализация моторики кишки выделения желчи. Помочь в этом может грамотно и индивидуально подобранная диета, составленная врачом.

Советы диетолога при лечении

В составлении правильного рациона помогут советы опытного диетолога. Взяв за основу стандартные рекомендации по питанию при холецистите, нужно подстроить меню под себя, с учетом переносимости и собственных пищевых предпочтений. Сделать это может врач-диетолог совместно с самим пациентом, кроме того, специалист может дать массу полезных рекомендаций по оздоровлению всего образа жизни. Важно понимать, что хороший диетолог – это врач с медицинским образованием, он основывает свои рекомендации на данных обследований анализов, заключений специалистов. Без этих данных невозможно индивидуально составлять рацион питания, не зная обо всех особенностях метаболизма.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий