В чем принципиальная разница между маточной и внематочной беременностью?

В чем принципиальная разница между маточной и внематочной беременностью

Во время нормальной беременности в матке начинается процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Таким образом, в этой полости она формируется в течение 9 месяцев или 280 суток.

Если беременность внематочная, то тогда плод развивается в яичниках, либо маточной трубе. В таком случае медицинская помощь должна быть оказана как можно скорее. Главный риск при такой беременности является смерть из-за кровотечения и шока.

Таким образом, главное отличие между маточной и внематочной беременностью заключается в локализации развития плода. Только в матке возможно безопасное вынашивание.

Внематочная беременность сигнализирует о наличии нарушений в женском организме. Живот и полость яичника не могут растягиваться, поэтому разрыв тканей неизбежен вследствие большой тяжести плода.


Следовательно:

  • нормальный процесс имплантации происходит только в матке, где плод развивается определённое время, при внематочной плод развивается в яичниках и маточной трубе;
  • беременность в матке – нормальное состояние, в отличие от внематочной – патология;
  • маточная беременность завершается родами, а внематочная разрывами тканей.

Возможно ли выносить здоровый плод после внематочной беременности?

Внематочная беременность становится причиной бесплодия у 40% женщин. В 30% случаев следующая беременность также является внематочной, либо наступает выкидыш. Однако ⅓ женщин все же способны рожать здоровых детей.

Расположение плодного яйца, а также повреждение детородных органов определяют возможность рождения и вынашивания ребенка.

В том случае, если маточную трубу и плодное яйцо удалили, то, возможно, забеременеть уже не удастся никогда. Тем не менее, способность к деторождению крайне низка, даже если маточную трубу не удаляли.

Необходимо тщательно планировать беременность после ее ненормального течения. Также следует правильно подготавливать матку к новой беременности, иначе она может не принять плод.

Главной мерой для правильного вынашивания состоит в восстановлении матки и ее полостей. Важно не беременеть на протяжении полугода после первой неудачной беременности. Также маточная и внематочная беременность должна быть установлена в необходимые сроки во время беременности.

По большей части случаи внематочной беременности зафиксированы у женщин, чей возраст варьируется от 35 до 44 лет. Риск также есть у женщин с эндометриозом (клетки маточной оболочки разрастаются за ее пределами или появляются в других тканях), воспалением аппендицита, нарушением гормонов, искусственным оплодотворением, заболеваниями, спровоцированными хламидийными инфекциями, доброкачественной опухолью.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий