Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт

Аборт — это самопроизвольное или медикаментозное прерывание беременности. До некоторого времени слово «аборт» вообще было неизвестным, да и искусственное прерывание беременности считалось уголовным преступлением. Противники аборта называют его узаконенным убийством, однако, очень часто забывают, что может возникнуть случай, когда аборта не избежать. И речь идет о действительной угрозе жизни матери.

В нашей стране аборт по медицинским показаниям проводится в случаях:

  • смерти плода в утробе матери;
  • внематочной беременность;
  • заболеваний женщины, при которых вынашивание беременности невозможно, либо может привести к гибели женщины;
  • патологических процессов в развитии плода, несовместимых с жизнью.


Современная медицина значительно сократила перечень медицинских показаний к обязательному аборту. Кроме того, есть ряд медицинских случаев, когда врач-гинеколог будет настоятельно рекомендовать будущей маме сделать аборт. К таким случаям относят либо патологии развития плода, приводящие к необратимым последствиям, либо угрозы жизни самой женщины.

Какие заболевания опасны для развития плода

При наличии у женщины некоторых заболеваний врачи делают упор на здоровье и жизнь женщины, так как лечение некоторых из них невозможно при беременности. Например, менингит и энцефалит нельзя вылечить, если женщина в положении. Эпилепсия также может стать причиной невынашивания беременности. Во-первых, женщина при эпилепсии принимает сильнодействующие медикаменты. Во-вторых, приступы эпилепсии имеют опасные последствия для плода.

Если женщина страдает рассеянным склерозом или миопатией, то медикаменты, принимаемые женщиной, всегда оказывают негативные последствия для плода и ведут к различным патологиям в развитии.

В данных случаях врач рекомендует сделать женщине медикаментозный аборт на ранних сроках.

Нарушения в работе щитовидной железы, например, базедова болезнь (диффузный токсический зоб), также являются показаниями к прерыванию беременности. При базедовой болезни рост щитовидки сопровождается избыточным выделением тиреоидных гормонов и сопровождается сильнейшей тахикардией, что очень опасно как для будущей матери, так и для плода. Щитовидная железа является одним из производителей гормонов в нашем организме, и любые нарушения в ее работе могут привести к серьезным последствиям, когда необходимо срочное медикаментозное (а в некоторых случаях и хирургическое) вмешательство, несовместимое с беременностью.

Кроме того, существуют также заболевания крови, которые могут привести к сильнейшей гипоксии и даже гибели плода. К таким диагнозам можно отнести апластическую анемию и гемоглобинопатию.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт, называемый также фармацевтическим – метод прерывания беременности на сроке до 6 недель без хирургической операции с использованием специальных медикаментов. Врачи-гинекологи медицинского центра «Мир Здоровья», предупреждая женщин о вреде для здоровья подобных манипуляций, указывают факторы, которые делают медикаментозное прерывание беременности более предпочтительным. Прежде всего, это отсутствие оперативного вмешательства. Поскольку оно совершается рано, в организме женщины не происходят сильные изменения гормонального фона. Шейка и слизистая матки не травмируются. Так как операция не производится, нет надобности вводить наркоз.

Немаловажно то, что в течение месяца возобновляется менструальный цикл. Ознакомившись с информацией на странице сайта, Вы убедитесь, что в нашем центре работают лучшие специалисты, которые грамотно проведут все необходимые манипуляции, рассчитают дозу препаратов, чтобы здоровью женщины был нанесен минимальный вред. Прежде всего, они проведут все необходимые лабораторные анализы, установят беременность и ее срок. Для надежности осуществляется трансвагинальное ультразвуковое исследование. Перед началом процедуры женщина подписывает письменное согласие на ее проведение, а затем принимает препарат. Врач обязательно присутствует при этом, а после аборта мы осуществляем наблюдение за пациенткой, чтобы исключить осложнения и убедиться, что продукты зачатия полностью выведены из матки.


Очень часто такое наблюдение длится до шести часов. Возможно также применения комбинированного метода прерывания беременности. При этом препараты принимаются несколько раз в присутствии врача. После завершения манипуляций через четыре недели мы проводим контрольное наблюдение, чтобы убедиться в успешном прерывании беременности. Естественно, Вы должны понимать, что ни один, даже самый именитый и гениальный врач не может дать стопроцентной гарантии полной безопасности и отсутствия осложнений. Но в наших силах свести риск к минимуму. От пациентки требуется точное соблюдение предписаний врача. Особенно тщательно гинекологи медицинского центра «Мир Здоровья» выясняют, нет ли противопоказаний для медикаментозного аборта, среди которых:

  • аллергия на используемые препараты;
  • большой срок беременности;
  • внематочная беременность;
  • патологии надпочечников;
  • длительный прием глюкокортикоидов;
  • заболевания крови;
  • почечная или печеночная недостаточность.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий