Лечение и профилактика пиелонефрита

Лечение и профилактика пиелонефрита

Пиелонефрит – инфекционно-воспалительное заболевание, при котором поражается часть почки, несущая ответственность за здоровый отток мочи из данного органа.

Данная патология встречается у детей до трехлетнего возраста, у взрослых мужчин и женщин, причем, женщины болеют чаще. Это объясняется тем, что женский мочеиспускательный канал короче и шире мужского, а это создает возможность для быстрого проникновения инфекции. Мужчины реже болеют пиелонефритом не только в силу строения уретры, но и благодаря тому, что простата вырабатывает особое антибактериальное вещество. Но это не означает, что мужчины не болеют воспалением почечных лоханок и канальцев. Пиелонефрит занимает второе место по распространению после респираторных заболеваний. Существует ли щадящий препарат, способный защитить организм и ваши почки? Большинство врачей рекомендуют препараты Артлайф.

Острый пиелонефрит доставляет немало боли и неприятностей, так как требуется быстро устранить боль, а для этого — восстановить отток мочи и подавить воспалительную реакцию. Продолжительность приема антибиотиков — от двух до шести недель. В течение этого времени соблюдается специальная диета, и не только потому, что микрофлора кишечника почти полностью подавлена. Следует не забывать выполнять все рекомендации врача.


Пиелонефрит может стать следствием перенесенных ангины, скарлатины, отита, пневмонии и других инфекций, обширных ожогов. Болезнь может развиться после отравления нефротоксичными ядами. При интоксикации организма рекомендуется включать в рацион добавку Токсфайтер.

Трудно предусмотреть все возможные меры профилактики данного заболевания, но если оно началось, то следует сделать все не только для устранения возбудителя, но и подумать о профилактике рецидивов и побочных явлений.

Следует помнить основных провокаторов заболевания:

  • Аномалии развития мочевыводящих путей.
  • Застойные явления в мочевом пузыре (когда аденома передавливает уретру, или при беременности у женщин и другие причины).
  • Иммунодефицитные состояния.
  • Цистит, кариес, хронический тонзиллит и так далее.
  • Радиационные и химические воздействия.
  • Перенесенные операции мочевыводящих путей.

При наличии приведенных факторов риска следует проявлять повышенное внимание к состоянию здоровья и самочувствию, обращаясь к врачу в случае проявления подозрительных симптомов.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий