Загадки про части тела для детей: ручки, ножки, глазки, ушки

Загадки про части тела для детей: ручки, ножки, глазки, ушки

Интересные загадки про разные части тела человека очень нравятся малышам, особенно дошкольного возраста. Практически все детки от 2 лет уже могут показать на себе, где находятся глаза, уши, руки или нос. Благодаря таким несложным стишкам малыши получают представление о своем теле в легкой и доступной форме.

Так как загадки относят к народному фольклору, в них очень часто фигурирует сравнение частей тела с семьей: глаза называют двумя, а пальцы — пятью братьями, руки — сестрицами и двумя матерями. Такая форма проста и понятна для ребенка, но в то же время отлично развивает его кругозор, знакомя еще с теми частями тела, о которых малыш не знает.


Стихотворная форма загадок помогает в игровой форме лучше запомнить, где находятся глаза, уши, нос, руки или голова. Сайт vkusnyasha.ru подобрал разные загадки про части тела человека для малышей от 2 лет и более старших деток. Сборник мы разбили по разным разделам, чтобы взрослому было легче ориентироваться.

Загадки про руки и пальцы для детей

Детские загадки про руки довольно увлекательны, ведь, в стишках эта часть тела сравнивается то с птицами, то с матерями, то с сестрами, то с разными окружающими неодушевленными предметами. Дети должны быть очень внимательны и смекалисты, чтобы правильно отгадать загадку про руки.

Загадки про ноги для детей

Детские загадки про ноги человека не менее интересны, чем про другие части тела. Ответ легко перепутать с руками или остальными парными органами. В этом разделе вы найдете как простые загадки, так и предназначенные для взрослых.

Детские загадки про глаза

Как известно, глаза являются зеркалом души. Всё, что человек чувствует, отражено в глазах, во взгляде. А еще глаза — это важный парный орган человека, с помощью которого он воспринимает информацию вокруг. Поэтому так важно, чтобы малыш с раннего детства знал, где находятся и для чего нужны глаза, их работу и значение для человеческого организма. Загадки про глаза для детей помогут в игровой форме закрепить их знания об этом парном органе.

Детские загадки про уши

Изучая части тела с ребенком, можно добавить загадки про уши, еще один парный орган, который малыш от 2 лет должен знать и уметь показать на себе. Все разделы данной статьи предназначены для воспитателей и педагогов детского сада и развивающих центров.

Загадки про нос для детей

Благодаря детским загадкам про нос малыш узнает, для чего необходим этот важный орган: он очищает от пыли и согревает вдыхаемый нами воздух, различает запахи помогает нам защищаться от микробов. Лучше узнать о функциях этой части тела, где он находится и зачем его нужно беречь помогут загадки для детей про нос.

Загадки про рот, зубы и язык для детей

Загадки про голову — детские и взрослые

Голова — одна из важнейших частей человеческого тела. Можно сказать, самая главная, ведь именно здесь расположен головной мозг и большинство органов чувств (глаза, уши, нос, язык). Легче всего ребенку объяснять важность определенной части тела в игровой форме. Загадки про голову помогут малышу закрепить те знания, которые у него уже есть. А ответы помогут взрослым проконролировать ребенка.

Загадки про другие части тела для детей

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий