Как поддерживать порядок в школьном рюкзаке

 порядок в школьном рюкзаке

Ваш ребенок уже пошел в первый класс? По прошествии первой четверти уже известны первые итоги: как ребенок организует свое время, может ли без напоминания выполнять домашние задания, без подсказок и контроля собирать портфель…

Чаще всего ответы на эти вопросы отрицательные, мамы первоклассников могут столкнуться со многими проблемами и одна из них — неумение ученика следить за порядком в своей учебной сумке. Можно услышать жалобы мамочек на то, что в конце рабочей недели чего только им не приходится доставать из рюкзака сына или дочки — от изжеванных тетрадей до размятых в пюре фруктов…

Сегодня мы и поговорим, как организовать и поддерживать чистоту и прядок в школьном портфеле.

Главный критерий порядка

Нельзя организовать порядок в неудобной сумке или рюкзаке, который не нравится. Поэтому удобный и качественный школьный рюкзак — самое главное условие для наведения в нем порядка. Нужно, чтобы ребенок сам стремился держать его в чистоте и не захламлять.

В портфеле, так же, как и в доме — у каждой вещи должно быть свое место. А сколько вещей носит первоклассник? Это не только учебники и тетради, но и канцелярия, ланч-бокс, иногда и сменная обувь. А некоторые умудряются и спортивную форму там носить… Естественно, нельзя предметы разного назначения хранить в одном отделении.

Мы уже советовали, по каким критериям нужно выбирать школьный портфель или рюкзак. Вот тут, например, красивые и яркие школьные рюкзаки со множеством карманов и отделений. При выборе всегда учитывайте то количество предметов и вещей, которые ребенок планирует носить в школу и анализируйте, куда их положить.

Как навести порядок в портфеле

Собирать портфель в школу нужно каждый день. В идеале придерживаться расписания, делая это так: достать все учебники и тетради, которые там лежат и вновь, ориентируясь на расписание на конкретный день, собрать всё необходимое. Конечно, приучать ребенка к соблюдению этого правила нужно постоянно, а вначале школьного пути и контролировать его.

Еженедельно проводите с ребенком «генеральную уборку» в рюкзаке:

  • Достаньте все предметы из сумки, вытряхните все карманчики и отделения.
  • Протрите внутри влажными салфетками с антибактериальным эффектом и дайте рюкзаку просохнуть.
  • Соберите все вещи, которые необходимы ребенку вне зависимости от расписания: влажные и бумажные салфетки, деньги на питание, другие мелочи. Подумайте, что сделает обучение вашего ребенка более приятным (запасной красивый карандаш и ручка, записная книжка, яркий ластик) — оставьте для таких мелочей место.


При необходимости постирайте и высушите школьный рюкзак, обращая внимание на инструкцию по уходу.

Не забывайте выкидывать весь мусор и хлам, фантики от конфет, упаковки от салфеток, стружку от карандашей.

Список нужных вещей

Когда в рюкзаке окажутся предметы, которые могут понадобиться в любую минуту, можно переходить к полному списку необходимых вещей школьнику. Обычно в него входят:

  • Учебники и тетради по предметам, справочники и словари;
  • Пенал с необходимой канцелярией;
  • Дневник;
  • Мобильный телефон;
  • Калькулятор (можно заменить телефоном, но некоторые учителя просят носить с собой именно калькулятор);
  • Деньги на питание и другие нужды, например, на проезд;
  • Ланч-бокс с перекусом (если ребенок не кушает в школьной столовой);
  • Салфетки — влажные и бумажные;
  • Бутылочка воды или термос;
  • Ключи от дома;
  • Другие необходимые мелочи: флеш-накопитель, гигиенические средства и др.

Конечно, этот список должен быть у каждого свой и ребенок должен привыкать, что именно ему необходимо в школе. Некоторые также носят сменную обувь и спортивную одежду именно в портфеле (если позволяет вместимость). Но и в этом случае нельзя забывать контролировать их состояние, периодически стирать и проветривать.


Все мелкие вещи разложите по отдельным карманам (они для этого и нужны), в сумке не должно лежать всё в одном отделении. Со временем школьник сам запомнит, где у него что лежит и не будет рыться в поисках нужной вещи.

Отдельно стоит сказать про внешкольные кружки и секции. Для некоторых из них также нужны принадлежности, форма или инструменты. Если ребенок посещает кружок сразу после школе, подумайте, где именно он будет хранить необходимые ему вещи (вряд ли скрипка для музыкалки влезет в портфель).

Как собирать портфель правильно

Большинство школьников, причем не только первоклассников, грешат неправильным сбором своего школьного рюкзака. Чаще всего это делается по памяти. В итоге что-то ребенок забывает, а ненужные учебники лежат где-то на дне портфеля.

Чтобы в школьном ранце был порядок, нужно собирать его по правилам:

  1. Достать все учебники и тетради, даже по тем предметам, которые есть в расписании.
  2. Сложить в одну стопочку только те учебные материалы, которые понадобятся в конкретный день.
  3. Положить всё подготовленное в портфель.

Чтобы ребенок не забывал дневник, распечатайте ему расписание уроков на неделю и поместите на видное место.


Один маленький секрет: чтобы в начале урока школьник не рылся в портфеле в поисках нужной тетради, приучите вкладывать её в сам учебник на той теме, которую сейчас проходят.

И еще кое-что: часто на уроках малышу необходим чистый лист, а иногда и не один. Купите ему твердую папку соответствующего размера и вкладывайте туда чистые листы (как в клетку, так и в линию)

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий