Когда обращаться к логопеду?

Когда обращаться к логопеду

Перед многими родителями рано или поздно возникает вопрос: правильно ли говорит ребенок и нет ли патологии в том, что он какие-то звуки произносит неверно. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к детскому логопеду, который поможет найти отклонения в развитии ребенка и сформировать у него грамотную и красивую речь.

Кто такой логопед?

Логопед – это специалист, который должен находиться в тесном контакте с психологом, дефектологом, неврологом и педиатром. Данный специалист должен иметь в своем распоряжении достаточное количество методик, позволяющих устранить дефекты речи и правильно поставить произношение. Благодаря помощи данного специалиста, у ребенка должна сформироваться способность к свободному общению и полноценному построению фраз.

Показания к посещению логопеда

Поводом для посещения логопеда могут быть следующие причины:

  • медленное чтение;
  • замедленная речь;
  • заикание;
  • проблемы с построением словосочетаний и предложений;
  • минимальный словарный запас.

К этому врачу также стоит непременно обратиться в случае плохого произношения звуков. Оно может проявляться в неправильном произношении буквы «р» или шепелявости.

Обращение к логопеду в зависимости от возрастных проблем

Необходимость посещения данного специалиста также зависит от возраста ребенка. В определенном возрасте у детей должны быть соответствующие навыки произношения и построения фраз. Если их нет, то родителям стоит задуматься о необходимости логопедической помощи.

  • В возрасте до одного года у ребенка должно быть «гуление» и лепет.
  • В возрасте до трех лет ребенок должен перестать активно разговаривать на «своем» языке. В его речи должны появиться понятные и простые слова.
  • В возрасте до пяти лет у детей уже должна быть четкая и внятная речь.
  • К возрасту шести лет у ребенка уже должна сформироваться фонетическая система. Он должен разговаривать без долгих запинок. К тому же дети в таком возрасте должны без проблем отвечать на простые вопросы, запоминать стихотворения и т.д.

Если развитие малыша не соответствует возрастным нормам, его родителям стоит как можно быстрее обратиться за помощью к логопеду и невропатологу. В противном случае в будущем может произойти наслоение новых проблем на уже существующие. Цена детского логопеда np-center.ru не такая уж и большая, чтобы рисковать здоровьем своего ребенка.

Как стимулировать развитие речи?

Для того чтобы предупредить проблемы с произношением, родителям необходимо самостоятельно стимулировать развитие речи. Это можно делать путем рассказывания историй и сказок, а также постоянного общения с ребенком на прогулке, дома и в детском саду. Еще один вариант – развитие мелкой моторики путем рисования, лепки, работы с ножницами и т.д. Альтернативным вариантом развития речи также может быть самая простая артикуляционная гимнастика. Также рекомендуется регулярно наблюдаться у логопеда, который поможет предотвратить возникновение проблем с речью.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий