Гигиена и дети: зачем приучать мыть руки

Гигиена и дети

Гигиеническое воспитание ребенка — эта важная часть общего многогранного процесса. Оно начинается задолго до того, как малыш пойдет в школу. В раннем детстве уход за ним осуществляют родители, постепенно, часто в игровой манере, приучая сына или дочь к получению удовольствия от состояния чистого тела, спокойному восприятию заданий по уборке своей постели, комнаты, одежды. Как сделать, чтобы выполнять правила гигиены было увлекательно?

Детский информационный портал Mamelle.ru дает несколько действенных принципов приучения детей к чистоте и гигиене:

  • все те процедуры, к которым родители приучают своих чад, они должны выполнять и сами;
  • необходимо помогать своим детям на первом этапе;
  • создать благоприятные условия для их выполнения.

Весело жить по режиму-коллажу!

Младший школьный возраст — благоприятное время, когда ребенок открыт для совместного творчества с другими детьми и взрослыми. Для соблюдения рационального режима поможет наглядное пособие, которое можно выполнить своими руками. Продумать пункты суточного жизненного маршрута ребенка: подъем, водные процедуры, приемы пищи, учебные занятия в школе и дома, занятия физкультурой, прогулки, игры, чтение, отбой. На ватмане большого формата делается коллаж. Напротив мероприятия и времени его выполнения рисуется или наклеивается картинка, изображающая действующего веселого персонажа. Взглянув на режим-коллаж, ребенок получит не только напоминание, но и положительные ассоциацию и мотивацию.

Зачем мыть руки?

Чтобы мытье рук после прогулки на улице, занятий с природным материалом, общения с домашними животными, перед едой превратилось у ребенка в стойкую привычку, нужно в увлекательной форме терпеливо рассказывать и показывать ему, используя видеоматериалы, мультипликационные фильмы о том:

  • какие микробы живут в окружающей среде;
  • как они попадают в организм человека;
  • какие вызывают последствия.

Причины бороться с созданными образами «врагов чистоты» будут понятными малышу, а желание вымыть руки — естественным.

Красивая полезная еда

Для правильного питания необходим баланс в пищевых продуктах: жирах, углеводах, белках, микроэлементах и витаминах. Нередко встречаются дети, которые по субъективным причинам, не связанных с болезненным состоянием, отказываются есть, к примеру, полезные овощи. А вот блюда, эстетично украшенные вырезанными из вареной моркови звездочками, вызывают у них аппетит. В результате воплощения фантазии и идей в кулинарное мастерство на столе появляются съедобные ежики, грибочки, цветы, которые малыш съест с удовольствием.

Яркие индивидуальные принадлежности

Утренняя зарядка помогает перейти от состояния сна в активное бодрствование, ребенок захочет поспешить к ярким спортивным снарядам: гантелям, скакалкам. В ванной его будет ждать зубная щетка в форме любимого героя, индивидуальное полотенце с детским рисунком. Цветные ковшики, тазики, ведерки в бане помогут создать ритуал мытья и эффективнее проводить процедуры закаливания.

Чтобы обучение правильному содержанию себя и своей среды обитания проходило нескучно, одних бесед с ребенком мало! Домочадцам необходимо самим ежедневно и неукоснительно соблюдать правила гигиены в быту, ведь личный пример родителей – это лучшее обучение для детей.

Все о здоровье, воспитании и развитии детей, множество советов, мастер-классы и детские рецепты вы найдете здесь. Желаем вашей семье здоровья и благополучия!

Как привить любовь ребенка к чистоте

Зачастую родителям нужно повторять по несколько раз своему ребенку о необходимости мытья рук перед едой и после улицы. А между тем, это не просто гигиенические процедуры, способные избавить от бактерий и вирусов, это — ритуалы. И дети чистоплотными не рождаются, стремление к чистоте необходимо развивать. И начинать это нужно задолго до того, как ребенок начнет ходить.

Для взрослого мытье рук и уборка окружающего пространства в порядке вещей. Но чистота — это не внутренняя потребность ребенка. Ошибка многих родителей заключается в излишнем ожидании от малыша стремления к чистоте. Но для того, чтобы гигиена стала неотъемлемой частью жизни ребенка в будущем, нужно, чтобы с рождения такие ритуалы ассоциировались у крохи с чем-то приятным.

С чего начать?

Начинать родителям придется с себя. А именно — выучить несколько потешек-стишков, посвященных гигиеническим процедурам. Такие маленькие стишки созданы для более легкого восприятия малышом всех водных процедур, которые проводятся. Возможно, сначала гигиенические процедуры будут вызывать не очень приятные ощущения у малыша, но стихотворная форма потешек отвлечет от таких моментов.

Не стоит откладывать знакомство крохи с водными процедурами в долгий ящик. Многие родители убеждены, что малыша не нужно часто умывать, пока он лежит в кроватке — мол, где ему пачкаться? Но не стоит забывать о том, что поначалу умывание носит ознакомительный характер, а не обязательный.


Умывать маленького лучше обычной водой без мыла, просто ополаскивая ручки и личико теплой водой. Обязательно промокните кожу малыша после процедуры, но не трите ее.

Подросшего кроху, который уже начал ползать, полезно приучать мыть ручки перед едой, после улицы и после игр.

Что касается уборки

Приучать ребенка к порядку и чистоте окружающего пространства также необходимо с детства, чтобы впоследствии вам не пришлось по несколько раз повторять о необходимости убирать на место игрушки, книжки, подарок из фотографий или посуду за собой.

Уже с годовалым малышом можно играючи проделывать одни и те же действия, направленные на поддержание чистоты. Так же, в стихотворной форме можно найти различные потешки, описывающие подобные действия. Конечно, сначала уборка игрушек будет доставлять малышу не очень приятные эмоции, но со временем такие действия превратятся в ритуалы.

Чтобы познакомить малыша с основами уборки, можно использовать игрушечные инструменты — маленький веник, сухую тряпку, игрушечную швабру и пылесос. И уже двухлетнему карапузу можно будет доверить вытирание пыли или подметание пола.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий