Домашняя песочница

Домашняя песочница

Больше всего на свете любят малыши играть в песочнице: здесь можно сделать самые красивые куличики, построить целые города и найти своих первых друзей.

К сожалению, песочницы, находящиеся на детских площадках в городе, не отличаются чистотой. Зато на даче родители могут сделать для своего малыша превосходную песочницу. Привезенный с речки или из магазина песок необходимо просеять, чтобы в нем не было случайно попавшего мусора и камней.

Впоследствии песок требуется периодически рыхлить и выпалывать прорастающую траву. На время, когда малыш не играет в песочнице, ее следует закрывать фанерой или полиэтиленом, чтобы песок не испачкали забежавшие на участок животные.

А можно пойти другим путем — купить специальный космический песок (кинетический) — новейшая разработка для игры детей. В отличие от обычного песка, космический не прилипает к рукам и не оставляет следов. К тому же, сохраняет пластичность так же, как пляжный мокрый песок.

Какая одежда нужна для песочницы?

В дачной песочнице малыш может играть только в трусиках, если, конечно, на улице тепло. Ребенок все равно испачкается, поэтому нет смысла каждый раз перестирывать все вещи. Песок попадает в обувь и мешает малышу, поэтому пусть играет в песочнице с босыми ножками; кстати, это хороший способ закаливания.

Для игры в городской песочнице необходимо надевать носки, закрытую обувь, майку и легкие брючки, чтобы кожа ребенка меньше соприкасалась с песком, который не отличается чистотой.


А вот для игры с космическим песком можно одевать любую одежду, ведь, он не оставляет никаких следов.

Как играть с песком?

Маленьким деткам, которые не умеют сами лепить куличи, нужна помощь мамы или бабушки, глядя на них ребенок будет стараться повторять.

Огромное удовольствие ребенок получает, ломая куличи; для него это познавательный процесс и сердиться на него не следует. Родители должны показать и рассказать ребенку, в чем отличие мокрого песка от сухого, из какого получится куличик, а из какого — нет.

Малыши очень любят куличи разной формы, поэтому родителям стоит использовать не только формочки, купленные в магазине, но и сделанные самостоятельно из пустых баночек и бутылочек.

Взрослые могут в игровой форме обучать ребенка, объясняя на примере, как мало песка в маленьком ведерке и как много — в большом.

В собственной дачной песочнице огромное удовольствие ребенок получит, играя одновременно с водой и песком. Взрослым надо лишь поставить ведро или таз с водой, чтобы малыш сам набирал ее в лейку и поливал песок. Построенный вместе со взрослыми замок, вокруг которого выкопан заполненный водой ров, приведет ребенка в восторг.

А вот в квартире игра с водой ничего, кроме головной боли родителям, не принесет. Именно поэтому для игр в доме лучше использовать кинетический песок. Космический песок разного цвета от магазина http://loomkits.ru/kosmicheskiy-pesok в комплекте с надувными песочницами и формочками для лепки доставят невообразимое удовольствие малышу. А родители могут быть уверенны в безопасности продукта.

Желательно, чтобы мама или бабушка научили ребенка копать ямки, насыпать песок в разные емкости. Дети очень любят лепить что-нибудь из песка; старшие ребята уже могут сами делать башни и заборчики, строить что-либо из палочек. С детками постарше можно попытаться построить какие-нибудь сооружения, копирующие известные достопримечательности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий