5 интересных книг для пятилетнего ребенка

5 интересных книг для пятилетнего ребенка

5 лет — удивительный возраст, когда детки начинают еще больше изучать мир вокруг. Это возраст почемучки и новых открытий. Сегодня посоветуем несколько книг, которые будут интересны не только ребенку, но и родителям.

Ваш вчерашний малыш уже наизусть знает и Колобка, и Красную шапочку и Простоквашино? А может, он сам пытается читать? Пять лет — это как раз то время, когда можно привить ребенку любовь к книжкам на всю жизнь. Главное — найти самые интересные, которые перенесут его в сказочный мир. Кстати, самые интересные книги для детей можно купить, не выходя из дома, в интернет-магазине. Только важно знать, где именно искать…

Как читать?

Начиная с пяти лет, ваш ребенок уже сам может попросить вас почитать книжку. Если же ребенок не проявляет интереса к книгам — дождитесь, пока он будет в спокойном состоянии, и готов к восприятию. Предложите ему чтение новой книги, заинтересовав малыша новыми героями, вдохновляющей историей или яркими картинками. Если малыш наотрез отказывается — не настаивайте, попробуйте заинтересовать его в другое время.


Когда вы читаете, не забывайте делать это с выражением. Акцентируйте внимание ребенка на прочитанном, обязательно выделяйте реплики разных героев голосом.

Также после прочтения можно обсудить с ребенком детали, попробовать пофантазировать на тему сказки, порисовать, слепить героя или придумать продолжение истории.

Выбираем самые интересные книги для ребенка 5 лет

Открытия и новые миры, добро и зло, правда и ложь — вот основные моменты которые интересны малышам в этом возрасте. Предлагаем вашему вниманию несколько сказок, которые могут понравится пятилетнему ребенку:

  1. Туве Янссон. Приключения Муми троллей. Очень солнечная сказка о мифических существах — Муми троллях, живущих в своем небольшом Муми-долгое. Книга дополнена иллюстрациями писательницы, и будет интересна маленькому человечку не только захватывающими историями, но и интересными рисунками.
  2. Александр Волков, со своей историей Волшебник изумрудного города, самая волшебная история о девочке Элли и ее песике — Тотошке, попавших в сказочную страну. Сказка наполнена историями о дружбе и взаимовыручке, правде и лжи.
  3. Николай Носов со всеми любимым рассказом Приключения Незнайки и его друзей — расскажет ребятам о Цветочном городе, населенном малышами-коротышами, где главный герой — Незнайка попадает в самые разные ситуации: от простых до очень опасных.
  4. Эдуард Успенский с рассказом Дядя Федор Пес и кот — Главные персонажи пес Шарик, кот Матроскин и мальчик Дядя Федор живут в деревне Простоквашино. И конечно попадают в массу забавных ситуаций. Это добрая сказка о дружбе, семье и самостоятельности.
  5. Антуан де Сент Экзюпери с всем известной сказкой Маленький принц — подойдет на любой возраст о дружбе, любви и заботы. Малыши обязательно сделают по сказке свои выводы, а взрослые прочитают — и откроют для себя новые грани этой удивительной истории.

Конечно, на этом список книг не заканчивается, а по большинству сказок еще и сняты одноименные мультфильмы. Поэтому обязательно читайте вместе с малышом, обсуждайте прочитанное, и открывайте новые грани воображения и творчества в вас, и вашем ребенке.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий