Советы родителям по выбору карнавальных костюмов для детских праздников

Советы родителям по выбору карнавальных костюмов для детских праздников

Очень скоро закончится лето, но нет повода для грусти, ведь приближается целая череда праздников, которые поднимут настроение детям и взрослым, и при соответствующей организации смогут стать незабываемыми.

Лучший праздник – это карнавал

Выбирая формат детского праздника, имейте в виду, что он организуется для ребенка. Ваша задача – сделать его счастливым. А это значит, что придется потрудиться. Карнавал-маскарад – прекрасный способ организовать детскую или семейную праздничную вечеринку. Таким образом можно отметить не только Хэллоуин или Новый год, но и любой праздник, например, День знаний. Да и день рождения будет незабываемым, если организовать его в формате бал-маскарада. Причем вы сами можете выбрать тему – любимую сказку или мультфильм. А можно устроить бал героев детских сказок. Ведь сейчас есть возможность купить онлайн маскарадные костюмы на любую тематику в интернет-магазине, и не проводить бессонные ночи за шитьем.

Выбирайте костюм вместе с ребенком

Не пытайтесь навязать ребенку свой выбор. Даже если вам хочется нарядить свою дочку Мальвиной, вполне возможно, что она мечтает о костюме пирата. Обсудите с ребенком выбор так, чтобы он почувствовал себя личностью, мнение которой уважают. Пусть подготовка к торжеству тоже станет праздником. Совместно изучите разные варианты костюмов и обязательно пойдите навстречу желанием ребенка. Только в таком случае он будет по-настоящему счастлив.

Костюм должен быть удобным

При выборе не забывайте о времени года и температуре, при которой будет носиться тот или иной костюм. Например, костюм животного может быть очень эффектным, но в теплое время года ребенку будет в нем жарко во время подвижных игр, и он может почувствовать себя плохо. Легкое платьице подойдет для новогоднего праздника при условии, что в помещении будет достаточно тепло. Если это не так, есть другие детские новогодние костюмы, под которые можно поддеть теплые вещи. Если ребенок будет настаивать на собственном выборе, попробуйте объяснить ему ситуацию или же придумайте, каким образом можно объединить легкий костюм с теплой одеждой не в ущерб эстетике и смыслу образа.

Выбирайте костюм по размеру. Неудобная одежда, в которой ребенок сможет запутаться, будет мешать принимать активное участие в играх и конкурсах.

Не забывайте об аксессуарах

Аксессуары – это важные дополнения к любому костюму. Например, добавив специальный пластиковый крюк к костюму пирата можно создать характерный, а не абстрактный персонаж. Продумайте заранее все необходимые аксессуары для выбранного персонажа.

Если планируется детский праздник с большим количеством детей, не все из них смогут прийти в тематических костюмах. Позаботьтесь заранее о таких детках и приобретите несколько запасных аксессуаров – маски, парики, «заячьи ушки» или «рожки», которые можно раздать перед праздником всем желающим. Если взрослые принимают участие в детском празднике, такие дополнительные аксессуары помогут им органично вписаться в карнавальное действо, что также доставит большую радость детям.

Грим

Образ будет ярче и эффектнее, если дополнительно применить специальный грим. Это могут быть забавные мордочки животных, звезды или цветочки, нарисованные на лице. Используйте только специальные безвредные составы. Такой грим можно накладывать не только перед мероприятием, но и во время него, устроив своеобразный конкурс, по условиям которого дети и взрослые будут разрисовывать друг друга, получая удовольствие и забавные призы.

Маленькие хитрости

Порой бывает жалко, что карнавальный костюм используется только один раз: дети растут очень быстро. Но не стоит огорчаться, ведь элементы старых костюмов можно комбинировать с новыми. Некоторые старые части костюмов также можно использовать для изготовления дополнительных аксессуаров.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий