Купание в удовольствие

Как купать ребенка без истерик

Как часто мы, родители, прибегаем к различным уловкам, чтобы уговорить своего малыша помыть себя. Некоторые детки совершенно не терпят мытье головы. И какие бы вы шампуни “без слез” не покупали, все равно ребенок бастует перед каждой водной процедурой. К счастью ,эта проблема решается. Поэтому постараемся найти ключик к решению так называемого водного бунта.

Ищем выход

Как правило, дети зачастую не хотят купаться по определенным причинам, которые когда-то принесли им дискомфорт. Это и попадание мыла в глаза, и нечаянное захлебывание воды. Все что угодно, а ребенок запомнил эти моменты и теперь капризничает. Но самая распространенная причина отказа от водных процедур – попадание воды на лицо и глаза. Что можно предпринять в такой ситуации? Сейчас в детских магазинах в широком ассортименте для облегчения мытья шевелюр наших деток предлагают козырьки-кокошники для девочек и шляпы, состоящие из одних полей, для мальчиков. Эти приспособления очень удобны в использовании, а самое главное, благодаря этим вещам вода не попадает в глаза.

Очень часто, чтобы заинтересовать ребенка, многие мамы и папы проявляют фантазию. Погрузиться в водный мир помогут такие атрибуты как, очки для плавания или маска. А если в придачу в ванну попадут специальные водные игрушки, то купание станет только в удовольствие.


Если вы с вашим малышом перепробовали все перечисленные методы, и ничего не помогло, то попробуйте воспользоваться еще таким “рецептом”.

Маленькие человечки нередко боятся принимать водную процедуру, только из-за того, что не знают, что их ожидает впереди. Можно сказать, что это страх перед лицом неизвестного. В данной ситуации родители могут перенести эти водные процедуры на любимые игрушки малыша, будь-то кукла или тот же солдатик. Что имеется в виду? Достаточно проиграть эту ситуацию на игрушке, чтобы малыш понял, что ничего страшного в этом нет. Кстати, этот прием часто срабатывает и в последующем дети, правда с теми же игрушками, принимают ванну.

На заметку родителям

Итак, чтобы купание вашего ребенка было приятным процессом, желательно прислушаться к таким советам:

проверяйте всегда температуру воды. Слишком холодная или горячая водичка может надолго отбить желание малыша купаться;
по возможности приобретайте качественные детские шампуни и гели для купания, которые совершенно безопасны для малыша. Большим успехом у ребятишек пользуется детская пенка, используемая для принятия ванны. Ведь так забавно нашим маленьким деткам плескаться в разноцветных шариках.
прислушивайтесь к желанию ребенка. Если он просит купить уточку для совместного пребывания в ванне, удовлетворите эту просьбу. Само купание должно быть комфортным и приятным для сына или дочки процессом, а значит и настроение должно быть соответствующим.А атмосферу в семье создают только любящие мамы и папы.

Надеемся, что данные рекомендации помогут вам и вашим детям преодолеть “водные” проблемы.

Статья предоставлена порталом Mama66.ru

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий