Выбор спортивной секции для ребенка — советы родителям

Выбор спортивной секции для ребенка - советы родителям
Начало нового учебного года родителям дошкольников и школьников сулит немало забот и хлопот. Подготовка к школе или детскому саду, покупка формы и ранца, полное или частичное обновление гардероба и, конечно же, подбор новой спортивной секции, в которую будет ходить ребенок.

Не торопитесь!

При выборе секции или основного направления спортивного развития малыша не следует торопиться. Педиатры не рекомендуют в слишком юном возрасте заниматься физическими нагрузками. Даже периодические занятия художественной гимнастикой для детей могут оказаться во вред здоровью, поскольку костно-мышечный аппарат заканчивает у человека формироваться только к 5-ти годам. Чрезмерные физические нагрузки могут привести к негативным последствиям:

  • развитие плоскостопия;
  • нарушения работы сердечнососудистой системы;
  • искривление позвоночника.


Также не стоит забывать о том, что некоторые дети просто морально не готовы посещать обязательные тренировки, не понимая понятия «дисциплина».

Обращаем внимание на темперамент и способности

Не навязывайте малышу свое мнение. Выбор спортивной секции, которую будет посещать младший член семьи, должен осуществляться в ходе конструктивного диалога. Важно не только прислушиваться к мнению ребенка, но и обращать внимание на его способности. Так, к примеру, если малыш стремится к лидерству, проявляя инициативу, привыкая самостоятельно достигать поставленных целей, не ущемляйте его индивидуальность. Такому ребенку будет сложно играть в команде. Ему подойдет одиночный вид спорта:

  • легкая атлетика;
  • плавание;
  • борьба;
  • теннис.

Ребенок уверенно чувствует себя в коллективе? Ему подойдут командные виды спорта, такие как: баскетбол, хоккей, футбол, волейбол и пр.

«В споре рождается истина». Только в ходе разговора можно выяснить к какому из видов спорта тяготеет малыш. Вполне возможно, что у ребенка нет ни малейшего желания заниматься спортом вообще. Быть может ему гораздо интереснее заучивать гаммы или рисовать на холсте, а спорт в его жизни будет присутствовать лишь в виде активных игр во дворе со сверстниками.


Самостоятельно взвесили все «за и против», отдав ребенка в секцию по своему усмотрению? Юный спортсмен все чаще после тренировок приходит домой с плохим настроением? Желания достичь вершин спортивного олимпа нет? Ни в коем случае не заставляйте малыша ходить туда, куда он не хочет, и заниматься тем, к чему у него не лежит душа. В противном случае у ребенка могут развиться комплексы и депрессия.

Спорт и состояние здоровья

Направление деятельности определено? Осталось дело за малым. Прежде чем записывать малыша в секцию, не поленитесь пройти полную медицинскую комиссию на предмет определения оптимальных физических нагрузок.

6 травмоопасных видов спорта для детей

Спорт сегодня в тренде, особенно у тех родителей, которые не могут большую часть времени проводить с ребенком. Казалось бы все просто — записал в спортивную секцию ребенка и спокоен за его здоровье… Но не все так просто.

Не каждый тренер будет рассказывать родителям 3-4-леток про опасности, поджидающие их малыша. И не все родители, к сожалению, будут вдаваться в подробности того или иного вида спорта. Ведь, спорт на сегодняшний день — это модно. Практически любой вид спорта чреват травмами и растяжениями, вывихами и непосильной нагрузкой. Поэтому, родителям следует еще раз подумать, стоит ли отдавать малыша на следующие виды спорта и чем это чревато.

Спортивная гимнастика

Гимнасты и гимнастки кажутся такими легкими на выступлениях, однако эта легкость им дается с огромным трудом. Не говоря уже об опасностях, которые подстерегают спортсменов на тренировках. Гимнастика, и спортивная, и художественная — один из самых травмоопасных видов спорта. Самые распространенные травмы, с которыми сталкиваются врачи у гимнастов — это повреждение копчика, вывихи, сотрясения мозга, растяжения и сломанные кости.

Фигурное катание

Недаром фигурное катание относится к олимпийским видам спорта. Это второй по счету травмоопасный вид. В фигурном катании можно повредить затылок и копчик, получить вывих или перелом. А вот сотрясение мозга может привести к снижению зрения, головные боли, неврозы и депрессию. В свою очередь, повреждения копчика могут закончится такими проблемами, как опущение внутренних органов, сложностям с вынашиванием ребенка у девочек в будущем и варикозному расширению вен.


Чтобы минимизировать риски, найдите хорошего тренера? который будет думать не только о достижениях вашего чада, но и о его здоровье, не допускать на лед без индивидуальных средств защиты и следить за правильностью выполнения упражнений.

При получении любой травмы немедленно обращайтесь к специалисту, лучше — к остеопату.

Все виды единоборств

Конечно, каратэ и бокс — это самые мужские виды спорта, тренирующие силу духа и выносливость. Но, при этом, они еще и самые травмоопасные. Во время тренировок можно с легкостью получить серьезную травму, которая приведет к потере здоровья. А здоровье у человека, и тем более — у ребенка, — самое ценное.

Если уже никак не получается отказать себе в том, чтобы отдать ребенка на единоборства, то отдавайте предпочтение восточным видам, где нет большого количества ударов и жесткого спарринга.

Футбол

Как ни крути, а футбол — это тоже травмоопасный вид спорта. Это жесткая контактная игра, в которой игроки могут травмировать друг друга, поэтому не исключены травмы любой части тела: переломы, растяжения и вывихи конечностей, сотрясения мозга, травмы копчика.

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт не относится к тяжелым видам, как, например, бокс или футбол. Даже заниматься можно с более раннего возраста (для горных лыж). А вот для сноуборда придется подождать до 10-12 лет, так как велика вероятность возникновения искривления позвоночника из-за постоянного разворота в одну сторону.

Предотвратить появление травм можно с помощью специального снаряжения — шлема, перчаток, защитного костюма. Копчик придется защищать специальными шортами.

Еще один минус горнолыжных видов спорта — нахождение ребенка в холоде, поэтому после тренировок их необходимо согревать. Да и расслабляющий массаж на голеностоп придется делать чаще (из-за напряжения).

Бальные танцы

Хотя бальные танцы и не относятся к травмоопасному виду спорта, непосильная нагрузка на позвоночник может привести к появлению напряжения в стопах или в спине. Если у ребенка имеется проблема со спиной, например, с рождения (родовая травма), то насильственное формирование осанки может усугубить ситуацию — появятся головные боли и боли в спине. Работа на износ часто приводит к преждевременному старению всего организма. Постоянная нагрузка на стопы может привести к деформациям.

Как видите, олимпийские виды спорта даются нелегко и именно тут актуальна поговорка «Выживает сильнейший». Но есть еще один вид, который показан практически всем, без ограничений — это плавание. Это не просто спорт. Плавание показано при любом нарушении опорно-двигательного аппарата и в любом возрасте. Единственное условие безопасных тренировок – нагрузки в разумных пределах и наличие хорошего тренера, который научит ребенка правильной и технике.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий