Как познакомить малыша с водой?

Как познакомить малыша с водой и с какого возраста начинать учить плавать

Зачем тратить баснословные суммы на дорогие игрушки, когда есть вода? Все дети любят ее, несмотря на то, где она находится: на пляже, в ванной или маленьком тазике. А купание вообще можно сделать для ребенка самым приятным времяпрепровождением. Очень часто малыши испытывают страх перед водой, не хотят заходить в море и так далее. Так вот, чтобы этого не случилось, стоит учиться плавать с младенческого возраста.

Шестимесячного малыша уже можно близко знакомить с водой. Купание в ванной – первый шаг в этом направлении. Данный процесс должен ассоциироваться у крохи исключительно с положительными эмоциями. Пусть малыш плещется, брызгается, весело стучит ладошками по водной глади. В процессе принятия таких водных процедур можно использовать круги для купания новорожденных. Это поможет ребенку уже с рождения чувствовать себя на плаву уверенно.

круги для купания новорожденных

Самое главное – организовать ежедневное купание так, чтобы малышу было радостно и приятно. Многие предпочитают мыть кроху в отдельной ванночке, устанавливая ее в большую. А некоторые родители являются сторонниками совместного с карапузом купания. Кстати, не все врачи в восторге от подобной затеи из соображений гигиены.

Итак, вода должна быть теплой, это можно проверить по старинке — локтем, или же купить все-таки специальный термометр. Купания на первых порах должны быть недолгими. Обязательно нужно учить кроху держаться на воде, то опуская, то поднимая его.

Врачи разрешают уже с шестимесячного возраста посещать бассейн. А в некоторых подобных заведениях даже есть специальные инструкторы, которые помогают родителям, желающим познакомить своих детей с водой. Стоит отметить, что бассейн должен подходить для посещения его малышами, то есть быть теплым и неглубоким. Считается, что оптимальная температура воды для детей примерно 29 градусов, а воздуха – не выше 30С.

Первые уроки должны проходить в течение 10 минут, также можно взять с собой привычную для крохи игрушку.


Давно уже доказано, что плавание положительно сказывается не только на скорости приобретения двигательных навыков или на развитии умственных способностей, но и здоровье, в общем.

Если есть возможность, нужно чаще ездить отдыхать на море. Для посещения пляжа не лишним будет купить надувной бассейн, а также, например, красный или желтый круг SWIM-TRAINER. Малыши всегда с удовольствием используют их в своих водных забавах.

Таким образом, только родители отвечают за то, будет их ребенок бояться воды или нет. Нужно сделать все, чтобы купание стало любимым времяпрепровождением для крохи.

Удачного плавания!

Надувные игрушки — круги, мячи, лодки, плоты — помогают малышам быстрее научиться плавать, к тому же не бояться воды. Ведь любимое занятие летом у многих детей — плавание. И не важно, какая температура будет у воды, и где находится эта самая вода — на южном курорте или в ближайшем пруду.

Прежде чем купить ту или иную надувную игрушку, внимательно изучите то, что предлагают вам магазины. Поинтересуйтесь у ребёнка, что он хотел бы получить, ведь если игрушка ему не понравится, вряд ли она станет его любимой. Устройте поход в магазин вместе с ним, чтобы он мог посидеть в надувной лодке, примерить надувной жилет или круг. Если кроха растерялся, помогите ему советом. Наверняка, ему захочется поплавать на надувной лодке, да ещё и в жилете, или в специальном круге с отверстиями для ножек.

Специальные детские бассейны можно ставить даже у себя на участке или на даче. И отпускать в плавание надувных дельфинчиков и уточек. Если покупаете большой бассейн или матрас, не забудьте про насос. Без его помощи надувать что-либо вы будете очень долго.

Также если вы будет отдыхать с другими детьми, то очень важно знать, какие надувные игрушки будут у них. Так, если у других детей будет лодка и маски для плавания, а у вашего — нарукавники и круг, то купаться друг с другом им будет не интересно. Ну а если хотите порадовать несколько детишек, купите надувной плот или лодку. Тогда интересный досуг вам обеспечен.

Но как и в любой игре, около воды необходимо соблюдать правила безопасности. Научите малыша, что заходить в воду и плавать нужно только со взрослыми, нельзя толкать других детей в воде, в чрезвычайных ситуациях всегда обращаться за помощью к взрослым.

Плаваем с грудничком

Осень и зима — самое подходящее время для начала занятий в бассейне. К тому же плавание с младенчества — это не только модное веяние современных методик раннего развития или выдумка педиатров.


Занятия плаванием приносит малышу только пользу: укрепляет мышцы и иммунитет, формирует правильную осанку, способствуя гармоничному и умственному развитию. Вода также помогает расслабить мышцы, что положительно сказывается на детках с гипертонусом. Плавание — универсальный вид спорта. Его даже рекомендуют окулисты для улучшения зрения.

Научить плавать малыша до 6 месяце гораздо легче, чем в более старшем возрасте: младенцы способны инстинктивно задерживать дыхание. Конечно, экспериментировать с дыханием можно только после подготовки. И плавать малютка начнёт лишь после знакомства с различными техниками движения в бассейне. А для этого необходимо время и занятия с инструктором.

Занятия с грудничками проводят практически все детские поликлиники. Первые 10 занятий проводят в большой ванне. Инструктор покажет, какие упражнения мама должна выполнять с крохой дома. Потом малыша переведут в маленький бассейн и инструктор покажет новые упражнения.

Как только малыш освоится в маленьком бассейне можно переводить его во «взрослый». Первые занятия должны быть недолгими, пока малыш не освоится в новой среде (много воды и людей). Для начала необходимо ненадолго погружать кроху в воду, чтобы он учился свободно двигаться.

В бассейн необходимо взять с собой сменный подгузник, халатик, полотенце, нарукавники. Если малыш уже умеет ходить — тапочки. Ни в коме случае не разрешайте малышу становиться босыми ножками на мокрый пол — велик риск подхватить грибковую инфекцию.

На занятиях с инструктором не оставляйте малыша без своего внимания. Многие родители ошибочно полагают, что грудничка можно полностью поручить инструктору. Но во время занятий малыш должен чувствовать поддержку родного человека. Задача инструктора — научить вас приёмам обращения с крохой в бассейне.

И удачного вам плавания!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий