С какого возраста приучать ребенка к спорту

С какого возраста приучать ребенка к спорту

В последние годы родители стали очень много уделять внимания физическому развитию своих детей. Конечно, взрослые и раньше старались записывать своих малышей в секции и кружки, но сейчас на приобщение ребятишек к спорту идет просто бум. Причем нередко родители даже не задумываются, а насколько это нужно ребенку. Они просто, следуя моде, записывают их с 1,5 – 2 лет в какую-нибудь секцию. И они совершенно не обращают внимания, что в этом возрасте ребенок еще неуверенно стоит на ногах, он еще неловко ходит. Самое невероятное, когда взрослые записывают такого малыша на хоккей или фигурное катание. При этом они объясняют свои решения стремлением выработать у ребенка характер, развить его физически. Но нужно ли это детям? Ведь раньше во многие спортивные секции был набор только с 5 лет. И врачи не рекомендовали загружать детей физической подготовкой раньше этого возраста. Так почему же современные родители готовы рисковать здоровьем своих детей и считают, что приобщение к спорту ребенка нужно начинать чуть ли не с рождения?

Оптимальный возраст, с которого стоит записывать малыша в секцию, все же составляет 4 – 5 лет. К этим годам ребенок уже научился уверенно стоять на ногах, он окреп и отлично понимает, что взрослые ему говорят. Он слушает команды тренера, его не пугает большое количество детей в спортивном зале. Кроме того, ребенок уже научился выражать свои мысли и его речь достаточно связная, чтобы объяснить родителям и тренеру, что он ушибся, показать, в каком месте у него что-то болит. До достижения 4 – 5-летнего возраста ребенку достаточно активных игр, прыжков на домашнем детском батуте. Дети никогда не сидят на месте, а спорт требует целеустремленности и собранности. Поэтому не стоит ребенка отдавать в спортивную секцию раньше, чем малыш начнет действительно осознавать себя и окружающий его мир.

Но возраст не единственная проблема. Почему-то некоторые родители, которые не могут водить детей в секции среди недели, считают возможным «наверстывать упущенное» в выходные. В итоге ребенок может посетить в один день даже две разных тренировки. Но такие сильные нагрузки очень вредны для неокрепшего детского организма.

Занятия спортом, безусловно, полезны, но прежде чем отдать ребенка в секцию, нужно знать, что он готов к этому. Ведь некоторые дети развиваются позже своих сверстников и вполне вероятно, что один ребенок будет готов пойти в секцию уже в 4 года, а другой только в 6 лет. Кроме того, прежде чем записывать малыша на тренировку, нужно, чтобы он прошел медицинский осмотр и получил разрешение на посещение секции и педиатра.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий