Почему ребенок потеет?

Почему ребенок потеет

Обеспокоенные молодые родители задаются вопросом почему грудной ребенок сильно потеет. В первую очередь — это связано с не до конца развитой нервной системой которая отвечает за механизм терморегуляции. У ребенка потеет голова, ладони, спина и в большинстве случаев это нормально, но в отдельных случаях чрезмерный гидроз свидетельствует о наличии заболеваний либо нарушении обменных реакций в организме. Опровергнуть или подтвердить подозрения сможет педиатр.

Виды гидроза у детей

Стабильная выработка потовых желез формируется лишь в 4 года, до этого момента повышенная потливость у малышей может возникать по многим причинам. Педиатры разделяют гипергидроз на 2 группы:

локальный, проявляется на ладонях, затылке, ступнях, подмышками и лице;
диффузный, распространяется по всему телу.


В норме у ребенка пот не имеет запаха и не влияет на поведение и общее состояние. Есть еще одна классификация потливости у детей: первичная и вторичная. Первичная возникает в пубертатный период, когда происходит гормональная перестройка организма и половое созревание, симптоматика усиливается ребенок сильно потеет без веских на то причин. К вторичным относится ослабленное состояние организма после болезни, ожирение, сахарный диабет, онкологические заболевания и наследственность.

Причины гипергидроза

Чрезмерная забота родителей иногда становится причиной почему малыш потеет. Дело в том, что у детей до 1 года отсутствует терморегуляция поэтому укутывание без надобности приводит к гипергидрозу и как следствие опрелостям. В этом случае все легко поправимо, достаточно подобрать наряд по погоде, создать комфортные условия в помещении и выбирать правильную обувь, лучше чтобы она была выполнена из натуральных материалов.

Повышенная потливость у детей во время сна может быть не связана с температурой. Синтетическое постельное белье препятствует циркуляции воздуха и создает «парниковый эффект».

Маленький ребенок активно потеет когда спит и это легко поддается объяснению. Дело в том, что все пережитые эмоциональные потрясения за день отражаются в ночное время. Грудничок ворочается, ему снятся сны, напрягается и соответственно потеет. Также причиной становится излишний вес, который увеличивает нагрузку на организм. Если пот выступает в области ступней, то следует скорректировать питание и включать физические нагрузки в режим дня. Гипергидроз ладоней встречается не реже, такое происходит при сильном эмоциональном напряжении.

Лечение детской потливости

До момента начала лечения доктор должен установить причину неприятной проблемы. Но не стоит впадать в панику если ребенок вспотел после приема еды или во сне после активных игр, такое выведение секрета является нормой. Лечение показано в тех случаях, когда гипергидроз неустанно прогрессирует и сказывается на самочувствие ребенка.

Справится с проблемой помогут следующие методы:

  • Для подростков разрешено использование лечебных антиперспирантов, которые уничтожают патогенные бактерии и уничтожают едкий запах пота. Такое средство нельзя применять в летнее время.
  • Процедура ионофорез снизит выработку пота.
  • Соблюдение личной гигиены, принятие душа с антибактериальными средствами.
  • Использование детских присыпок, которые уменьшат трение и не будут раздражать потовые железы.
  • Прием полезной и питательной пищи, исключив соль, острые специи и жирные продукты.

Народная медицина

Чтобы помочь ребенку, можно воспользоваться методами народной медицины. Незаменимыми помощниками, если выявлена повышенная потливость у ребенка, станут:

  • Кора дуба, для начала перетереть кору в пудру и засыпать в чистые детские носочки затем надеть. Процедура повторяется до снижения потливости в 2 раза.
  • Закаливание, контрастный душ с постепенным снижением температуры.
  • Утром и вечером протирать ножки и ладони слабым солевым (содовым) раствором.
  • Листья березы подкладываются по длине стельки в обувь.
  • Ванночки из овса, держать по 20 минут.
  • Ванночки из шалфея, приготовленный отвар использовать для купания ребенка.

Хирургическое вмешательство

Крайне редко в медицинской практике прибегают к операциям на потовых железах. Чаще к этому приводят серьезные сопутствующие заболевания, которые усиливают симптоматику. Ребенку до 5-ти лет могут отказать в проведении процедуры, так как организм формируется и к каким последствиям приведет в будущем неизвестно.

Профилактика гипергидроза

Чтобы избежать развития болезни следует прислушаться к нескольким советам. В первую очередь гигиена, в жаркое время ребенок должен принимать водные процедуры 2 раза в день. Секрет будет смыт, следовательно пищи для развития бактерий не будет. Если в 3 года ребенок еще в подгузниках, то при малейшей возможности освобождайте от «оков», это поможет избежать опрелостей. Если малыш сильно потеет во время еды, то его следует сразу же переодеть в чистое и умыть теплой водой. Очень важно следить за влажностью в помещении и температурным режимом особенно для деток грудного возраста.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий