Ларингит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Ларингит у ребенка

Ларингит — это заболевание дыхательных путей, вызывающее воспаление слизистой носоглотки с поражением гортани и раздражением голосовых связок. Чаще ларингит у детей проявляется до 7 лет. Для малышей до года этот недуг более опасен, т. к. может вызывать приступы удушья из-за сужения и отека гортани. Знания о симптомах, причинах появления и способах борьбы с данным заболеванием помогут быстрее и эффективнее избавиться от воспалительного процесса у детей, а также упростят лечение ларингита у взрослых.

Симптомы проявления ларингита

Начало ларингита чаще всего протекает как простое ОРВИ или простуда, беспокоит дискомфорт в горле при глотании, поверхностный сухой кашель и легкий насморк. Далее появляются более выраженные и характеризующие появление данного заболевания симптомы:

  • надрывный сухой кашель, очень часто беспокоящий заболевшего;
  • сиплость, хриплость, полная потеря голоса;
  • учащенное тяжелое дыхание из-за отека гортани;
  • повышенная температура и насморк.

В случае возникновения тревожных признаков у младенцев, следует незамедлительно обратиться к специалисту.


Симптомы ларингита схожи с симптомами фарингита. Фарингит у детей также характеризуется воспалением слизистой в дыхательных путях, однако локализация воспаления другая, чаще поражается слизистая оболочка задней стенки глотки, а не голосовые связки. Причем лечение фарингита у детей также схоже с лечением ларингита. Необходимо вовремя диагностировать развивающийся острое воспаление слизистых стенок гортани и своевременно начать лечение. Промедление в обращении к врачу может привести к печальным последствиям.

Причины возникновения ларингита у детей

Существует несколько причин, по которым возникает ларингит у детей. Некоторые из перечисленных признаков могут быть возрастными, и по мере взросления ребенка теряют актуальность. Перечислим самые распространенные причины:

  • вирусы;
  • бактериальные инфекции;
  • переохлаждения;
  • переутомления и стрессы;
  • пониженный иммунитет;
  • слишком холодная или горячая еда;
  • частый крик, вызывающий раздражение связок;
  • аллергическая реакция;
  • некоторые заболевания пищеварительной системы.

Наиболее подвержены заболеваемости дыхательных путей дети с аллергией, а также живущие в загрязненных районах города либо вблизи крупных магистралей. Также следует помнить, что обычно воспаление гортани возникает вследствие простудных заболеваний, поэтому чаще возникает в весенний и осенний период.

Лечение ларингита в домашних условиях

Самостоятельное лечение ларингита у детей в домашних условиях невозможно, если возраст заболевшего менее года. Любые манипуляции должны производиться под строгим наблюдением врача, тем более в случаях проблем с дыханием крохи. Ларингит у грудничка распространяется довольно быстро, может блокировать дыхание и вызвать приступ удушья. Если проблем с дыханием не наблюдается, то лечить заболевания горла у детей до года можно дома. Амбулаторное лечение достаточно эффективно при соблюдении всех рекомендаций специалиста.


Наряду с медикаментозным лечением не стоит забывать и о народных средствах, применение которых необходимо также обсудить с врачом. Народные средства достаточно действенны в ситуации воспаления горла, и болезнь проходит довольно быстро. К ним можно отнести полоскания ротовой полости отварами трав, паровые ингаляции, компрессы, промывание носа отварами или соляным раствором, применение внутрь травяных настоев, отваров, соков.

Комплекс мер, направленных на лечение ларингита:

  • Антигистаминные препараты. Если причиной ларингита является аллергическая реакция, то необходимо снять отечность слизистой и убрать раздражение.
  • Отхаркивающие и противокашлевые средства. В зависимости от того сухой или уже влажный кашель у ребенка, врач назначает соответствующее средство.
  • Противовоспалительные препараты. Полоскание или орошение горла специальными средствами позволяет снять воспаление во всей полости рта.
  • Жаропонижающие. Назначаются в случаях увеличения температуры более 38 °C.
  • Физиотерапевтические процедуры. Весьма эффективными в данном случае являются ингаляции (небулайзер, паровой ингалятор). Также хорошо помогают теплые компрессы, согревающие шею, обильное питье.

Антибиотики при ларингите

Применять ли антибиотики при ларингите у детей, может решить только врач. Причем не каждый врач является сторонником их применения в целом. Применение таких препаратов эффективно и оправдано в случаях обнаружения в лабораторных анализах бактериального воспаления, а также общей интоксикации организма, наблюдающейся по потере аппетита, наличию слабости, озноба, высокой температуры. В целом назначение антибиотиков при лечении различного рода воспалений горла не является необходимым, ларингит успешно лечится более мягкими средствами.

Ингаляции при ларингите у ребенка

Зима — время болезней и простуд, особенно у малышей. И наверное, каждая мама сталкивалась с такой болезнью, как ларингит.

Ларингит — воспаление гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш. Развитию заболевания способствуют переохлаждение, дыхание через рот, запылённый воздух, перенапряжение гортани.

При ларингите голос становится либо совсем хриплым, либо пропадает вовсе. Осипшему малышу не рекомендуется разговаривать, даже шепотом. Он еще опаснее, чем громкая речь. Голосовые связки во время болезни напрягаются с такой силой, как если бы малыш кричал — так можно вообще лишиться голоса. Можно поиграть с ним в жесты — так вы научите малыша выражать свои мысли через мимику.

Не заставляйте малыша полоскать горло — в гортань с воспалившимися голосовыми связками все равно не попадет ни капли: во время полоскания надгортанник плотно закрывается, а звуки, произносимые при полоскании, требуют усилий от голосовых связок, тем самым раздражая воспаленную и отечную слизистую оболочку еще больше.


Полезны ингаляции — каждые полчаса вдыхать травяной пар. Приготовьте такие отвары:

  • 1/2 чайной ложки багульна, 1 чайная ложка подорожника и 2 чайные ложки листьев мать-и-мачехи залить стаканом кипятка, настоять в течение 1 часа;
  • по 3 чайные ложки почек сосны, травы лаванды и ромашки залить стаканом кипятка и настоять 1 час.

Идеальным вариантом для ингаляций будет специальный ингалятор, купленный в аптеке. Хотя можно использовать заварочный чайник: налейте отвар в него, пусть малыш возьмет его носик в рот и вдыхает травяной пар.

Можно использовать народные методы лечения, например, поить малыша компотом из айвы или яблок — так голосовые связки быстрее восстановятся. Или сделайте так: разотрите добела желток с сахаром, добавьте половину чайной ложки растопленного сливочного масла и давайте раз в день.

При ларингите необходимо также придерживаться диеты: исключить из рациона ребенка соленые, острые, пряные блюда, газированные напитки. Можно также добавить к лечению повязки и согревающие компрессы на шею, горячие ножные ванны.

Профилактика заболеваний горла

Меры профилактики включают в себя общие рекомендации по сохранению здоровья ребенка:

  • укреплять иммунитет, закаливаться;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • не контактировать с заболевшими;
  • соблюдать рациональный голосовой режим;
  • избегать переохлаждений;
  • исключить контакт с возможными аллергенами;
  • вовремя и до конца лечить заболевания дыхательной системы.


При соблюдении всех рекомендаций врача, лечить ларингит у ребенка просто и недолго. Все же правильнее будет не ждать, когда болезнь уже начинается, а помочь ребенку избежать встречи с данным неприятным недугом. Также нелишним будет помнить о полноценном питании ребенка, достаточном сне, соблюдении режима дня.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий