Детская стоматология: в чём отличия от взрослой

Детская стоматология

Детская стоматология: в чём отличия от взрослой? Психология взрослых и детей – абсолютно разные вещи, поэтому не каждый стоматолог может лечить зубы маленьким пациентам. Для этого необходимо не только «на зубок» знать правила стоматологии, но, что самое, важно найти подход к ребёнку. Чтобы его найти, нужно перед процедурами попытаться «разговорить» ребёнка, маленькие пациенты, зачастую, очень разговорчивы, охотно делятся своими планами и мыслями, если вы поддержите разговор, то вызовете больше доверия у ребёнка. Хороший детский стоматолог (как и любой другой детский врач) хорош только в том случае, если может найти общий язык со своим пациентом и любит детей. Если ваш ребёнок после приёма рассказывает о том, что он подружился с доктором, то можете выдохнуть спокойно, теперь он будет ходить в стоматологию с улыбкой на лице, и зубы не будут его беспокоить.

Такое случается крайне редко, в большинстве своём дети боятся стоматологов, на это также есть свои причины: в отличие от взрослых, пациенты детской стоматологии идут туда не по своей воле; иногда случается, что они находятся в стоматологическом кресле даже без родителей – это стресс для детского организма. К сожалению, часто родители сами вызывают негативный образ зубных врачей (вообще врачей, но особенно стоматологов) в головах детей, конечно, всё это происходит не специально: когда мы говорим детям «не ешь конфеты, а то пойдём к зубному он вырвет/будет сверлить тебе зубы» или даже просто в разговоре упоминаем о том как это больно, мы неосознанно формируем у ребёнка фобию. Случаются и другие ситуации, когда ребёнок не боялся походов к стоматологу, но после посещения зубного кабинета у него развился страх – чаще всего это случается, когда ребёнка ведут не в специализированную детскую стоматологию, а в обычную поликлинику, где нет узких специалистов, именно поэтому так важно найти хорошего детского стоматолога. Алгоритм тут складывается простой: есть хороший детский стоматолог – нет страха перед лечением зубов – нет проблем с полостью рта.

Лечение детских зубов требует особых технологий

Как уже было сказано, пациенты младшего возраста отличаются от взрослых, но даже внутри этого «класса» есть деление: например детям до 6-7 лет в принципе тяжело долго сидеть на одном месте, поэтому с ними на приёме всегда присутствуют родители. С пациентами старшего возраста проще, но и они не всегда могут вытерпеть боль/запах/звук сверления зуба.

Для минимизации боли сейчас используются современные обезболивающие и методики, благодаря которым дети вовсе не чувствуют боли. Есть среди них и такие, которые вообще не требуют бормашины, о наиболее интересных сейчас расскажем:

Лазерная технология лечения кариеса

Суть этой технологии состоит в том, что лазерный аппарат сам выбирает на какие участки воздействия, определяет он это дольно просто, кариозные участки мягче, чем здоровые, определяя такие участки, лазер мгновенно воздействует на них и дезинфицирует «дыру» в зубе.

Лечение кариеса озоном

Эта методика также позволяет отказаться от бормашины и провести лечение быстро и безболезненно. Через силиконовую чашу (которая, кстати, не напугает ребёнка как привычные стоматологические инструменты) на зубы подаётся газ, за 20-40 секунд озон убивает все вредные микроорганизмы на зубах. После процедуры полость рта обрабатывают веществом, укрепляющим зубную эмаль.

Химико-механическая методика лечения кариеса

Повреждённый участок зуба обрабатывается специальным химическим составом, затем с помощью инструментов аккуратно удаляются только отмершие ткани, поэтому боли при этой процедуры нет.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий