Как правильно выбрать детскую кроватку

Как правильно выбрать детскую кроватку

Кроватка — обязательный атрибут при рождении ребенка. Хотя, по правде сказать, новорожденному все равно, где спать — то ли на взрослой кровати рядом с мамой, то ли в манеже — самое важное для него — тепло и комфорт. Однако, новорожденный когда-нибудь подрастет и ему понадобится полноценное спальное место.

На сегодняшний день существует огромный выбор самых разных моделей детских кроваток — от классических колыбелей до кроватей-транформеров, «растущих» вместе с ребенком. Какую же кроватку выбрать? Каким требованиям должна отвечать детская кроватка?

Какой должна быть кроватка

Конечно, главное, на что должны опираться родители при выборе спального места для малыша — это его безопасность. Красота и соответствие интерьеру комнаты в этом вопросе вторичны.


Итак, каким требованиям безопасности и экологичности должна отвечать детская кроватка:

  • Во-первых, отсутствие острых углов и выступов, которые могут привести к травме. Также поверхность кроватки должна быть гладкой, без шероховатостей, чтобы кроха не мог загнать себе занозу или поцарапаться.
  • Во-вторых, при обработке дерева не должны применяться вредные для здоровья вещества, которыми можно отравиться, ведь, малышам свойственно пробовать все на вкус. Это же касается и краски, которой покрывают металлические каркасы детских кроваток.
  • В-третьих, расстояние между прутьями кроватки должно быть таким, чтобы карапуз не застрял между ними. Оптимальное расстояние составляет от 5 до 8 см.
  • Плюсом также будет считаться регулируемое дно, чтобы оптимально подобрать высоту, когда малыш научится сидеть и стоять.
  • Чтобы обеспечить вентиляцию воздуха, бортики не должны быть одной сплошной поверхностью. Да и малышу так удобнее — видеть, что происходит вокруг.

Еще один вопрос, скорее относящийся к удобству — возможность снять один из бортиков кроватки. Когда малыш начнет ходить — у него должна быть возможно самостоятельно вылезать. И решая, как выбрать детскую кровать, необходимо обращать внимание и на этот параметр.

На отечественном рынке представлен огромный выбор детских кроватей российского производства, отвечающие всем перечисленным требованиям. Именно к таким и относят детские кроватки кубаньлесстрой — экологичные, безопасные, удобные в использовании и недорогие. Материал, из которых изготовлены данные модели — натуральное древо.

Модели детских кроватей

Большинство родителей предпочитают классические модели детских кроватей, изготовленных из дерева. Однако, современный рынок предлагает большое разнообразие других моделей и материалов, более удобных и функциональных. Рассмотрим основные из них.

Колыбель

Одна из самых подходящих моделей для новорожденных, компактная, имитирующая мамин животик. Колыбели комплектуются подвесными модулями для игрушек и корзинами для детских вещей. Однако, эта модель настолько мала, что уже через полгода малышу понадобится другие спальное место. К тому же, стоят такие кроватки недешево и вряд ли подойдут для семьи с ограниченным бюджетом, ведь, через некоторое время кроватку придется менять.

Классическая кроватка

Самая обычная кроватка, бюджетный вариант. Чаще в такой модели отсутствует маятниковый механизм, однако, дно и высота одной из боковин регулируется. Стандартная длина такой кроватки — 120 см, что позволяет малышу в ней не только спать, но и играть. На бортики можно установить и подвесные механизмы для игрушек, мобили и балдахин.

Для удобства передвижения кроватки, ее ножки комплектуются колесиками. Также есть модели с полозьями, чтобы кроватку можно было качать, как люльку. Обычно такие модели предпочитают семьи с ограниченным бюджетом, так как кроватка может служить малышу вплоть до 2-3 лет.

Манеж

Представляет собой универсальное устройство — и детскую кровать, и игровой манеж. Стоит ненамного дороже классической модели, но дешевле, чем колыбель. Чаще выполнена из металла с возможностью установки подвесных игрушек, пеленального столика и балдахина. Кровать-манеж удобна своей универсальность, к тому же, настолько легка в сборке, что ее можно брать с собой в поездки. Однако, не обошлось и без минусом.

Во-первых, в такой кровати нет маятникового механизма, а значит, малыша не покачаешь. Во-вторых, дно кроватки расположено либо слишком низко (как в манеже), либо слишком высоко, откуда малыш, который уже умеет вставать, может выпасть.

Трансформер

Кровать-трансформер для малыша — мечта любой мамы. Это не просто спальное место, в таких комплексах есть и ящики для белья, и пеленальный столик, и возможность увеличить спальное место, превратив детскую кровать в спальное место для подростка. К тому же, такая конструкция может легко превращаться в парту для школьника, а также оснащена люлькой для младенца.


Однако, цена такой конструкции довольно высока, так как включает в себя несколько функций. Но зато родителям не нужно будет думать о кровати для подростка или пеленальном комоде, о люльке или школьной парте — в комплекте все есть.

Так как выбрать детскую кровать для малыша? Прежде всего, необходимо рассчитывать свои финансы. Ведь, есть семьи, которые могут позволить купить малышу колыбель, а затем еще и полноценную кровать. Да и пространство в квартире или комнате у всех разное — у кого-то из малышей появляется сразу своя комната, а кто-то будет жить в спальне родителей до подросткового возраста.

Однако, какую бы кроватку не выбрали родители, каждая из них должна удовлетворять требованиям безопасности.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий