Как выбрать соску для ребенка — советы, рекомендации

Как выбрать соску для ребенка - советы, рекомендации

Соска – специальный детский аксессуар, который имитирует материнский сосок. Изделие необходимо для успокоения ребенка и полного удовлетворения его сосательного рефлекса. Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, в большинстве случаев не нуждаются в пустышке, так как регулярное и частое прикладывание малыша к груди полностью удовлетворяет его потребности в сосании.

Но при смешанном и искусственном вскармливании, а также в ситуациях, когда ребенок находится на улице, присутствует необходимость в приобретении специального аксессуара, который поможет успокоить в нужный момент малыша и позволит ему заснуть. При выборе пустышки основополагающую роль играет ее форма, материал, используемый для изготовления, и размер. Вы можете приобрести нужную для вашего ребенка соску в интернет-магазине shop.mirdetstva.ru.

Основные формы соски

Изделия классифицируются с учетом формы на два основных вида: стандартной или круглой и анатомической формы. Первый вариант является наиболее распространенным, при этом длительное использование классического изделия может стать причиной формирования у малыша неправильного прикуса.

Изделия анатомической формы полностью подходят под особенности строения десен и рта малыша. Соска, сплюснутая с одной стороны, обладает эллипсоидной формой, которая позволяет равномерно распределить присутствующее давление на детское небо. Изделие препятствует нежелательному заглатыванию воздуха и способствует развитию правильного прикуса.


В последнее время набирают популярность изделия, отличающиеся ортодонтической формы. Такие модели обладает немного сплюнутым скошенным соском с одной стороны и выпуклым с другой. Благодаря каплевидной форме, изделие имитирует материнский сосок и комфортно для малыша располагается в его ротике.

Ортодонтические соски подразделяются на три группы:

  • «Сердечко». Соска подходит для формирования правильного прикуса.
  • «Вишенка». Изделия подходят для малышей, у которых наблюдается большое небо.
  • «Бабочка». Идеальный вариант для малышей, предпочитающих отдыхать на животе.

Среди большого многообразия форм можно легко подобрать вариант для конкретного ребенка.

Размер соски

Существует общепринятая стандартная классификация изделий с учетом их размера. Она включает три категории:

  • А – соски предназначены для грудничков с рождения до шести месяцев;
  • В – изделия под такой маркировкой подходят для малышей в возрасте от шести до 18 месяцев;
  • С – модели производятся для детей, достигших возраста в полтора года.

Размер соски увеличивается по мере роста малыша. Конкретный выбор зависит от физиологических особенностей ребенка. Современные производители маркируют изделия и указывают на упаковке возрастную категорию.

Материал изделия

С учетом вида материала, применяемого для производства детских аксессуаров, выделяются три группы сосок:

  • резиновые модели практически не реализуются сегодня и обладают многими недостатками;
  • латексные изделия производятся из натурального каучука, поэтому отличаются мягкостью и эластичностью. Такие соски идеально подходят для новорожденных. Модели из латекса требуется менять каждый месяц;
  • силиконовая соска отличаются высокой устойчивостью к процедуре кипячения и безопасностью для здоровья малыша. Такие изделия не вызывают и не провоцируют формирование у новорожденных аллергических реакций. Соски из латекса не является причиной деформации зубков, поэтому ее можно применяться до момента их прорезывания. Менять силиконовые изделия необходимо каждые полтора месяца.

Вне зависимости от вида материала, изделие должно быть произведено из цельного куска, чтобы исключить вероятность разрыва соски.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий