Спальники для младенцев – роскошь или необходимость?

Спальники для младенцев
Обходя десятки магазинов в поисках самого лучшего «приданого» для малыша, многие родители сталкиваются с аксессуаром непонятного, на первый взгляд, назначения – спальным мешком. И тут же возникает вопрос – так ли уж нужен этот предмет только что появившемуся на свет младенцу, который еще слишком мал, чтобы, например, ходить в походы, путешествовать дикарем или покорять горные вершины? Давайте разбираться.

Что такое детский спальник и как им пользоваться?

Подобные изделия представляют собой мешки-конверты, изготовленные из мягкой, экологически благонадежной и гипоаллергенной ткани. Ее плотность зависит от сезонности – зимний спальный мешок для новорожденных шьют из теплого материала и он, как правило, имеет рукава. Летние разновидности – более легкие и тонкие, дышащие, а рукава в них могут заменяться широкими бретельками.

Используют спальник, чаще всего, для сна. И именно здесь наиболее полно проявляются его основные преимущества:

  • малыш, спящий в просторном, не ограничивающем движений мешке, не раскроется во сне и не замерзнет;
  • как бы ни вертелся непоседа, спальник не позволит ему «замотаться» с головой, удариться о бортик кроватки или нечаянно разбудить самого себя;
  • «упакованный» в мешок ребенок не сможет самостоятельно выбраться из кроватки и отправиться путешествовать по дому, пользуясь крепким сном родителей;
  • если ночью кроху необходимо покормить – мама может сделать это, не вынимая его из конверта, в котором сохраняется привычный для младенца микроклимат.


Кроме того, спальные мешочки используют не только дома – легкие, складывающиеся до компактных габаритов изделия можно брать с собой на прогулку, в гости или в семейное путешествие. Размерные сетки большинства производителей предполагают укладывание в спальник детей возрастом до 9 месяцев.

Как выбрать детский мешок для сна? Несколько правил для начинающих

Безусловно, первое, на что обращают внимание родители, — внешний вид. Сегодня несложно подобрать спальный мешок на любой вкус – однотонный или сшитый из ткани с рисунками и узорами, декорированный оригинальными принтами и аппликациями, сконструированный в форме забавных зверушек либо мультяшных персонажей. Однако, помимо этого, важно учитывать и потребительские свойства изделия, в частности:

  • ткань – целесообразно выбирать разновидности из натуральных материалов;
  • качество обработки швов;
  • размер – мешок не должен быть излишне просторным, как и слишком тесным;
  • ширину горловины – она должна заканчиваться выше грудной клетки, но несколько ниже шеи;
  • надежность фурнитуры – желательно, чтобы молний, кнопок, пуговиц и крючков было как можно меньше.

Также необходимо подбирать спальник с учетом того, при какой температуре окружающей среды он будет использоваться – это поможет избежать переохлаждения или перегрева малыша. Соблюдая эти нехитрые правила, вы обеспечите сыну или дочери здоровый глубокий сон, а себе – комфорт и спокойствие.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий