Как выбрать детские санки

Как выбрать детские санки

Все взрослые когда-то были детьми. И как же радовались, когда выпадал первый пушистый снег и можно было покататься на санках с горки! И куда ж было гулять без санок?..

Санки по праву являются главным атрибутом детского веселья зимой. И, конечно же, каждый родитель должен позаботиться о том, чтобы приобрести безопасные и удобные санки для своего ребенка. Чтобы санки действительно стали надежным транспортным средством для малышей и радовали деток постарше, их нужно правильно выбрать.

Как правильно выбирать санки для ребенка

Все мы помним, какими были санки лет двадцать назад. Это был металлический каркас с сиденьем из деревянных планок. Друг от друга модели санок отличались лишь наличием спинки и цветом . Однако, за последние пару десятков лет многое изменилось На сегодняшний день производители предлагают различные виды санок в зависимости от возраста ребенка и назначения. К тому же, увеличился ассортимент материала, используемого для изготовления санок. Теперь детские санки для детей могут быть, как из металла и дерева, так и из пластика и даже надувные.

Возраст

Прежде всего, необходимо отталкиваться от возраста малыша, для которого покупается этот транспорт. Как правило, пока малыш еще совсем маленький, но уже уверенно сидит, санками он не сможет пользоваться самостоятельно — его возят родители. И здесь уже встает вопрос удобства для родителей.

Для возраста от года и до 3-4 лет можно покупать металлические классические санки со спинкой, оснащенные удобной подножкой, ручкой-толкателем, ремнями безопасности. Однако, стоит учитывать, что с подобной ручкой неудобно заезжать на бордюр — придется санки приподнимать.

Обратите внимание на модели из алюминия с деревянными поперечными перекладинами. Классические санки выдерживают вес до пятидесяти килограммов.

Для деток постарше выбор можно остановить на любой другой модели, хоть из металла, хоть из пластика. Главное — это наличие спинки и подножки. С 5 лет уже вполне можно разрешать ребенку катание на надувных санках-ватрушках.

Удобство использования

Современные санки более удобны, эргономичны, функциональны и легки в хранении. Оснащение санок для детей также намного превзошла модели двадцатилетней давности.

Отличаются санки и по функционалу. Так, например, ледянки или салазки для катания с ледяной горки будут без спинок и дополнительных деталек, которые могут нанести вред ребенку. А для перевозки самых маленьких существуют санки с металлическим каркасом, укомплектованные чехлом от ветра, удобной ручкой и даже ремнями для пристегивания малыша.


Обратите внимание на расстояние между полозьями — чем оно больше, тем устойчивее будут санки. Подобный транспорт подойдет для самостоятельного катания на горке.

Выбор санок напрямую зависит от назначения. Но не стоит покупать модели санок, называемые универсальными и так открыто рекламируемые продавцами в магазинах. Как правило, подобные модели санок не рассчитаны справляться с какой-то функцией хорошо, и будут неудобными ни для перевозки карапуза, ни для катания с ледяной горы. А в худшем могут нанести ребенку травму.

Если вам придется часто передвигаться с малышом в общественном транспорте, обратите внимание на складные санки, имеющие устойчивый каркас из металла и мягкое сиденье.

Материал для санок

Как мы уже сказали, современные производители санок стараются разнообразить свой ассортимент, выпуская санки из разных материалов. Каждый из материала имеет свои плюсы и минусы, да и условия использования у всех разные.

Санки из металла

Считаются классическим вариантом. Модели металлических санок оснащены каркасом из металла (чаще из алюминия) с сиденьем из деревянных планок, раскрашенных в разные цвета. На сегодняшний день такие модели самые дешевые и распространенные. Современные металлические санки могут быть оснащены удобной съемной спинкой, подставкой для ног и локтей, а также имеют удобную ручку-толкатель.

Полозья у металлических санок могут быть разными. Плоские полозья хороши в передвижениях по рыхлому снегу, а трубчатые более легкие.

Вес металлических санок колеблется от двух с половиной до пяти кг — обратите на это внимание, если санки нужны вашему малышу для катания с ледяной горки, ведь, ему придется тащить этот вес за собой.


Дополнительно металлические санки могут быть оснащены чехлом, защищающим от ветра, колесиками, которые помогают перевозить санки по асфальту без снега.

Санки из дерева

Дерево — один из самых древних материалов для изготовления саней (помните расписные сани Деда Мороза?). Конечно, деревянные санки могут быть красивыми и яркими. Однако, это единственный их плюс. Несмотря на то, что дерево — легкий материал, детские санки из дерева тяжелые и неудобные. К тому же, дерево капризно к холоду и влаге, за ним требуется специальный уход.

Санки из пластика

Для изготовления санок используется специальный пластик — морозостойкий. Если карапуз уже с легкостью съезжает с горки и забирается на нее самостоятельно, то ему вполне можно покупать санки из пластика. Пластиковые модели такие разнообразные! Это и салазки, и ледянки, и снегомобили. Кстати, пластиковые модели выдерживают вес до ста килограммов! А пластиковые снегокаты, оснащенные рулем управления, вызывают неописуемый восторг как у детей, так и их родителей.

Санки-ватрушки (надувные санки)

Считаются самыми легкими и удобными для катания с горки. Изготовлены из прочного морозостойкого материала, мягкие и быстрые. Их легко донести до места назначения и надуть прямо перед горкой. Ватрушки имеют несколько посадочных мест и просты в уходе. Если вы планируете кататься всей семьей, то, конечно, надувные санки будут лучшим вариантом.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий