Как организовать рабочее пространство для школьника

рабочее пространство для школьника

Наши крохотные квартирки с трудом разрешают задачу по организации рабочего пространства. Особенно, если речь идёт о детской комнате. Ведь, дети растут очень быстро, а совместить эргономичность и комфорт, правильно подобрать стиль и цветовую гамму и при этом не забыть об экологичности под силу не каждым родителям.

При организации пространства в детской комнате особое внимание необходимо уделить рабочему месту. Чуть подросший малыш уже будет пользоваться столом и стульчиком — рисовать, выполнять первые задания, лепить. Именно поэтому так важно уделить большое внимание выбору детской мебели. Для дошкольников подойдут обычные детские столики, имеющие определённую высоту. Сидя за таким столиком, у ребёнка не будут свисать ноги, как за взрослым столом. Не менее важен и стульчик, на котором сидит малыш: он должен иметь удобную спинку с наклоном.

Школьнику, конечно, не обойтись без компьютера, поэтому детям постарше необходим стол побольше. Идеальным вариантом будет стол с регулирующимися по высоте ножками, который будет «расти» вместе с его хозяином. Так как дети большие непоседы, то и о безопасности надо позаботиться. Углы у стола должны быть скруглены.

Не следует забывать о месте, где будут храниться тетради, ручки и другие канцелярские принадлежности. Хорошо, если у стола будут выдвижные ящики, которые будут всегда «под рукой», чтобы не было необходимости бегать за тетрадями к полкам.


Кресло для ребёнка-школьника также должно регулироваться по высоте, а жёсткая спинка поддерживать спину сидящего. Следует заметить, что экономить при выборе кресла не следует, иначе этот предмет мебели может стать причиной ухудшения зрения и искривления позвоночника.

На рабочем столе не должно быть игрушек, иначе они будут отвлекать ребёнка от занятий. Это поможет настроиться на рабочий лад. Сам стол лучше повернуть к окну, либо разместить его так, чтобы свет падал под углом слева (если малыш левша — то справа).

И главное, о чём должны помнить родители, если грамотно подойти к оформлению рабочего места, то ребёнок будет чувствовать себя комфортно в течение долгого времени, и выполнение уроков не превратится для него в пытку.

Организовать правильное и удобное рабочее место для школьника – не совсем простая задача. Если со столом и стулом для взрослого вроде все понятно (размеры-то , в основном, все стандартные), то подходящую мебель для малыша, который ещё не дорос до «взрослых» размеров, нужно найти. И чтобы к концу первого класса у ребёнка вдруг не обнаружились проблемы с осанкой из-за неудобного стула, нужно продумать все заранее.

Создание первого рабочего места в жизни ребёнка – дело непростое. Именно от его организации будут зависеть первые успехи в школе.

Есть несколько основных правил, по которым стоит подбирать стол и стул для ребёнка-школьника. Это, в основном, соотношение «рост ребёнка/высота стола». Но обо всем по порядку.

Рабочее пространство

Во-первых, нужно определиться, где вы собираетесь выделить место под рабочую зону. Если вы живете в одной комнате с малышом, то, возможно, придётся пожертвовать кусочком своего личного места, чтобы примостить стол/стул/полки.

Совсем другое дело, если речь идёт об отдельной детской. Но и в этом случае есть ряд нюансов организации рабочей зоны. Так, психологи не рекомендуют совсем ограничивать её от остальной части комнаты, иначе в замкнутом пространстве ребёнок буден чувствовать себя угнетенным. Но и полностью объединять игровую зону с рабочей нельзя: игрушки будут отвлекать малыша от домашнего задания.

Лучшим решением будет визуальное разделение, например, с помощью цвета, стеллажа или декоративной ширмы.

Стол

Так как стол покупается не на один год, а ребёнок будет расти весь школьный период, то вместо взрослого письменного стола можно подобрать удобный стол, который будет расти вместе с вашим чадом (стол-трансформер, регулируемый по высоте). Конечно, трансформер обойдется немного дороже по цене, но и прослужит такой стол весь школьный период без необходимости замены. С ассортиментом детской мебели лучше ознакомиться на сайте производителя заранее, чтобы при покупке в магазине уже знать, какие модели бывают.

При выборе стола берите ребёнка в магазин – подобную мебель нужно «примерять» по высоте. При росте ребёнка от 1.2 м высота столешницы может быть от 60 см. При росте 1.1-1.19 м высота столешницы не может быть выше 52 см. Обратите внимание на положение локтей школьника: высота столешницы должна позволять упереться на неё локтями.

Площадь столешницы и наличие дополнительных модулей также имеет значение. Если на стол планируется установка компьютера или ноутбука, должно быть место под монитор и выдвижная панель для клавиатуры, место для другой техники (принтера, ксерокса, сканера и т.д)

Форма стола может быть как обычная прямоугольная, П-образная, так и Г-образная. Последняя удобна тем, что на одну часть можно поставить компьютер, а на второй организовать рабочее место.

С началом учебного года перед родителями непременно встаёт вопрос о выборе письменного стола для своего ребёнка. Особенно, если этот предмет интерьера выбирается впервые.

Начиная с 4-5 лет у каждого малыша должен быть свой столик, за которым он рисует, лепит, выполняет различные простые задания. Возможно, в течение ещё первого класса малыш будет сидеть за таким столиком, но потом родителям придётся выбирать более «взрослый» стол и стул.


Детская мебель должна отвечать некоторым требованиям. При выборе необходимо учитывать, что ребёнок, выполняя домашние задания, будет проводить много времени, сидя за столом. И это не должно вызывать у него никаких неприятных эмоций.

Для начала необходимо определить место, где будет стоять письменный стол, рассчитать размеры и определиться с цветовой гаммой. Затем можно отправляться в магазин.

На сегодняшний день существует огромный выбор столов для детей, отличающихся по форме, цвету, наличию выдвижных ящиков и мест для хранения. Поэтому очень часто, попадая в магазин, родители просто теряются среди множества моделей. Давайте определим те критерии, по которым и будет происходить выбор письменного стола для ребёнка.

Форма и цвет

Цвет стола приходится выбирать с учётом окружающего пространства. Этот критерий выбора — сугубо индивидуальный.

Наиболее важна другая характеристика — форма. Есть классические прямоугольные столы, полукруглые, овальные, либо с поворачивающейся в любую сторону столешницей — такие удобно ставить в угол комнаты, при желании их можно развернуть в любую сторону. Бывают столы с длинной столешницей — за счёт этого рабочее пространство расширяется. Но для такого стола требуется больше места, что не под силу маленькой квартире.

Эргономичность

Известно, что посадка за столом влияет на формирование позвоночника у ребёнка. А дети растут, и стол, за которым было удобно сидеть первоклашке, уже будет маловат старшекласснику.

Поэтому, если родители планируют покупку стола на долгие годы, следует выбирать стол-трансформер. Высота у такого стола регулируется, также столешница может наклоняться под определённым углом.

Возможно, также стоит купить стол, рассчитанный на использование компьютера — у таких столов имеется специальная подставка для монитора и выдвигающаяся полочка для клавиатуры.

Наличие мест для хранения

Имеет значение и наличие ящиков для хранения тетрадей и канцелярии. Многие родители выбирают так называемый «уголок школьника», в комплект которого входит стол, тумбочки и полочки. Это избавляет от покупки дополнительных полочек и шкафов.

Есть модели столов в «секретными» ящиками, закрывающимися на ключ. Такая возможность очень нравится детям, ведь в школьном возрасте у них уже появляются свои тайны и секреты.

А вот столы-трансформеры лишены большого количества ящиков и полочек, поэтому к такому столу придётся покупать дополнительно шкафы и полки.

Важные детали

При выборе стола для ребёнка также необходимо учитывать его высоту: если стол слишком высокий, то придётся купить ещё специальный стул, регулирующийся по высоте. Правильная посадка ребёнка за столом предполагает свободное размещение его локтей на столешнице, а ноги должны доставить до пола и сгибаться под углом 90 градусов. Ширина столешницы также должна позволять расположить все необходимые предметы и принадлежности и оставить место для занятий.

При покупке обратите внимание на материал, из которого сделан стол. Большинство моделей изготовлены из ламинированного ДСП (ЛДСП), но можно найти столы из массива дерева, пластика, стекла.


Также проверьте все крепления, ведь дети иногда ломают даже самые крепкие на вид детали.

Помните: правильно подобранный стол не будет вызывать отрицательных эмоций у ребёнка, он сможет сосредоточиться на выполнении заданий, а правильная посадка избавит от риска появления сколиоза.

Стул

Положения сидя имеет огромное значение для осанки школьника: ноги должны быть согнуты под прямым углом, а стопы касаться пола. Если купить стул-трансформер с регулируемой спинкой и сидением нет возможности (что было бы идеальным) и ваш выбор пал на взрослый стул, то под стопы ребёнка нужна специальная подставочка. Внимание: колени снизу не должны подпирать столешницу!

Наклон спинки также играет немаловажную роль. Угол наклона должен быть таким, чтобы ребенок не откидывался назад и не наваливался на столешницу грудной клеткой. Расстояние между столом и ребенком должно быть 8-10 см.

Как выбрать детское компьютерное кресло

Скоро в школу и родители первоклассников озадачились покупкой принадлежностей для школы, в которые входят не только канцелярия, портфель и форма. Немаловажное значение имеет и выбор мебели для своих детей. А парта и детский компьютерный стул однозначно должны быть не только удобными, но и безопасными.

Так как именно в период обучения в школе у ребенка формируется осанка и если не подойти к выбору правильного стула со всей серьезностью, то к концу школы у ребенка возможны распространенные проблемы со спиной (сколиоз, межпозвонковая грыжа, защемление нервов или нарушение осанки).

Наверное, многие родители согласятся, что главное, чтобы кресло не нанесло вред еще формирующемуся позвоночнику, поэтому оно должно быть ортопедическим. Но при выборе даже ортопедического кресла нужно соблюдать несколько правил.

  1. Во-первых, детское компьютерное кресло должно поддерживать осанку в правильном положении.
  2. Во-вторых, кресло должно обеспечивать комфорт и разгружать определенные участки тела.
  3. В-третьих, компьютерное кресло должно стимулировать подвижность во избежание нарушения кровотока в спине.
  4. Так как кресло покупается не на один год, поэтому важно обратить внимание на возможность трансформации кресла по мере роста и веса ребенка. Для этого спинка и сиденье у кресла должны регулироваться по высоте. Если кресло оснащено подлокотниками, то они также должны регулироваться по высоте (если подлокотники расположены правильно, то они помогут снять нагрузку на позвоночник и плечевой пояс).


Если последить за долго сидящим человеком, через некоторое время он начинает наклоняться вперед, «ерзать», пытаться изменить положение. Это вполне естественно, так как позвоночнику нужно расслабиться и разгрузиться. Поэтому приобретаемое кресло должно иметь анатомическую форму для повторения естественного изгиба спины. Кроме того, должен изменяться угол наклона спинки по отношению к сиденью. Для обеспечения подвижности ребенка кресло должно поворачиваться в разные стороны (но также должно фиксироваться при необходимости).

Для большей уверенности, что кресло подойдет вашему ребенка, его (ребенка) необходимо брать с собой. Во-первых, чтобы определить, что кресло ребенку нравится. Во-вторых, оно должно быть по размеру: нигде не давить и не врезаться. К тому же, угол между голенью и бедром должен составлять 90 градусов. Слишком низкое сиденье будет образовывать острый угол, а если сиденье расположено высоко, то угол будет тупым.

Свет

Наверное, всем с детства знакомо одно правило: свет должен падать слева или прямо, но при этом никаких теней на тетради или книге не должно быть. А вот если ваш ребенок — левша, то правило работает наоборот: свет должен падать справа. Поэтому стол лучше ставить либо перед окном, либо сбоку так, чтобы спина малыша «смотрела» в стену.

Ну и конечно, нужно подумать о вечернем времени, когда нет возможности делать уроки при дневном свете. На столе обязательно должна присутствовать лампа. Выбирайте обычные лампы накаливания модностью 60Вт, или светодиодные лампы с белым теплым или нейтральным светом (не холодным!). Лампа также должна освещать левую сторону рабочей поверхности.

Кроме того, стоит подумать о рассеянном свете в остальной части комнаты, чтобы между ней и рабочей лампой не было большой разницы в освещении.

Рабочие мелочи

Успехи в школе напрямую будут зависеть от удобного рабочего уголка. Помимо стола и подставок для компьютерной техники у ребенка должны быть:

  • подставка под учебники;
  • полки или ящики для учебников;
  • подставка под ручки и карандаши;
  • расписание уроков;
  • часы.

При организации рабочего пространства придется найти место для всего нужного, а вот для игрушек и других мелочей лучше найти место подальше от стола, чтобы они не отвлекали ребенка от уроков.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий