Особенности детской ванной комнаты

Особенности детской ванной комнаты

Чтобы ребенок с раннего возраста приобщался к водным процедурам, требуется детская ванная комната. Поясню скептикам, которые скажут, что мы не в замках живем. Не обязательно детская ванная должна быть отдельной комнатой. Можно ее обустроить и во взрослой ванной, только надо постараться.

Для детской ванной интерьер требуется более живой и веселый, чтобы ребенку было приятно в нем находиться. Тем более что понравиться должно совсем крохе.

Для стен может использоваться керамическая плитка трех цветов: светло-зеленого, лимонного и белого. От такого сочетания даже в ванной без окна засветит солнце.

Очень важно создать ребенку условия, чтобы он мог самостоятельно залезть в ванну, достать кран умывальника и прочее. Для этого подойдет легкий, но нескользящий небольшой подиум. Его ребенок в состоянии сам передвинуть по ванной комнате. Следует предусмотреть и поручни, за которые можно держаться, залезая в ванну и вылезая из нее.

Раковина умывальника встраивается в широкую столешницу и на ней свободно размещаются игрушки, которые составят компанию во всех процедурах. На боковой стороне столешницы находятся крючки для полотенец.

Таким образом, детская ванная комната удобно вписалась во взрослую. Все приспособления рассчитаны на то, чтобы ими было удобно пользоваться всем.

Важно! Обустраивая детскую ванную комнату нельзя забывать о безопасности.

Все колючие и режущие предметы, такие как бритвы и ножницы, должны быть убраны в недосягаемое место.


Косметические средства не должны быть в стеклянных емкостях, лучше пластиковые. Стекло бьется и может поранить.

Электрические розетки должны быть оборудованы крышками, для того чтобы избежать различных несчастных случаев.

Для пола лучше подходит шероховатая керамическая плитка для ванной. В крайнем случае его можно покрыть резиновым ковриком, чтобы не было возможности поскользнуться. На дно ванны также лучше уложить коврик, который не скользит.

Мебель и сантехника должны иметь закругленные края, чтобы в случае падения ребенок не поранился.

Дверной замок должен открываться с обеих сторон.

Чтобы избежать ожогов, следует поставить смесители с ограничителями.

Если есть возможность, то собственная ванная комната с сантехникой по росту для ребенка лучше. Но если такой возможности нет, то можно приложить максимум усилий для создания комфортных условий во взрослой ванной комнате.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий