Как правильно разморозить тесто: три варианта для разного вида теста

Как правильно разморозить тесто

Ну кто из нас не любит побаловать себя ароматным мягким пирожком, только что из духовки, с повидлом или с мясом? Выпекать обязана уметь любая хозяйка, а значит, ей придется научиться иметь дело с тестом. Работающей женщине можно простить нехватку времени на замес теста, да и в наш век вполне можно воспользоваться хорошим замороженным продуктом, тем более, что при правильной работе с ним выпечка получается ничуть не хуже, чем из домашнего теста.

Главное — покупать тесто только проверенных марок. Именно такой и является компания «Гермес», занимающаяся поставками замороженных хлебобулочных изделий.

Конечно, все хозяйки знают, что тесто бывает слоеным, на дрожжах и бездрожжевым, и каждый вид предназначен для разных видов выпечки. Чаще всего в магазинах встречается замороженное дрожжевое тесто (например, для пирожков) и слоеное. Последнее, в свою очередь, также делится на дрожжевое и бездрожжевое, однако, размораживается оба вида одинаково.

Как разморозить дрожжевое тесто

Чтобы выпечка получилась пышной, замороженное тесто требует особого подхода. Этот вид теста можно размораживать несколькими способами:

  • в холодильной камере — медленная разморозка;
  • при комнатной температуре;
  • в теплой воде;
  • с использованием духового шкафа или СВЧ.

Для любого продукта, подвергшегося обработке минусовой температуры, справедливо одно правило: Чем быстрее происходило замораживание, тем медленнее должна быть разморозка. Иначе вы рискуете получить продукт с поврежденной структурой, что затруднит работу с ним и приготовление превратится в пытку.

Поэтому, если у вас есть время, то воспользуйтесь нижней полкой холодильника: не доставая тесто из заводской упаковки, поместите его в холодильную камеру на ночь, а на следующий день можно приступать с выпеканию. Если тесто представляет собой шарики (некоторые производители замораживают дрожжевое тесто в шариках), то предварительно их извлекают из фабричной упаковки, помещают на блюдо, накрывают полотенцем или пакетом (это необходимо, чтобы тесто не обветрилось), и также ставят в холодильную камеру на 8-10 часов.

При температуре окружающей среды тесто одним куском размораживается около 5 часов, в шариках — от часа до двух. При выборе этого способа извлеките тесто из упаковки и поместите в кастрюлю или миску, присыпанную мукой, накройте полотенцем или крышкой во избежание заветривания, оставьте на 5-6 часов.

Чтобы разморозить продукт в теплой воде, его необходимо вынуть из заводской упаковки, завернуть в несколько пакетов и опустить в теплую воду. По мере остывания воду можно менять. При таком способе продукт разморозится уже через 40-50 минут.

Духовка и микроволновка — очень нежелательные «помощники» в размораживании теста. Так как велик риск недосмотреть и передержать тесто, получив засохший, ни к чему не пригодный комок. Для размораживания в духовке нагрейте ее до 50 градусов и поместите тесто без упаковки на несколько минут.


Если тесто требует безумно быстрого размораживания, то на помощь придет микроволновка. Но повторимся: этот способ самый нежелательный. Просто выставляете режим разморозки и ставите тесто в камеру на пару минут.

Будьте внимательны: при размораживании в СВЧ-печи тесто не должно нагреваться! Каждые полминуты доставайте и проверяйте. Как только тесто нагрелось — доставайте и дайте ему «дойти» при комнатной температуре.

Как разморозить слоеное тесто

Слоеное тесто более нежное и капризное, чем дрожжевое. А все потому, что при неправильной работе с ним рискуете нарушить слои и получите обычный полуфабрикат для пирожков.

Для размораживания слоеного теста нельзя использовать ни духовку, ни микроволновку, так как этот продукт привередлив к высоким температурам. Поэтому для разморозки потребуется время.

Если вы планируете что-то испечь вечером на ужин, то утром, перед работой просто положите упаковку с тестом на верхнюю полку холодильника, а вечером побалуйте семью вкусной выпечкой.

Разморозить слоеное тесто при комнатной температуре также возможно. Для этого достаете продукт из фабричной упаковки, выкладываете на разделочную доску, присыпанную мукой, а сверху накрываете полотенцем.

Еще более быстрый способ: обсыпаете тесто мукой и выкладываете его в пакет, заворачиваете в полотенце и помещаете на теплый радиатор. При этом сверток необходимо периодически переворачивать, иначе оттаивание будет происходить неравномерно.

Рецепт домашнего дрожжевого теста

Дрожжевое тесто — это универсальная основа для многих видов выпечки. Из дрожжевого теста можно приготовить как сладкие блюда — пирожки, закрытые пироги, ватрушки, булочки со всевозможными добавками, так и различные несладкие блюда — пиццу, пирожки с мясом, картошкой, грибами и капустой, кулебяку и обычный хлеб.

Издавна на Руси каждая хорошая хозяйка должна была уметь испечь хлеб, рецепты которого передавались из поколения в поколение, у каждой семьи были свои собственные рецепты хлеба.

Секрет вкусной и мягкой выпечки кроется в её основе — дрожжевом тесте. На сегодняшний день существует множество рецептов приготовления дрожжевого теста. Мы предлагаем рецепт дрожжевого теста, из которого затем можно испечь что угодно — пирожки, пиццу, кулебяку.


Для дрожжевого теста нам понадобятся продукты:

  • 10 г дрожжей,
  • 400 г муки,
  • 160 мл молока,
  • 3 столовые ложки сахара,
  • 50 г сливочного масла,
  • 2 яичных желтка,
  • 1 чайная ложка разрыхлителя,
  • 1/4 чайной ложки соли,
  • 2 чайные ложки ванильного сахара

Как приготовить дрожжевое тесто — порядок работы

1. Смешать 2 столовые ложки и 100 г муки. Развести дрожжи в теплом молоке и добавить к мучной смеси. Оставить опару на 15-20 минут, чтобы появилась шапка.

2. Яичные желтки растереть с оставшемся сахаром. Тщательно перемешать яичную смесь с ванильным сахаром, солью, разрыхлителем и размягченным сливочным маслом. Эту смесь перемешать с опарой.

3. В миску просеять оставшуюся муку, сделать в центре углубление и аккуратно вылить получившуюся яично-дрожжевую смесь. Замесить тесто и, накрывает полотенцем, оставить на 1 час в теплом месте.

4. Поднявшееся тесто обмять руками и оставить еще на полчаса. Теперь можно приступать к выпечке.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий