Как одевать малыша на ночь — нужна ли шапочка и носочки? Виды одежды для сна

Как одевать малыша на ночь - нужна ли шапочка и носочки

Теплорегуляция у новорожденного еще такая несовершенная! Родители часто недоумевают — как нужно одевать новорожденного для сна? Какую одежду выбирать? Нужна ли шапочка и носочки? Пеленать малыша или стоит предоставить свободу?

Самая частая ошибка, которую совершают молодые мамы — это слишком теплая одежда для сна, боязнь того, что малыш замерзнет. Действительно, ребенок может не только замерзнуть, но и перегреться, и не подходящая пижама станет этому причиной. В этой статье попробуем разобраться, как все-таки стоит одевать малыша для сна.

Нужна ли вообще одежда для сна новорожденному?

Практически каждый педиатр скажет вам, что воздушные ванны приносят огромную пользу для развития крохи. И обязательно нужно оставлять ребенка без одежды в течение дня. Например, когда вы меняете ему подгузник. Дайте полежать ему голеньким в течение 10 минут, постепенно увеличивая время.
Когда ребенок находится без одежды, сквозняков в комнате быть не должно!


Так вот возникает резонный вопрос: а не полезнее было бы ребенку спать тоже без одежды, чтобы ему ничего не мешало и не давило?

Дело в том, что организм новорожденного еще не может регулировать теплообмен, и грудничок может замерзнуть уже при температуре 21 градус. Поэтому обязательно надевайте хотя бы тоненького «человечка» на ночь. Если в комнате совсем жарко, а кондиционер включать нельзя, то стоит одеть малыша в тонкое боди с коротким рукавчиком и без ножек.

Нужны ли носочки? Детские носки — такой же необходимый атрибут для сна, как и пижамка, особенно для детей постарше. А вот новорожденному носочки не нужны, если вы используете «человечка» с ножками.

А что насчет шапочки? Одевать ли шапочку новорожденному на ночь? Если вы купаете ребенка перед сном, то наличие шапочки даже не обсуждается — она обязательна! Но если шея ребенка будет ночью влажная, значит шапочку пора снимать — карапузу жарко! Исключение составляет летняя жара — если в комнате душно, то шапочка доставит ребенку еще больший дискомфорт.

Укрывать или нет?

Вы думаете, что накрыв карапуза одеялом, он будет спать так всю ночь? Нет — малыши сильно ворочаются ночью, и утром вы обнаружите одеяльце где-нибудь на полу. Поэтому легкая пижамка и носочки — вот необходимые вещи для сна.

Вместо одеяла и вам, и ребенку будет удобнее спальный мешок. Кстати, этот предмет не только удобнее, но и безопаснее — им ребенок не накроется с головой, не выпадет из кроватки и при этом ему будет тепло.

Как правильно одевать ребенка для сна?

Педиатры советуют одевать новорожденного для сна так же, как на прогулку — по принципу «капусты». Многослойность дает возможность быстро снять или сменить верхний слой одежды — например, если ребенку будет жарко.

Если вы пеленаете малыша, то под пеленку обязательно надевайте слип или боди. В зависимости от времени года одежда должна быть либо теплой (лучше флисовой), либо легкой, хлопковой.


Современные педиатры все же рекомендуют отказываться от пеленок, которые создают ребенку лишний дискомфорт, а отдавать предпочтение более «человеческой» одежде.

Слип

Слип (по-другому, «человечек») представляет собой комбинезончик с ручками и ножками, либо тоненький трикотажный, либо теплый. Для удобства слипы снабжены кнопками, что очень удобно, когда нужно сменить малышу подгузник.

Такая одежда используется не только для сна, но и для прогулок, и для дневных игр, бывают как с цельными ножками и ручками, так и с открытыми.. Шьются слипы для малышей в возрасте до 2 лет, та вот деткам постарше нужна другая одежда для сна.

Боди

Боди — упрощенный вариант слипа. Представляет собой комбинезончик, но без ножек. Может быть как с длинными рукавчиками, так и без них, вовсе. В купе с боди обязательно использовать штанишки.

Бодики также снабжаются кнопками для удобной смены подгузника. Боди с горловиной выбирайте для деток. которые умеют сидеть. Все слипы и боди шьются так, чтобы оставалось место для памперсов, то есть, по внешнему виду тело длиннее ножек.

Более взрослый вариант — пижама

Отдельные штанишки и футболочка — это вариант для уже подросших деток, которые умеют ходить и встают ночью в туалет.
Обратите внимание! Пуговицы на пижаме должны отсутствовать!


Лучше, если на рукавах и штанинах не будет резинок, а горловина будет свободной. Не стоит покупать пижаму ребенку «на вырост» — лучше, если рукава и штанины будут слегка короткими. Но при этом в остальных частях ничего не должно давить и сковывать движения. И, конечно, же одевайте ребенку на ночь носочки!

Всегда при выборе ночной одежды для ребенка отдавайте предпочтение натуральным тканям: хлопок, байка, флис, трикотаж, фланель. А сатин и шелк оставьте для себя.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий