Косметические процедуры для беременных: что можно, что нельзя

Косметические процедуры для беременных

Какие ограничения в косметике и салонных процедурах есть для будущих мам? Каждая женщина должна знать, что нельзя беременным есть, пить и какие косметические процедуры выполнять.

Каждая будущая мама знает: во время беременности также необходимо ухаживать за своим телом. Но, чтобы избежать проблем со здоровьем своего и малыша, на будущую маму ложится ряд ограничений в использовании косметических процедур.

Какие косметические процедуры запрещены при беременности

  • Сауна. В сауне происходит расширение сосудов, что очень вредно для будущей мамы. Также из-за учащенного сердцебиения могут возникнуть проблемы с дыханием и давлением. К резкому скачку давления приводит и холодный душ, принимаемый обычно после сауны. Кроме того, перегрев, возникающий в сауне, негативно воздействует на развитие плода, а также может спровоцировать самопроизвольный аборт/
  • Солярий. В солярии довольно высокая температура, что приводит к повышению давления. К тому же ультрафиолетовое излучение (пусть даже искусственное) приводит к появлению пигментных пятен на коже.
  • Все современные электропроцедуры. Любые аппаратные процедуры под запретом: электро-, фото- и лазерные процедуры, ультразвуковые воздействия, физиопроцедуры. Воздействие подобных процедур на плод еще достаточно не изучено. А удаление волос с помощью электричества также может привести к нежелательной пигментации и воспалению кожи.
  • Депиляция воском. Воск, нанесенный на ноги, имеет высокую температуру, и может вызвать варикозное расширение вен. Так как из-за высокой температуры происходит резкое расширение сосудов, что крайне опасно.
  • Все современные способы удаления волос на теле: электро-, фото- и лазерная эпиляция. Воздействие данных процедур на организм будущей мамы и малыша никак не изучено, поэтому от них необходимо отказаться. Предпочтите современных способам эпиляции бритье.
  • Вибромассаж стимулирует мышечную деятельность и повышает давление, что также не безопасно. Также под запретом аппаратный массаж типа LPG.
  • Запрещены пилинги для лица с использованием следующих кислот: ретиноевая, алфа- и бетагидроксикислоты, трихлоруксусная, салициловая, феноловая. Вредные компоненты могут не только проникнуть в кровь и навредить малышу, но и вызвать выраженное воспаление, повысить восприимчивость к ультрафиолету, что в итоге может привести к пигментации на коже.
  • Любые косметические инъекции (мезотерапия, ботокс, контурная пластика, биоревитализация, плацентарные препараты). Причин несколько. Во-первых, у беременных повышена чувствительность к боли. Во-вторых, велика вероятность кровотечений из-за увеличенного объёма циркулирующей крови (ОЦК) в организме. И в третьих, подобные уколы могут иметь непредсказуемый эффект из-за гормональных перестроек и увеличенного (ОЦК)
  • Ультразвуковая чистка лица может негативно воздействовать на развивающийся плод.
  • Ароматериапия. Даже, если до беременности мама вовсю использовала подобный метод для борьбы с усталостью или в косметологии, неизвестно, как применяемое масло может повлиять на организм матери и малыша. Всему виной гормональная перестройка.


Что касается, например, домашних обертываний, то многие врачи не рекомендуют их делать, особенно горячие. Если уж вам так хочется поддержать свое тело в форме, то сначала необходима консультация гинеколога, а затем подбор специальных косметических процедур, которые безопасны для вас и малыша.

Также следует исключить окраску волос и ногтей, процедуры по отбеливанию кожи, использование косметики с сильными отдушками.

Какие косметические процедуры разрешены беременным

Конечно, как и в любой другой период, будущей маме хочется выглядеть безупречно. И как же быть, если без современной косметологии никуда? Прибегнуть в вопросах ухода за телом и лицом к бабушкиным методам. Да-да, даже наши бабушки как-то умудрялись ухаживать за собой. Старые добре маски из продуктов также никто не отменял. Но есть еще некоторые процедуры, которые не нанесут никакого вреда ни вам, ни малышу:

  • Маникюр и педикюр. Но! Все инструменты должны быть тщательно продезинфицированы.
  • Поверхностные процедуры: очищение, умывание, кремы и маски для лица, не проникающие глубоко внутрь кожи.
  • Поверхностные пилинги с применением щадящих кислот (молочная, миндальная).

Какую косметику можно использовать будущим мамам?

Некоторые известные фирмы-производители косметических средств выпускают специальные серии для будущих мам, направленные на уход за кожей во время беременности. Компоненты, входящие в ее состав, не проникают в кровь, оказывают местное воздействие и безопасны для малыша.

Что касается декоративной косметики, то перед покупкой обязательно нужно изучить состав: компоненты не должны оказывать системное действие и всасываться в кровь. Необходимо тщательно подбирать косметические средства, изучая их состав. Лучшим вариантом будет использование натуральной косметики из природных составляющих. Не рекомендуется использование антивозрастной косметики с повышенным содержанием витамина А. Перед применением любой косметики обязательно нужно провести аллерго-тест.

Уход за собой во время лактации

Очень многие женщины во время беременности слышали советы от своих мам и бабушек по поводу красоты и ухода за собой. Суеверные бабушки не советуют будущим мамам стричься, делать макияж, красить ногти. Конечно, многие советы действительно имеют под собой основание. А что делать, когда сложный период родов прошел — можно ли расслабиться и наконец сходить в парикмахерскую и покраситься?


Косметические средства по уходу, которые содержат такие вещества как сою, ретинол, салициловую кислоту под запретом. Эти химические соединения теоретически могут быть опасны для ребенка. Не стоит пользоваться такой косметикой как во время беременности, так и во время лактации. Лучше обратиться к народным рецептам, либо использовать косметику с минеральными компонентами. Перед использованием обязательно проведите тест на аллергию. Обычно реакция возникает в течение суток. Перед покупкой тщательно изучайте состав средства на этикетке.

Так как волосяной покров, который увеличивался во время беременности, после родов начинает редеть, то и такие процедуры, как окрашивание или химическая завивка следует делать как можно реже. Лучшим решением будет использование натуральных, природных средств по уходу за волосами: для укрепления — репейное масло, для окраски — хну.

Что касается моющих средств, то выбирать рекомендуется гели для душа и мыло без резкого запаха, с нейтральным уровнем PH, можно с лечебными травами. Резкий запах, даже приятный может испортить малышу аппетит. А вот банные процедуры не противопоказаны, но нужно помнить, что горячий воздух может усилить лактацию.

Нельзя пользоваться сильно пахнущими лосьонами и кремами в районе груди, особенно перед кормлением — ребенок может просто отказаться есть или получить дозу химического соединения вместе с молоком. Для исключения растяжек можно использовать специальные «мамские» кремы и лосьоны, но только после кормления, чтобы средство успело впитаться.

Нельзя делать антицеллюлитный массаж из-за токсинов, которые могут выделяться в процессе процедуры. По поводу средств против апельсиновой корки и стрий на животе и бедрах мнения профессионалов расходятся: одни утверждают, что их можно использовать после шести месяцев кормления, другие говорят, что это вполне безопасно как во время беременности, так и во время кормления.

Для расслабления мамам можно записаться на общеукрепляющий массаж, но не забудьте сообщить специалисту, что вы — кормящая мама.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий