Уход за руками в домашних условиях: питание, увлажнение, маникюр

Уход за руками в домашних условиях

Внешний вид рук может многое рассказать о женщине, и даже выдать её возраст. Поэтому рукам необходим ежедневный уход, чтобы кожа оставалась молодой. Иначе, даже первоклассный маникюр не сможет исправить ситуацию.

Кожа на руках значительно отличается от кожи на других участках тела. Например, на наружной части кисти почти нет подкожного жирового слоя и находится мало сальных желез. Роговой слой содержит около 20% влаги, и если это значение падает вдвое, шелушение и воспаление не заставят себя долго ждать. К сожалению, возраст — не единственный негативный фактор, отрицательно влияющий на кожу рук, её старят контакты с водой, моющими средствами, загрязнённая окружающая среда, солнце, мороз, работы на садовом участке.

При работе с любой домашней химией (даже средством для мытья посуды) всегда (!) надевайте защитные перчатки.

Поэтому наши руки нуждаются в ежедневном уходе:  в питании, очищении и увлажнении, не меньше, чем лицо или шея. Надеемся, что наши советы помогут вам продлить молодость ваших рук:

  • В домашних условиях большое внимание по уходу за кожей необходимо уделить гигиеническому очищению, смягчению, защите от химических воздействий, питанию кожи, массажу.
  • В качестве очищающего средства можно выбрать мягкое мыло, то есть щелочная среда должна соответствовать нормальной коже (рН = 5,5-6,5).
  • Протерев руки насухо, кожу необходимо смазать питательным кремом для рук, втирая его массажными движениями.
  • При работе с химическими веществами необходимо использовать резиновые перчатки. Это касается и работы по дому: мытья посуды и полов, чистки санузлов.
  • Для того, чтобы избавиться от шершавости на руках и грубой кожи на локтях, следует каждый вечер делать массаж специальной щёткой для тела. Для этого нанести на щётку мыло или гель, хорошо вспенить его и круговыми энергичными движениями начать массировать руки, начиная от пальцев до плеч, особое внимание уделив коже на локтях. Смыв мыльную пену с рук, обильно смазать кожу жирным питательным кремом, дать впитаться ему на всей поверхности рук от кисти до плеч, затем излишки удалить с помощью салфетки.
  • При сухой коже на руках и заусенцах на пальцах в районе ногтей, при ломкости ногтей можно использовать следующие маски, которые легко приготовить в домашних условиях. Например, такую: подогреть 1 столовую ложку любого растительного масла, добавить 5-6 капель йода, перемешать и нанести на кожу рук, локтей, при этом обязательно сделав массаж, начиная от кисти рук до плечевого сустава. При необходимости можно ограничиться только массажем кистей рук, втирая маску в ногтевое ложе.

Делаем маникюр дома

Если предпочитаете делать маникюр дома, вам необходимо знать несколько секретов, чтобы уход за ногтями в домашних условиях был безукоризненным. Домашний маникюр, как и салонный должен включать несколько важных этапов.

Для начала определитесь с формой ногтей. Важно выбрать оптимальную — квадрат, овал, миндаль — в зависимости от формы руки, длины ногтевой пластины и пальцев. Придав форму ногтям, можно не только украсить свои руки, но и сделать визуально длиннее свои пальцы. Но длина всех ногтей должна быть одинаковой. Можно использовать для этой процедуры стеклянную пилочку.


Следующим этапом будет удаление кутикулы. Чтобы не травмировать кожу вокруг ногтя металлическими инструментами, в домашних условиях кутикулу не обрезают. Для безопасного её удаления подойдёт смягчающее масло или специальное средство для удаления кутикулы. Нанесите средство согласно инструкции и аккуратно отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой. Если используете смягчающее масло, то после нанесения опустите руки в горячую мыльную воду на 10 минут, и также отодвиньте размягчённую кутикулу палочкой из апельсинового дерева. Такой способ позволяет избежать порезов и ранок, которые могут возникнуть при обрезании кутикулы маникюрными ножницами.

Для питания и увлажнения кутикулы используйте специальное масло. В состав такого средства входят компоненты, обеспечивающие рост длинных и прочных ногтей. Нанесите масло на кутикулу и вотрите массажными движениями. Питание ногтей рекомендуется повторять ежедневно.

Нанесите базовое покрытие. Многие пренебрегают этим пунктом, однако именно базовое покрытие позволяет защитить ваши ногти от пожелтения и увеличить продолжительность жизни маникюра. Оно осуществляет прочное сцепление поверхности ногтя с лаком, предохраняет маникюр от скалывания и отслаивания.

Нанесите лак для ногтей. Выберите цвет, который максимально подходит вам по настроению или соответствует модным тенденциям. Поверх лака нанесите защитное покрытие. Вы можете выбрать различные варианты верхнего покрытия: с «мокрым» эффектом, с ультрафиолетовым фильтром, с матовым эффектом, с полимерной защитой.

В последний момент можно использовать мгновенную сушку, одна капля которой позволит высушить лак и придать маникюру безупречное сияние.

Облегчаем себе жизнь: аппаратный маникюр дома

Сейчас в магазинах представлен огромный выбор аппаратных средств по уходу за ногтями в домашних условиях. Каковы же преимущества домашней nail-студии?

Во-первых, не нужно никуда идти, заранее записываться к мастеру, тратить (очень часто рабочее) время. С точки зрения личной гигиены у такого аппарата тоже огромные преимущества: ведь все профессиональные инструменты подлежат тщательной стерилизации перед началом работы с каждым новым клиентом. Для идеального ухода за ногтями можно также пройти курсы обучения маникюру, и ухоженные, красивые ноготки вам гарантированы!


В компактном аппарате для механического маникюра скрыт арсенал современной nail-студии. Для каждой задачи в таких устройствах предусмотрен отдельный инструмент. Например, для устранения кутикулы есть специальная насадка, которая бережно отодвинет ее к краю, не обрезая: после такой обработки кутикула зарастает дольше. Внутреннюю поверхность ногтя вычистит особая щеточка, сделав массах кончикам пальцев, обеспечивая тем самым приток крови к ростовой части ногтя. С помощью мягкой губки вы без труда можете втереть в кутикулу крем. Насадка в форме конуса придаст ногтям идеальную форму — они не будут скалываться и слоиться. Для полировки ногтей существует фетровый диск, который выполнит свою работу так, что ногти будут сиять и без лака.

В общем, преимуществ в аппаратном маникюре перед традиционным много. Даже с точки зрения безопасности: шанс пораниться практически равен нулю, чего не скажешь про обрезной метод, даже если он делается профессионалом. Насадки могут вращаться с разной скоростью, а вы — регулировать нужную силу воздействия, не боясь травмировать кожу.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий