Когда рожать второго ребенка: стоит ли делать большой перерыв между родами

Когда рожать второго ребенка

Какую разницу в возрасте между своими детьми вы считаете идеальной? Психологи и врачи единодушно заявляют: не менее 3-5 лет. Почему же?

Женщина способна забеременеть и родить ребенка уже через год после появления первенца. Однако, ни эмоционально, ни физически она к этому просто не готова. В течение первых полутора лет после первых родов женщина испытывает огромное количество стрессов, да и просто учится быть мамой. Для физического восстановления ее организму тоже требуется время. Ну и наконец, нереально получать удовольствие от общения с детьми, когда просто не знаешь за что хвататься: вытирать попу старшему или кормить орущего младшего!

Залог удачной второй (третьей и т.д.) беременности состоит в получении маминым организмом всего самого необходимого. Чем меньше срок между двумя беременностями, тем больше шансов, что младший ребенок будет лишен чего-то во время внутриутробного развития! Ученые наблюдали интересный факт: если второй ребенок — мальчик, появился на свет спустя год после появления старшего, то его интеллектуальное развитие будет заметно уступать развитию его сверстников. Так что подумайте, как потом справиться с погодками.

С девочками иногда природа «шутит» и предугадать, чего не будет хватать младшей сестричке, очень тяжело. Хотя, по некоторым данным, чаще страдает их физическое здоровье (повышенная утомляемость, истощенность). Организм мамы способен выносить нормального здорового ребенка через 4-5 лет после нормальных родов, и через 6-7 после родов с осложнениями.


Старший ребенок будет намного счастливее, и даже здоровее, если его первые лет пять «не омрачит» рождение брата или сестры. Когда ребенок еще мал, он нуждается в постоянном внимании. И речь, кстати, идет не только об удовлетворении его физических потребностей — кормления или усаживания на горшок. За малышом нужно постоянно смотреть, обеспечивая его безопасность и психологический комфорт. С появлением второго ребенка внимание родителей делится на двоих (а иногда младшему достается больше!). Между детьми неизбежно возникает ревность. Старший начинает чувствовать себя «обузой», а второго считает главным. Могут начаться проблемы с горшком или кормлением — ребенок считает, что если он будет вести себя как маленький, то вернет родительское внимание.

По наблюдению психологов ревность реже встречается между детьми, разница у которых 6-7 лет. Многие дети в этом возрасте приобретают основы родительского чувства. То есть младший воспринимается старшим уже не как соперник, а тот, кому нужно уделять внимание и заботу.

Но какова бы ни была разница между детьми, помните, и старайтесь соблюдать несколько правил:

  • Не перекладывайте свою ответственность за младшего ребенка на старшего, превращая его во «взрослого». Если для старшего забота о младшем будет в тягость, дети никогда не будут близки между собой.
  • Мама должна понять растерянность старшего ребенка и попытаться устранить ревность, доказав, что он по-прежнему любим и нужен.
  • Младший больше нуждается в физическом уходе, а внимание следует уделять больше старшему. Не откладывайте дела, которые делали с ним до рождения — гуляйте вместе, читайте, рисуйте, лепите. Пусть ребенок поймет, что вы все вместе — одна семья.

Как справляться с погодками

Вы вдруг узнаёте, что снова будете мамой, хотя недавно родили первого малыша? Без паники! Мамы детишек-погодков считают, что это оптимальный вариант для малышей: у них общие интересы, игры, им легче наладить контакт. Хотя в первое время будет трудно.


К тому же, погодки играют в одни игрушки, и даже в командные игры, вещи передаются «по наследству», не успевая выйти из моды. Детишек даже можно отдавать в одну группу в детском саду и в одну секцию или кружок — так они всегда будут вместе.

А вот медики не столь оптимистичны. Они убеждены, что после первых родов женский организм ещё не полностью восстановился и второй ребёнок рождается со слабым иммунитетом. К тому же, если первенец был рождён с помощью кесарева, то существует риск для здоровья будущей мамы. Да ещё и выработка молока для первого ребёнка, как правило, не бывает продолжительной, ведь с рождением младшего всё «внимание» мамы переключается на него.

Как подготовить старшего?

Старшего малыша необходимо подготовить заранее к появлению братика или сестрёнки. Желательно, если ему будет отведена отдельная комната (причём сделать это нужно заблаговременно), которую вы вместе и обустроите. Чтобы карапуз не чувствовал себя обделённым, купите ему красивое постельное бельё, новую мебель. Объясните, что переезд в новую комнату — это удобство для него самого, а не для родителей, и уж вовсе не наказание.

Также будет лучше, если вы научите его засыпать самостоятельно днём и вечером. Сначала будет немного сложно, но потом, с появлением второго ребёнка, это гораздо облегчит вам жизнь.

Как все успеть после рождения второго?

Самое главное после возвращения из роддома — дать понять старшему малышу, что он не перестал быть нужным и любимым. Хотя всё внимание будет занято младшеньким, находите хотя бы 15 минут в день для полноценного общения с первенцем.

Также для облегчения жизни необходимо правильно организовать время. Если вы разрываетесь между первым и вторым ребёнком, попробуйте совместить некоторые процедуры. Например, прогулку, купание и укладывание спать.

Чтобы перед прогулкой не метаться по квартире в поиске нужных вещей, их необходимо подготовить заранее, и для себя, и для малышей. Вначале необходимо одеться самой, надеть на младшего все вещи, кроме верхней одежды, затем — очередь старшего (кроме шапки и варежек). В конце одевайте верхнюю одежду на младшего, затем — на себя и выходите. Шапку и рукавички одевайте в подъезде.

Почти все родители погодок купают своих малышей вместе — так быстрее и удобнее. Конечно, нужно учитывать возраст младшего — совсем младенца нужно купать отдельно. Главное — помните о безопасности и не оставляйте малышей одних в ванне.


Конечно, после появления маленького карапуза, старшему уделяется меньше внимания. А тут и до ревности недалеко. Психолог Дональд Вудс Винникот сказал: «Проявление детской ревности — нормальное явление. Она возникает оттого, что дети любят». Конечно, кому захочется делить своих любимых родителей ещё с кем-то?

Поэтому, во-первых, не заставляйте первенца ухаживать за малышом, вы можете лишь попросить о помощи. И не указывайте старшему всё время на то, что он уже большой.

Во-вторых, чередуйте совместные игры с индивидуальным времяпровождением. Если кроха может некоторое время полежать в кроватке, займитесь в это время старшим: почитайте ему книжку, постройте башню, расскажите сказку.

Когда малыш научится сидеть и ползать — переберитесь с ним на пол, чтобы он наблюдал за вашими играми со старшим. И не называйте младшего «моим маленьким», старайтесь не употреблять местоимение «мой». Определение «наш» подойдёт больше.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий