В какие игры можно поиграть с папой?

Во что же можно поиграть с папой, чтобы было интересно обоим

Для каждого ребёнка папа – объект подражания и восхищения. И, конечно, неплохо получать от папы подарки в виде игрушек. Однако, ещё приятнее, когда папа, не имея возможности из-за своей занятости проводить с ребёнком много времени, всё-таки находит полчаса или час на игры с малышом.

Во что же можно поиграть с папой, чтобы было интересно обоим?

В первую очередь, нужно выбирать игры и игрушки, которые увлекут не только малыша, но и самого папу. Например, нянчить дочкиных кукол отцу вряд ли будет очень интересно. Конечно, «мужские» игры папы с сыном, могут отличаться от взаимодействия отца с дочкой, но, всё же, можно найти и общие интересы.


1. Большинству пап придутся по вкусу большие и красивые конструкторы (которых возможно не было у них самих в детстве). Помочь малышу построить хитроумные сооружения, лабиринты и многое другое папа захочет с удовольствием. И не обязательно, девочкам покупать специальный розовый игровой набор, отец может смастерить из обычного яркого конструктора очаровательный домик для дочкиной принцессы.

А из деталей деревянного конструктора любой ребёнок сможет возводить копии реальных исторических зданий, под чутким руководством папы естественно.

2. Мужчины любят скорость. Быстрая езда, пусть даже на игрушечном автомобиле увлечёт и папу и малыша. Можно обзавестись не только машинками различных калибров, но и парковкой с прилегающей дорогой, автосервисом и бензозаправкой. С детьми по-младше, папе можно поиграть в небольшую безопасную пластиковую или деревянную железную дорогу, с детьми по-старше – в сложную, электрифицированную или радиоуправляемую.

3. Любая ролевая игра приносит детям неоценимую пользу. В процессе у малышей интенсивно развиваются творческие способности, фантазия и речь. Пусть папа вживается в разные роли и придумывает вместе с малышом интересные захватывающие истории.

4. Самыми же увлекательными для папы и весёлыми одинаково и для мальчиков, и для девочек всё-таки являются спортивные игры. Отец будет комфортно и уверенно чувствовать себя в роли тренера, и с удовольствием научит сына или дочку выполнять лихие кульбиты на батуте, кататься на велосипеде и роликах. Развить меткость и глазомер помогут игры дартс или боулинг. Кто же, как не папа, поможет крохе забить его первый гол.


Кстати, хочу посоветовать сразу же отличный интернет-магазин детских товаров Bawi.ru, где можно купить всё, что нужно для совместных игр ребёнка с отцом.

В частности настоящим сокровищем для обоих окажется набор для игры в футбол Simba, в который входят : ворота, мяч, насос для его накачки и перчатки для вратаря. Если вы хотите поиграть в настоящую командную игру, то вместо одних больших ворот можно собрать двое маленьких.

Совместные игры малышей и пап играют особую роль в развитии каждого ребёнка, поэтому мамы, постоянно развлекающие своих деток и обучающие их многому, должны также поддерживать общение отца и крохи, а иногда даже подсказывать, во что же им вместе поиграть.

Несколько простых домашних игр для детей

Очень часто родителям просто некогда играть с ребенком. Вечером, придя домой, они просто валятся от усталости, а еще нужно переделать кучу домашних дел. И неудивительно, что когда дети просят поиграть с ними, мамы отмахиваются: «Иди поиграй в свою комнату» или «Мы тебе недавно городок купили, иди поиграй». Однако, никакая супермодная и навороченная игрушка не может ребенку заменить живого человеческого общения, тем более со своими родителями.

Что же делать, когда играть с ребенком просто некогда? Можно совместить приятное с полезным. Например, мыть посуду или готовить ужин и играть! Пара простых игр поможет лучше закрепить те знания, которые у ребенка уже есть, и развлечь их.

Игры с крупами

Несомненно, многим мамам знакома методика раннего развития Марии Монтессори. Игры с крупами — один из видов развития ребенка по этой системе. К тому же с малышом можно играть прямо за кухонным столом и готовить ужин.

Сортировка круп. Положите в миску два вида круп. Это могут быть горох и макароны, гречка и горох, арахис и рис. Пусть ребенок разложит их по разным емкостям. Такое упражнение оттачивает мелкую моторику и развивает логическое мышление — ведь сортировка — это простейший логический процесс.


Рисование.Приготовьте поднос и насыпьте на него тонким слоем манку. Пальчиками малыш может рисовать все, что захочет, а если рисунок не понравится, слегка стряхните поднос, и пусть рисует снова! После трех лет можно так учить буквы и цифры.

Игры «на диване»

Вам хочется немного посидеть после тяжелого рабочего дня, а малышу никак не сидится на одном месте? Не страшно — поиграйте с ним в «Овощи и фрукты» или «Диких и домашних животных».

«Овощи и фрукты». Простая игра на закрепление знаний. Понадобится стул или кресло — это будет своего рода «дерево». Пусть малыш залезает на стул, когда вы называете фрукты — они растут «на дереве», и спускается вниз, когда называете овощи — они растут на земле или в земле.

«Дикие и домашние животные». Сделайте ребенку «домик»: поставьте два стула, а между их ножками натяните обычную бельевую резинку, можно использовать обруч или детскую палатку (у кого она есть). Вы будете называть ребенку животных, которые живут либо рядом с человеком (домашние), либо в лесу (дикие). Малыш должен будет либо залезать в домик, либо выходить «гулять в лес».

Ребенок устал? Поиграйте с ним в простую логическую игру на исключение лишнего. Из его игрушек выберите предметы, одинаковые по определению, например, детскую мебель, посуду, кубики, машинки, куклы. Раскладывайте перед ним несколько предметов одной группы плюс один «лишний». Ребенок должен убрать линий предмет и объяснить почему. Можно использовать готовые логические карточки.

К спокойным домашним играм также можно отнести и детски игрушки, и настольные игры типа детское лото, домино (из которого также можно строить домики и башни). Во время таких игр взрослые отдыхают физически, а дети получают удовольствие от общения с вами, и конечно же, развиваются.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий