Тепло вашего дома: виды и выбор обогревателя для дома

Тепло вашего дома: виды и выбор обогревателя для дома

Из года в год осенью повторяется одно и то же: на улице уже холодно, а коммунальные службы все ждут, что холод сам как-нибудь рассосется или наступит потепление, и не спешат включать отопление на полную мощность. Пережить это смутное время очень помогают электрические обогреватели. Они могут быть самыми разными — от массивных напольных, представляющих собой многосекционную шеренгу батарей, до легких подвесных, размером не больше, чем эстамп.

Мы не будем рассматривать варианты, когда для обогрева используют кондиционеры или приточные вентиляционные установки с возможностью обогрева, так как они выполняют и другие функции. А возьмем для примера обычные «советские» способы получения тепла.

Тепловентиляторы

Самый, пожалуй, простой отопительный прибор — гоняет себе воздух через нагретую электрическую спираль. К достоинствам таких приборов можно отнести компактность, низкую цену, быстроту нагрева. А вот к минусам стоит отнестись серьезней: при нагреве этот чудо-приборчик здорово сушит воздух и сжигает кислород. Да и шумит не меньше, чем обычный вентилятор. Поэтому, если у вас пластиковые окна без приточного воздуха, нет продуманной системы вентиляции помещения, то вам следует выбрать масляные радиаторы.


Если шум вам не мешает, у вас продуманная система проветривания помещения, и работает увлажнитель воздуха, то при выборе тепловентилятора учтите, что керамический корпус обогревателя намного надежнее пластмассового. А также отдайте предпочтение моделям с защитой от перегрева, и выключателем, который моментально сработает, если вы нечаянно опрокинули обогреватель.

Масляные обогреватели

Выглядит такой обогреватель как обычная батарея центрального отопления. Он представляет собой наполненную маслом емкость, через которую проходит электрическая спираль. Спираль нагревается, нагревает масло, масло отдает тепло наружу. Недостаток у таких моделей мы увидели лишь один: они на порядок выше тепловентиляторов и малоэкономичны.

А вот достоинств много: прежде всего они пожаробезопасны, бесшумны, подходят как для малых, так и для больших помещений, имеют регуляторы мощности. При выборе масляного обогревателя учтите, что для обогрева примерно 10 кв.метров вам по мощности хватит 10 кВт.

После покупки оставьте работающим прибор в хорошо проветриваемом помещении — пусть выветрится запах нагретой спирали.

Инфракрасные обогреватели

Его действие основано на нагревании окружающих предметов — мебели, полов, людей. Предметы нагреваются и отдают тепло воздуху. С таким обогревателем чувствуется комфортно даже в прохладном помещении. К недостаткам мы отнесли то, что такие приборы немного сжигают кислород и сушат воздух, если не имеют функции увлажнения. К достоинствам можно отнести среднюю цену, экономичность.

Какой бы вы вариант для себя ни выбрали, учтите, что обогревателями мы пользуемся относительно непродолжительное время, когда отопление еще не включили — осенью, и когда отопительный сезон уже закончился — весной. Определите для себя важнейшие характеристики обогревателя — пожаробезопасность, низкую цену, экономичность — и вперед по магазинам!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий