О чем мечтают дети: как понять ребенка через его мечты

О чем мечтают дети

Да обо всем на свете: о волшебниках, о новых роликах, о новом платье, об игрушках, да и о мире во всем мире. Детские мечты могут многое рассказать о душевном состоянии и характере ребенка в целом, о его страхах, чувстве неуверенности и т.д.

Педагог и психолог Эда Ле Шан (Eda LeShan) считает, что до 7-8 лет дети в основном не могут провести грань между фантазией и реальностью. Фантазии тоже отличаются от мечты: что-то волшебное и сказочное относится скорее всего к фантазиям, а вот стать художником или летчиком — вполне сбыточная мечта, которая побуждает детей к действию: они рисуют и мастерят игрушечные самолетики.

Но после 7-8-летнего возраста дети учатся жить в реальном мире, начинают различать, где фантазии, а где реальность. До этого возраста мечты детей основаны на сказках или мультиках, которые они смотрят. Они мечтают летать, как феи, стать волшебником или настоящей принцессой. Но бывает и так, что дети в раннем возрасте хотят чего-то более реального: например, получить набор кукол или игрушечный самолет, велосипед или ролики. У таких детей, как правило, мало развито воображение, они полагаются скорее на логику, но, возможно, им достаточно фантазий в книжках и мультфильмах.

Чаще детские «земные» мечты могут рассказать о душевном состоянии ребенка: если малыш мечтает иметь много друзей, значит ему одиноко, и нужно обратить внимание на то, что именно ему мешает дружить со сверстниками. Если ребенок мечтает стать кем-то из сказки, кто сильнее всех, например великаном или Суперменом, возможно, он испытывает чувство неуверенности в себе.


Родители могут помочь ребенку: можно поиграть с ним в игру, где есть волшебники, великаны или другие «силачи»- тогда ребенок, встретившись с героем в игре, почувствует себя уверенней, поймет, что в жизни можно многое изменить — надо лишь этого захотеть. Возможно мы и не может научить своих детей понимать язык животных или летать как феи, но нам вполне по силам сходить с ними «в гости» к фее или купить ему игрушечный самолет или ролики.

Но мечты, как и дети, взрослеют, меняются со временем. Так, если малышка мечтает стать танцовщицей, вовсе необязательно она ею станет. Но мечты необходимы для развития детей — они учатся понимать, где реальные мечты, «сбыточные», а где просто фантазии. К тому же, мечты развивают воображение. Благодаря детским мечтам, мы, взрослые, можем лучше понять своего ребенка и даже если их мечты несбыточные или не совпадают с нашими — это путь к взаимопониманию между нами и детьми.

Где найти детское счастье: советы родителям

Наверное, каждый из взрослых задавался вопросом: где найти свое счастье? И как сделать близкого человека счастливым? А если речь идет о вашем ребенке, то этот вопрос становится более актуален по мере взросления крохи. Вопрос «Как ухаживать за новорожденным?» уже вскоре перерастет в вопрос «Как понять ребенка?»

Вряд ли можно оградить ребенка от неудач и потерь, ведь чем старше он будет становиться, тем более самостоятельным будет, а это повлечет больше разочарований, чем в раннем детстве. Однако, счастье заключается не в отсутствии проблем совсем. Какие-то проблемы и жизненные задачи придется решать всегда. Но вы можете научить малыша главному: радоваться жизни здесь и сейчас, ценить счастливые моменты. И тогда жизненные невзгоды будут переживаться легче.

Не бойтесь перехвалить

Основная потребность ребенка в раннем детстве — быть рядом со своими родителями, ощущать заботу о себе и знать, что есть близкие люди, которые порадуются его первым рисункам, самолетикам и нарядам для кукол. В этом возрасте дети нуждаются в телесном контакте. Чаще обнимайте своего малыша, говорите, что вы его любите, не бойтесь перехвалить. При этом смотрите ему прямо в глаза. Ведь уверенность в том, что его окружают близкие и родные ему люди, сделают ребенка более открытым и добрым, позволит интересоваться массой увлекательных вещей.

Ловить момент

Нужно научить ребенка ценить каждое мгновение этой жизни. Ведь вся наша жизнь и состоит из таких, казалось бы, маленьких мгновений. Вот ваш малыш, счастливый, катается на аттракционе или «печет пирожки» в песочнице, а вы наблюдаете за ним, и время вокруг останавливается. Прижмите малыша к груди и скажите, как вам хорошо вместе, и отдыхать, и гулять, и заниматься. Пусть ребенок научится ценить эти минуты радости.


Наедине с собой

Иногда родители не задумываются над тем, что ребенок должен учиться заниматься сам с собой, достигать гармонии во своим внутренним «я». Предоставьте ему немного свободы: вот он катает грузовичок по полу, а вы спешите ему показать, что грузовик может перевозить «груз», или кроха водит карандашом по бумаге, рисуя каракули, и вы тут же показываете ему, как рисовать колобка или солнышко. Ведь если присмотреться, то малыш занимается тем, что доставляет ему удовольствие, он сосредоточен, изучает мир, даже если этот мир сосредоточен в одном кубике. Не спешите: дайте карапузу время, а потом спокойно можете показывать, что из этих кубиков можно строить башню, и куда пристроить деталь конструктора.

С компанией веселей

С возрастом у ребенка появляется нужда в коллективных действиях: построить модель самолета со старшим братом, помыть посуду, испечь с мамой пирог, поиграть с папой в лото. Нужно всеми способами удовлетворять эту потребность, организовывая коллективные занятия. И ни в коем случае нельзя критиковать малыша, путь учится на ошибках, иначе в нем может развиться неуверенность в себе и страх перед трудностями. Ведь все недочеты легко исправить, даже если речь о разбитой любимой тарелке или о забрызганной шоколадом скатерти. Пусть ребенок ощутит счастье от совместного действия, а если еще и результат радует, то это двойное счастье. Во время совместных игр и занятий ребенок ощущает себя полноценным членом семьи.

Жизнь как зебра?

Оптимизм присущ всем удачным людям, они с уверенностью смотрят в будущее, даже если на улице град бьет их машину. Научите кроху тому, что из любой ситуации есть выход. Ведь проблемы даны нам для того, чтобы мы их решали, а жизненные уроки — чтобы мы их усваивали и больше к ним не возвращались. Не говорите ребенку, что жизнь наша как зебра, полосатая. Учите сиюминутной радости, и тогда он вырастит уверенным и по-настоящему счастливым.

Подготовила Е.Нефедова, специально для Вкусняша.ру. Перепечатка данного материала запрещена.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий