Темперамент ребенка: как определить меланхолика, флегматика, сангвиника и холерика

Темперамент ребенка: как определить

Все дети ведут себя по-разному, начиная с самого рождения. Хотя бытует мнение, что новорожденный — это чистый лист бумаги, на котором жизнь оставляет свои мазки. Одни спокойно сидят в песочке и лепят куличики, другие не могут посидеть на одном месте и минуты. Почему?

Да потому что характер у детей разный, разный темперамент. Его нельзя изменить, но, зная особенности каждого типа темперамента и определив, к какому типу относится ваш ребенок, можно помочь ему раскрыть свои таланты и направить энергию в нужное русло.

Что характеризует холерика

Этот темперамент очень легко узнаваем с раннего возраста. Такие дети могут криками добиваться своего часами, впадать в истерику из-за мелочей: грязного памперса или далеко лежащей игрушки. Их раздражает дискомфорт чаще, чем других малышей, а успокаиваются только у мамы на ручках.

Такие детки очень энергичны и подвижны, их движения стремительны и резки, а эмоции ярко выражены. Малыш упорно добивается желаемого, а переключить его внимание на другое занятие очень сложно.

Такие детки настолько увлекаются своей деятельностью, что порою не слышат просьб и замечаний в их адрес. Поставленное задание бросаются выполнять, не дослушав до конца. Пытаются все сделать побыстрее, но делают с ошибками и неточностями, небрежно.


Дети-холерики с трудом уступают, не идут на компромисс, бывают агрессивны и вспыльчивы. Склонны к риску, иногда даже к жадности, самостоятельности и необдуманным поступкам, что в дальнейшем будущем может притянуть массу неприятностей.

Как помочь холерику влиться в коллектив, не дать стать изгоем общества? С раннего детства играйте с ребенком, читайте, переключайте его внимание с одного вида деятельности на другой. Пусть занятия длятся всего 15 минут — для него это и так целая вечность. Из творческих занятий предпочтительны лепка и рисование.

Чтобы научить кроху доводить дело до конца, введите систему поощрений — ведь малыш должен быть заинтересован конечным результатом. Маленькие холерики чувствительны к критике. Делайте замечания малышу строго, но спокойно. Крик и наказание, а тем более физическое насилие могут совсем испортить ваши отношения.

Сангвиники

Кроха рождается с унаследованным темпераментом, который проявляется в раннем детстве и определяет поведение малыша, его манеру общения, предпочтения в играх, особенности в эмоциональной жизни. Психологи выделяют четыре типа темперамента: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Тем не менее, чаще всего встречаются детки со смешанным типом.

Детки-сангвиники очень чувствительны и эмоциональны. Однако, они обожают новые места и новых людей. Как правило, родителям с таким ребенком легко. По выражению его личика можно определить его настроение, отношение к окружающим и к миру в целом. Такие малыши хотят всем нравиться. Нередко, вырастая малыш заполняет родительский дом своими друзьями.

Сангвиник легко вливается в детский коллектив, детский сад посещает с охотой. Однако, родителям нужно быть очень внимательными: такие дети очень легко попадают как под положительное, так и под отрицательное влияние со стороны.

Так как детки с таким характером очень любознательны, то они терпеть не могут скучных и однообразных дел, ищут более интересные занятия. К новым игрушкам очень скоро привыкают и требуют новые, но не спешите идти у карапуза на поводу — откройте ему новые качества уже знакомой вещи.

С раннего детства контролируйте малыша, мягко, но настойчиво приучайте его к ответственности, а также доводить начатое дело до конца, даже если оно кажется ему неинтересным. Для этих целей подойдут конструкторы, паззлы, рукоделие и другие игры, которые требуют усидчивости и аккуратности.

У маленьких сангвиников завышена самооценка и поэтому хвалить его нужно только заслуженно. Частая похвала может негативно сказаться на формировании личности. Корректируйте поведение своего карапуза мягко и ненавязчиво, и он вырастет уверенным, устойчивым к стрессам, надежным и общительным взрослым.

Флегматики

Как правило, темперамент человека проявляется в раннем детстве и определяет его поведение, манеру общения, предпочтения в играх, особенности эмоциональной жизни. Темперамент нельзя изменить, но зная особенности каждого типа и определив, к какому из них относится ваш малыш, можно помочь ему раскрыть свои таланты и направить неукротимую энергию в нужное русло.

Малыши-флегматики отличаются пониженным уровнем активности. Они с трудом переключаются с одного вида деятельности на другой, очень аккуратны, особенно если дело касается их одежды и игрушек. Такие дети даже в детских колясках сидят спокойно, когда гуляют с мамами.

Кроха-флегматик быстро засыпает, а когда просыпается, то лежит спокойно, играет с несколькими любимыми игрушками, не любит шума и беготни, зато обожает спать и кушать.

Такие детки способны тщательно и добросовестно часами отдирать обои в спальне, не мешая взрослым заниматься их делами. Но зато они же могут закатить скандал, если получили не свою чашку или нарушен их привычный распорядок дня.

Как правило, у маленького флегматика возникают проблемы в детском саду, где нужно быстро все делать, выполнять задания воспитателей. У флегматиков медленно переключается внимание, и поэтому им бывает сложно уследить за тем, что рассказывает воспитательница.

Если вы решите в его привычном завтраке заменить один продукт на другой без его согласия — вы можете нарваться на скандал. Малыш-флегматик может заставить вас читать одну и ту же сказку на ночь несколько дней подряд, не позволяя изменить в ней ни слова.

У таких ребят возникают проблемы в детском коллективе, они хорошие друзья, но найти друга по себе им непросто. Вы можете помочь: чаще гуляйте с ним на детских площадках, чтобы он включался в общую игру и учился проявлять инициативу.

Ни в коем случае нельзя называть ребенка «копушей» или «тюфяком» (особенно при посторонних) — это может обидеть ребенка, подорвать его самооценку и он замкнется в себе.

Чтобы развить уверенность в ребенке, играйте с ним в ролевые игры — так он будет учится проявлять инициативу в общении. Те виды творчества, где требуется внимание и усидчивость, идут просто на ура — рисование, лепка, конструирование, вышивка и т.д.

Меланхолики

Малыш-меланхолик очень застенчивый, тихий, дисциплинированный, но при этом отзывчивый и совестливый. В детском коллективе таких детей чаще всего не замечают, потому что те предпочитают играть в одиночку, либо с очень хорошо знакомым ребенком. Меланхолики теряются в незнакомой обстановке и зачастую не могут за себя постоять.

Однако, это вовсе не означает, что они «лишены» чувств: за внешним спокойствием скрывается океан чувств. Они очень переживают неприятности — даже малейшая из них может довести кроху до слез. Темперамент малыша предполагает склонность к уединению, но это не значит, что они ничем не интересуются. Детки-меланхолики очень рассудительны, любят находить всему объяснение.

Проблема иногда состоит в том, что за внешним спокойствием крохи родители часто не замечают его душевных переживаний. В коллективе малыш часто чувствует себя белой вороной, но при этом испытывает большую потребность в общении. Делая совершенно безобидное замечание, можно спровоцировать у крохи целый поток слез и крики типа «у меня ничего не получается, я ни на что не гожусь».

У малыша-меланхолика обострено чувство вины. Поэтому на такого ребенка лучше не кричать — ему и так будет стыдно после проступка. Достаточно спокойно ему необходимо объяснить, почему нельзя себя так вести. Меланхолики все принимают близко к сердцу, поэтому родителям нужно исключить страшные поучительные сказки, заменив их добрыми историями, где преобладают ум, доброта, чувство юмора.

В отличие от ребенка-сангвиника, самооценка меланхолика занижена, поэтому учтите: чем больше вы будете хвалить своего малыша — тем лучше, ведь похвала повышает самооценку, а критика — занижает. Даже за небольшой успех хвалите карапуза, целуйте, обнимайте — и малыш свернет горы.

Игры, соревнования на скорость — настоящий стресс для меланхолика. Если вы собираетесь играть с малышом в такие игры, сначала немного поддайтесь ему, чтобы он пережил состояние лидерства, получил от этого удовольствие и стремился к нему.

Характер ребенка зависят от времени года

В жизни можно заметить, что люди с одинаковыми именами вовсе не ведут себя одинаково. Известно также, что характер определяется не только именем, но и временем рождения, а именно временем года. Например, дети, появившиеся зимой, обладают более сложными характерами, более резки и упрямы, в дальнейшем чаще других попадают в конфликтные ситуации. А вот «летние» дети более доброжелательны и мягче.

  • Дети зимы: Несмотря, на то, что зима — самое суровое время года, она наградила многими талантами детей, рожденных именно в эту пору. Зимой рождаются целеустремленные люди, волевые. Однако, это и приносит в их жизнь некоторые неудобства — они могут испытывать трудности в семейной жизни из-за своей неуживчивости, упрямства, желания обязательно одерживать верх. Сильнее всего эти «жесткие» качества выражены у декабрьских детей, январские — более уравновешенны, а февральские послабее. Женщины, родившиеся зимой, нередко имеют мужской характер, склонные к естественным и точным наукам. Поэтому, чтобы немного «сгладить» будущий характер, детям стоит давать звонкие, мелодичные имена.
  • Дети весны: Весна, как известно, непостоянна — то дождь льет как из ведра, то ласково пригревает солнышко. Эти природные явления наложили свой отпечаток на характер детей, родившихся в это время года. Они легко ранимы, обладают огромной выдержкой, в то же время тактичны в сложных ситуациях. Многие из них неуверенны в себе, но обладают скрытыми талантами. Из весенних детей чаще всего вырастают люди искусства, политики или ораторы. Обладают тонким чувством юмора, имеют хорошую память и быстро все схватывают. Таким детям нужно давать твердые имена, чтобы их природная неуверенность в себе не усугублялась еще больше.
  • Дети лета: В эту пору буйного цветения природы обычно рождаются эмоциональные дети, импульсивные, широкие. Они не карьеристы, часто бесхарактерны и малодушны, но в то же время легко поддаются влиянию, очень впечатлительны, любят риск, горды, отважны и настойчивы. К природе относятся бережно, любят детей, животных. Летним детям также следует давать твердые имена, чтобы защитить от невзгод в будущем.
  • Дети осени: Осень известна своими дарами и урожаем. Так и люди, рожденные осенью всесторонне одарены, серьезны и рассудительны, ценят накопленный опыт, стараются не повторять ошибок, делают все неспеша, обдуманно, хорошие дипломаты, обладают легким характером. А вот этим детям можно давать любые имена, потому что ничто не может повлиять на их природный характер.

Зная некоторую закономерность, в дальнейшем вы сможете помочь своему ребенку, например, развивая те или иные способности, соответствующие времени рождения. Возможно, вашему ребенку предстоит стать талантливым врачом, музыкантом или ученым. Каждый человек индивидуален, это бесспорно, также как и каждое время года имеет свои неповторимые черты. Ведь, несомненно и то, что природа накладывает свой отпечаток на характер человека.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий