Уход за ногами и ступнями в домашних условиях: косметические средства по уходу и рецепты от пота

Уход за ногами и ступнями в домашних условиях

На дворе с каждым днем становится теплее, что приводит к постепенному раздеванию, и скоро одежды на нас останется совсем мало. Как известно, сильная половина человечества любит глазами. И смотрят мужчины в основном на… ноги. А если так, то эта часть женского тела просто обязана выглядеть на все сто.

Мы хотим, чтобы наша кожа была нежнее шелка. Даже на ногах. А о какой нежности может идти речь, если солнце воздействует на нее не лучшим образом. Появляется шелушение, сухость, покраснение. Поэтому необходимо пользоваться увлажняющим кремом для тела каждый раз после душа.

Домашний уход за ногами: основы

Для достижения бархатности кожи можно пользоваться овсяной или молочной ваннами. Овсяную ванну готовим так: в полотняный мешочек насыпать овсяные хлопья и повесить под струю воды, пока набирается ванна. Молочная ванна: добавьте 2 литра молока в воду для купания. Идеально ровного цвета ног помогут добиться скрабы.

Ноги должны быть идеально гладкими. Поэтому никаких волос на красивых ногах не должно быть. Многие способы депиляции можно использовать дома, если уж на поход в косметический салон совсем нет времени. Нежелательную волосатость можно сбрить, выдернуть электроэпилятором или воском, подвергнуть воздействию лазерной, электро-, фото- или фитоэпиляции.


И в завершение важный штрих — ногти. Летом непростительно экономить на педикюре. Открытая легкая обувь, открывая ваши ухоженные пяточки и накрашенные ноготочки, завершит ваш образ.

Женские ножки нуждаются даже в более тщательной заботе и уходе, чем остальные части тела. Они подвергаются большим нагрузкам, так как в среднем человек проходит от 8000 до 10000 шагов в день. Кроме того, кожа на ногах более сухая и на ней могут образоваться трещины. При правильном регулярном уходе важно обращать внимание как на гигиену, так и на питание кожи, ведь забота о ногах гарантирует их красоту и здоровье.

Косметические средства по уходу за ногами снимают усталость и оказывают расслабляющее действие, стимулируя циркуляцию крови, питают и смягчают кожу, а также контролируют потоотделение.

Уход за ногами с помощью косметических средств

Добавьте средство для ножных ванн с расслабляющим эффектом в ванну с теплой водой и опустите в нее ноги. Помассируйте ступни, чтобы снять усталость и напряжение.

Удалите ороговевшие клетки с помощью щеточки для ступней или пемзы.

Нанесите крем для ухода за ногтями и кутикулой и аккуратно отодвиньте кутикулу. Придайте ногтям с помощью пилочки желаемую форму.

Не помешает также легкий массаж ног. Нанесите массажными движениями смягчающий или питательный крем для ног, чтобы увлажнить кожу. Наносить крем нужно начиная с пальцев, постепенно продвигаясь выше. Для интенсивного ночного ухода подойдет ночной увлажняющий крем для ног.

При необходимости воспользуйтесь кремом-антиперсперантом или освежающим дезодорантом для ног. А охлаждающий гель для ног поможет снять усталость. Можно использовать дезодорирующий тальк для ног, который обеспечит коже ног свежесть и комфорт на весь день.

Если вы проводите большую часть времени на ногах, можно использовать крем, укрепляющий стенки сосудов. Его можно наносить в любое время дня.
Такой крем эффективно снимает чувство усталости, оказывает противоотечное и противовоспалительное действие

Нанесите лак для ногтей.


Если вас одолели мозоли, натоптыши или трещины на ступнях, воспользуйтесь именно смягчающим кремом, в состав которого входят эфирные масла и растительные экстракты.

Во время нанесения крема для ног можно воспользоваться возможностью и сделать лёгкий массаж ног. Массаж начинают со стопы и постепенно поднимаются вверх к коленному суставу, эту своеобразную дорожку проходят 3-4 раза. Благодаря крему руки должны скользить легко. Затем массируют каждый пальчик от кончика к основанию, далее массируют всю стопу. Эту манипуляцию проводят также 3-4 раза. Массаж завершают поглаживанием.

Можно сделать воздействие крема на кожу стоп более эффективным, надев носки. Некоторые производители в комплекте с кремом предлагают специальные носочки. Если возможности приобрести такой набор нет, то можно воспользоваться обычными хлопчатобумажными (не синтетическими) носками, они должны быть сухими и чистыми.

Как избавиться от пота на ногах

Как правило, при соблюдении обычных правил гигиены никаких проблем с потливостью ног возникать должно. Достаточно каждый день мыть ступни, пользоваться косметическими средствами, менять носки или колготки, а также проветривать обувь. Однако, у некоторых людей ноги потеют очень сильно, доставляя немало хлопот. Уменьшить потливость можно с помощью специальных средств. Приобретать такие средства необходимо в аптеках, однако следует помнить, что их стоимость будет выше, чем у обычных средств.

Существуют кремы для ног, предназначенные для предотвращения интенсивного потоотделения, неприятного запаха и грибковых инфекций. Они предупреждают повышенную потливость, но при этом не пересушивают кожу ступней, освежают уставшие ноги, охлаждают и эффективно дезодорируют. В состав таких кремов входят натуральные растительные экстракты и биологически активные компоненты.

Добавки, оказывающие благотворное влияние на нашу кожу

Приобретая крем для ног, прочитайте этикетку. Возможно этот крем содержит экстракты растений, благотворно влияющих на нашу кожу.

  • Алоэ вера — успокаивает и увлажняет кожу,обладает восстанавливающим свойством.
  • Арника — обладает успокаивающим и ранозаживляющим действием, обеспечивает коже защиту и свежесть.
  • Черника — антиоксидант, успокаивает, смягчает и увлажняет кожу.
  • Лаванда — увлажняет, смягчает и снимает раздражение.
  • Масло косточек красного винограда — обладает антиоксидантными свойствами, сохраняет молодость и здоровый вид кожи.
  • Масло чайного дерева — обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, не сушит кожу и не вызывает шелушение.
  • Белый чай — антиоксидант, увлажняет и смягчает кожу, нормализует состояние кожи и освежает ее вид.
  • Жасмин — обладает восстанавливающими и отшелушивающими свойствами.
  • Репейник — регулирует деятельность сальных желез, обладает матирующими и очищающими свойствами.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий