Здоровое питание для женского организма

Здоровое питание

Хотели бы вы изменить свою жизнь, начав с Вашего питания? Решение верное, однако, не стоит бросаться в крайности. Ведь съеденная без удовольствия (а бывает и с отвращением) «здоровая» пища принесет больше вреда, нежели «нездоровая».

Перед тем, как начать испытывать на себе то или иное течение в здоровом питании, задумайтесь о том, нужны ли Вам или Вашей семье научные эксперименты, испытана ли выбранная Вами теория хотя бы на нескольких поколениях.

Ведь личный опыт (в лучшем случае нескольких десятилетий) так называемых «учителей», рекламирующих свои системы питания, не является научным и практическим доказательством верности их теорий.

Действительная значимость нового подхода к жизни и питанию человека может быть подтверждена только временем и положительными результатами, достигнутыми многими поколениями. История человечества насчитывает десятки тысяч лет и на протяжении этого времени наши предки вели совершенно иной образ жизни, нежели советуют новомодные теории и диеты. В глубокой древности основным занятием людей была охота, а самой желанной пищей — мясо. Об этом свидетельствуют многочисленные раскопки и наскальные рисунки с изображением различных сцен охоты. Надо заметить, что ни одного рисунка, который бы восхвалял растительную пищу, не сохранилось. За тысячелетия к данным условиям постепенно приспособился весь человеческий организм.


А эксперименты в течение нескольких десятков лет над ограниченным числом энтузиастов — это не совсем весомый аргумент в пользу той или иной теории, поскольку десятилетия — относительно недолгий срок в существовании человечества.

Поэтому не старайтесь экспериментировать над собой и своими близкими, и уж тем более детьми. Сама природа мудрее самых мудрых философов и ученых. Необходимо научиться слушать свой организм — он сам подскажет Вам, в каких элементах и продуктах Вы нуждаетесь. А новые разработки и исследования в области диетологии и питания должны стать для Вас помощниками, но не диктаторами.

Давайте немного отойдем от темы питания и приведем в пример фармацевтику.

Основное правило врачей гласит: «Не навреди». Поэтому любое лекарственное средство перед тем, как поступить в продажу обязательно проходит многоступенчатые испытания. Прежде всего лекарственный препарат тестируется на десятках поколений кроликов, крыс и мышей, и только потом испытания проводят на людях, вначале на добровольцах (в некоторых странах на заключенных, военнопленных, приговоренных к смертной казни), а затем — в клинических условиях на обыкновенных больных.

В отличие от фармацевтической продукции различные схемы питания, всевозможные диеты и пищевые добавки практически не испытываются. А ведь человеческий организм представляет собой очень сложный механизм, и только время, десятки тысяч проведенных экспериментов и исследований могут показать, как отразится на нем кардинальное изменение схемы и состава питания. Мнение же отдельного, пусть даже заслуженного ученого в пользу какого-либо нововведения является всего лишь отдельным мнением.

Нужно ли сидеть на диетах

Всего в мире существует около 100 000 видов диет, включая лечебные, оздоровительные и для похудения. На диеты для похудения даже существует определенная мода. Некоторые выбывают из «рейтинга» очень быстро, другие остаются в нем надолго.

А между тем, применение диет для похудения влияет на наше сознание и психическое состояние. Ведь обычно каждая такая диета подразумевает ограничения и отказы, что является большим стрессом для организма.

Меняется настроение, причем по любому поводу: от того, что результаты оказались не так стремительны, от того, что вам хочется жареной картошки, а нужно есть овощи и т.д. Надоедает приготовление продуктов специальным способов, то голова разболится, то апатия ко всему…

К тому же голодный человек постоянно думает о еде. Такие люди могут даже начать совершать ошибки и оговариваться, потому что сознание контролирует одна мысль: как бы наесться. Обычно, женщины, сидящие на диетах, просто помешаны на здоровом питании, пытаясь закормить своих домочадцев. Еда и все, что с ней связано становятся сверхценной идеей. Такие люди, смотря на рецепты с фото, просто перестают себя контролировать. Это мешает и в жизни, и в работе, и начинает раздражать окружающих.

У худеющих отмечается повышенная агрессивность и раздражительность. Строгая диета связана с лишением, когда мы чего-то хотим (например, жареный куриный окорочок), но не можем себе этого позволить. Напряжение нарастает, и любое слово или замечание в наш адрес — и накопившееся напряжение обрушится на того, кто оказался рядом.

Долгое пребывание на диете меняет характер. Особенно у тех, кто не находит поддержки у окружающих. Появляется чувство отстраненности и обиженности. Нарушается сон — организм бодрствует вечером в надежде раздобыть пищу. Отсюда — усталость и желание прилечь днем.

Тогда как понять, подходит вам диета или нет?


Если круг интересов остался прежним (или даже расширился), если у вас не возникает усталости от общения, если вы полны сил за счет повышения самооценки, то все в порядке. Но если наблюдаются признаки, упомянутые выше, нежелание выходить из дома, то с ограничениями вы переборщили.

Теперь несколько советов

1. Оставьте (если пользовались) различные «супер эффективные» диеты и методы быстрого оздоровления: салатные, фруктовые, кефирные дни, кроме мучительных спазмов в голодном желудке и разочарования они не принесут Вам ничего хорошего.

2. Не ждите быстрых результатов. Если в течение всей своей жизни Вы ели что попало, как и где придется, то ждать мгновенного преображения просто нереально.

3. Действуйте постепенно, выбирайте диету без жестких ограничений. Не стоит превращать свою жизнь в борьбу со своими инстинктами и заниматься самоистязанием.

4. Хорошо, если диета имеет философское обоснование: когда думаешь о высоком, то кусочек не съеденной колбаски перестает быть Вашей целью и заслонять от Вас весь остальной мир.

5. Помните — все, что делаете, Вы делаете для себя любимой. Если Вы не полюбите себя сегодняшнюю и завтрашнюю, то никто этого не сделает. Старайтесь стремиться к тому, что Вам необходимо — здоровью, а красоты, как известно, без здоровья не бывает. И не будьте эгоисткой — другие тоже нуждаются в Вас — сильной, энергичной, красивой и уверенной в себе женщине.

Нарушение пищевого поведения

Идеал красоты, культивируемый средствами массовой информации, рекламируемый с экранов телевизоров и страниц модных журналов, зачастую заставляет женщин (в основном девушек и подростков) отказываться о пищи, чтобы соответствовать данному идеалу. Полезно ли такое нарушение пищевого поведения для нашего организма? Результатом могут стать многие заболевание, в числе которых анорексия и булимия.

Анорексия

У любительниц стройности может развиться анорексия. У больных складывается неправильное восприятие своего тела, они сравнивают себя с другими и считают, что у них лишний вес. Совмещая почти полное голодание и постоянное очищение с помощью слабительных и клизм, такие женщины теряют более четверти своего веса.

Такое нарушение пищевого поведения приводит к нарушению деятельности всего организма. При снижении веса ниже предела прекращается менструация. Таких больных иногда приходится спасать от голодной смерти и госпитализировать.

Булимия

Булимия — это полное противоположность анорексии. Страдающие этим заболеванием испытывают непреодолимое влечение к высококалорийной пище. Однако, после каждого приема пищи многие из них очищают свой желудок, вызывая рвоту или принимая слабительное. Страдающие булимией могут быть как полными, так и очень худыми. Эти люди испытывают огромное чувство вины за свое обжорство, поэтому после каждого срыва они уходят в себя, впадают в депрессию, которая вновь заставляет их прибегать к новым порциям высококалорийной пищи.

Так как в основе нарушений пищевого поведения лежат психологические отклонения, нередки переходы одного заболевания в другое. Чаще всего анорексия переходит в булемию.

Лечение

Лечение того или иного заболевания должно проводиться комплексно. Домашние должны осознать: страдающие булимией — не обжоры, а постоянно голодающая женщина — не просто следит за своей фигурой. Понимание и поддержка близких и родных людей может помочь избавиться человеку от чувства неполноценности, а психотерапия и лечение лекарственными препаратами помогут справиться с депрессией и чувством страха.

Поэтому заметив симптомы этих заболеваний у кого-то из близких, обязательно уговорите ее (его) обратиться к специалисту. А если вы начали замечать за собой некоторые отклонения, помните, что пища — это не враг и не средство решения житейских проблем, это просто источник энергии и жизнедеятельности. Удовольствие, которое мы получаем от еды, — одно из многих в ряду приятных ощущений и радостей, которые нам дарит жизнь каждый день.

Кроме того, полезно помнить, что не каждая худая женщина бывает стороной, и в то же время стройная женщина не обязательно должна быть худой. Понятие стройная женщина предполагает соразмерность всех частей тела.

Правильное питание — образ жизни

Общество, ориентированное на мужское сознание, выдвигает на первое место внешность женщины и заставляет ее зачастую жертвовать здоровьем и внутренним комфортом в угоду мужскому пониманию красоты. Но в последнее время произошел существенный сдвиг в женском самосознании, и в качестве приоритетов выступают хорошее самочувствие и здоровье. Ведь если женщина здорова и уверена в себе — она в состоянии позаботиться о своей карьере, доме, семье и собственной физической и сексуальной привлекательности. Поэтому на смену модным в недавнем времени «суперэффективным» диетам постепенно приходят системы питания, основанные на философском осмыслении своего образа жизни.

Не забываем про спорт

Развитие цивилизации и окружающего общества заставляет нас вести малоподвижный образ жизни, пренебрегая своим здоровьем, бороться с сонливостью с помощью многочисленных чашек кофе и энергетических напитков, бессонницу и стрессы лечить транквилизаторами и антидепрессантами, восполнять недостаток энергии обильной едой, а нездоровый цвет лица прятать под слоями косметики.

Если Вы ведете малоподвижный образ жизни, то буквально все органы в вашем теле начинают работать в экономном режиме и ток крови замедляется. Мы с Вами говорили, что организм сам знает, чего он хочет, а если ему не нужно много энергии, чтобы двигаться, то зачем он будет работать на все сто? Руки и ноги, самые неподвижные части тела, остаются почти обескровленными, ведь основная часть крови циркулирует во внутренних органах, которые хоть и вяло, но еще работают. Это ведет к быстрой утомляемости. Но если вы ныряете в бассейне, бегаете, прыгаете, танцуете, занимаетесь каким-нибудь видом физической активности (желательно на свежем воздухе), ваша кровь немедленно приливает к конечностям, дыхание становится глубже, кислород поступает к работающим мышцам. И вместо усталости вы обязательно начнете чувствовать прилив сил, пусть кратковременный, но если продолжать в том же духе, тренированные мышцы будут получать энергию в полном объеме, у Вас появится выносливость и сила, которые не дадут усталости побороть Вас.

Тот, кто регулярно заставляет свое тело работать, со временем начинает замечать, что после физических упражнений у него улучшается настроение, пропадает чувство подавленности и тревоги. Это происходит потому, что мозг начинает вырабатывать особые нейровещества — гормоны радости. Они заменяют в организме гормоны стресса, а необходимость в транквилизаторах, лошадиных дозах кофе и толстом слое пудры на лице отпадает сама собой.

Помните, что движение — это жизнь, а для полноценной жизни необходимы упругое тело, крепкие нервы, здоровый сон и ежедневные радости. Плюс заряд утренней бодрости после даже непродолжительной зарядки.

Спорт для здоровья и красоты

В мире не найдется людей, которым нельзя было бы заниматься физически. Важно правильно подобрать нагрузку и выбрать подходящий вид спорта. Взрослому человеку необходимо хотя бы один час в день давать физическую нагрузку своему организму. Некоторые эксперты утверждают, что 20 минут физической нагрузки три раза в неделю достаточно, чтобы поддерживать форму при правильном режиме питания.

Однако, в занятиях спортом важно не переусердствовать и не впадать в крайности. Излишняя тренировка ведет к утомлению, износу организма, повышается нервная возбудимость, пульс учащается и после физических нагрузок восстанавливается медленно. При появлении этих симптомов необходимо снизить нагрузки и дать организму время на восстановление.

Если женщина жалуется на домашние заботили плотный график работы — то скорее всего это либо оправдание собственной лени или слепое следование устоявшимся стереотипам. Согласно этим стереотипам, заниматься спортом — значит на выбор: записаться в группу аэробики, пойти в тренажерный зал, бегать по утрам или плавать в бассейне несколько раз в неделю по расписанию. Все эти занятия, безусловно, требуют времени, плюс еще дорога в бассейн или спортзал, переодевание занимают больше времени, чем сами занятия. Но этого можно избежать, особенно если следовать знакомому с детства призыву : «Начните день с зарядки!»

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий