Роль бабушек в развитии ребенка: чему научит, о чем расскажет

Роль бабушек в развитии ребенка

Оставить ребёнка бабушкам – ну какая мама не может позволить себе уделить немного времени, оставив на некоторое время свое чадо старшему поколению? И если мама для ребёнка порой не только исполнительница желаний, но и строгий воспитатель, который и шлёпнуть может, то бабушка – это всегда добрая фея, волшебница, которая и поможет, и расскажет что-то, и сказку почитает, и на прогулку сходит.

Очень многие мамы задаются вопросом – а стоит ли вообще привлекать бабушку и дедушку к воспитанию своих детей? Как говорится, они своё уже сделали, своих детей вырастили, теперь могут спокойно жить. Часто встречаются и в российских семьях такие бойкие бабули, которые и в шестьдесят с хвостиком продолжают заниматься личной жизнью, работать и жить в своё удовольствие. Им уже не до сказок на ночь. Конечно, эти бабушки внуков своих очень любят, но очень часто ставят перед своими детьми условие – своих детей воспитывайте сами.

Это ни в коем случае не эгоизм. Это просто стиль жизни, и если ваша бабушка – из этого типа, то не стоит на неё обижаться. Вот почему так здорово оставить ребёнка бабушкам. Другое дело, что бабушки и дедушки для ребёнка – всё равно что некий сказочный мир. Бабушка не накричит, не шлёпнет, не заставит делать уроки. Она всегда может испечь вкусную выпечку и даже принести её и дать в руки, налить чаю, приготовить борща, в общем – позаботиться и приласкать. Ребенок должен учиться понимать как следует себя вести с бабушкой, а как с родителями.


Однако у подобной ласки есть и другая, немного опасная сторона. Ведь бабушка, воспитывая внука, при его воспитании старается не повторить того, что она могла сделать при воспитании своего ребёнка. Как правило, бабушки всегда более мягки и добры, снисходительны и лояльны. Именно благодаря этому они очень часто избаловывают своих внуков.

Конечно, бабушка она на то и нужна, чтобы баловать, ведь от мамы ребёнок всегда получает не только ласку, но и критику. Но очень редко когда можно встретить бабушку, которая возьмётся жёстко критиковать любимого внука и учить организованности. Да и ребёнок сам не прочь воспользоваться ситуацией, и, улучив момент, когда дома только бабушка с дедушкой, побаловаться и покупаться во внимании.

Бабушка научит внучку рукоделию, дедушка сходит с внуком на рыбалку или за грибами — это естественный процесс любви бабушек и внуков. Однако следует помнить важную вещь: в случае, если родители изначально не установят допустимую границу вмешательства любых родственников в процесс роста и развития ребёнка, они рискуют столкнуться с ситуацией, когда решения обо всех действиях, в том числе ошибочных, будут принимать не они, а ответственность за ошибки будет всякий раз перекладываться на них.

Родители, в воспитании детей, должны прислушиваться к советам бабушек, но в свою очередь бабушки не должны требовать их непременного выполнения и не навязывать свою помощь. Очень много зависит от взаимоотношений между бабушками и родителями, от того, насколько совпадают их взгляды на жизнь. Конфликт поколений в мелких вопросах неизбежен, но он легко решается. Нужно лишь помнить одну простую вещь: бабушки были, есть и будут, ведь когда-нибудь и мы с вами станем бабушками, дедушками, прабабушками — и какое отношение к старшему поколению мы с вами заложим в наших детях, такое оно у них и будет к нам с вами.

Чему научит ребенка бабушка

«А бабушка мне разрешает…» — такую фразу не раз приходилось слышать родителям, которые доверяют воспитание своих детей бабушкам. Казалось бы нет ничего серьезного в том, что бабушка не сможет отказать ребенку в сладком перед обедом или посадит его смотреть телевизор вместо прогулки, однако не все «бабушкины взгляды» совпадают с нашими собственными. Естественно, у каждого ребенка должен быть режим, и я, мама трехлетней дочки в этом также уверена, как и в том, что все равно бабушек не переделаешь.


Известно, что лучшее воспитание – это личный пример. Прежде всего дети осваивают те правила поведения, которым следуют сами взрослые, а не те, к которым они стараются чадо приучить. Поэтому в том, что с вами они ведут себя так, а с бабушками – совсем иначе, нет ничего удивительного и ужасного.

Сложность же заключается в том, чтобы ребенок смог переключится с одного режима на другой. Стоит ли говорить, что ваши возмущения по этому поводу ни к чему хорошему не приведут. Ребенок будет чувствовать себя виноватым за ситуацию, справиться с которой ему не под силу: даже если ваша мама и свекровь хорошо знакомы с принятыми в семье методами воспитания, они не могут постоянно контролировать свое поведение и в любом случае будут нарушать установленные вами правила.

Забирая ребенка от бабушки, будьте готовы к тому, что он не будет вести себя привычным для вас образом. Дайте ему время вспомнить заведенные в вашей семье законы, привыкнуть, и не ленитесь объяснить каждое из них так, чтобы было понятно, почему это важно: «У бабушки ты ложился спать позже, потому что тебе не надо было рано вставать. Теперь ты снова пойдешь в школу, и тебе надо выспаться».

«Бывают исключения из правил, и нет ничего плохого в том, что ребенок съел булочку…» — однажды сказала мне свекровь, дав ребенку «вкуснятину» перед самым ужином. Да, исключения , конечно есть, но необходимо помнить, что родители ребенка – вы, а не бабушка и дедушка, и если бабушка иногда об этом охотно забывает — напоминать ей, что ответственность за здоровье и питание ребенка лежит на вас. Если ваш ребенок не ходит в садик — вы ему составляете рацион и режим, а не бабушка. Во избежание возникновения сложностей в отношениях со своей мамой и дальнейшем воспитании ребенка, достаточно следовать нескольким советам:

  1. Спросить (ненавязчиво), как именно бабушка собирается воспитывать, чему учить любимого внука. Лучше сначала ограничить их общение в ваше отсутствие периодом от нескольких часов до пары дней.
  2. Поговорить с ребенком, выяснить, как он проводит время с бабушкой, что ему нравится, а что нет.
  3. Если бабушка пытается внушить ребенку принципы и модели поведения, которые неприемлемы с вашей точки зрения, попробуйте побеседовать с ней. Однако в процессе разговора стоит сконцентрироваться на сильных сторонах бабушки как воспитателя. Если, например, она педагог – попросите позаниматься с ребенком углубленно предметом. Если увлекается театром – взять внука с собой на несколько спектаклей. Таким образом, бабушка, вполне возможно, увлечется «заданием», и у нее будет меньше времени на «воспитание».
  4. Если ребенок достаточно взрослый, объясните ему, что у старшего поколения сформировались свои взгляды, которые нужно уважать, однако, не стоит воспринимать их буквально. Расскажите ребенку о жизни бабушки, чтобы он лучше понимал, почему она непременно хочет, чтобы дитя выросло, например, музыкантом.
  5. Самое важное, что необходимо помнить, выстраивая отношения со старшим поколением семьи, это то, что родители – вы. Воюя с бабушкой, вы в первую очередь вступаете в свой собственный детский конфликт с мамой. Теперь материнство – и ваша прерогатива, и ваше счастье. Уверенность в том, что вы все делаете правильно, лучше любых наставлений и выяснений, кто прав. И именно уверенность обеспечит вам уважение и авторитет и у своих детей, и у своих родителей.

Чем больше времени отводится ребенку на общение с бабушкой – тем больше шансов, что методы воспитания предыдущих поколений и их взгляды на жизнь отразятся на ребенке.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий