Польза йоги для здоровья: кто и как может заниматься йогой

Польза йоги для здоровья
Йога – это целостное и многогранное учение о познании себя и окружающего мира, имеющее тысячелетнюю историю. В древности она была крайне закрытой системой, поскольку техники и практики были очень сильными и давали реальное могущество. Йога — наука очень конкретная, в ней много конкретных упражнений и методик, позволяющих реализовать свой внутренний потенциал, раскрыть заложенные в каждом человеке колоссальные физические и ментальные способности, поддерживать себя в прекрасной физической форме.

Занимаясь йогой, человек выходит из «серых будней» в новый, совершенно фантастический и волшебный мир, становится все более открытым, искренним, добрым, начинает жить более яркой, насыщенной, полноценной жизнью. Польза йоги заключается не только в улучшении физического здоровья, получение сильного, стройного, выносливого тела, но и в том, что она позволяет полностью реализовать себя во всех сферах жизни – в работе и учебе, в карьере и бизнесе, в семейных и межличностных отношениях, в профессиональном и личностном развитии и многих других областях человеческой деятельности.

Йога привлекает людей по разным причинам: мода, экзотика, отчаяние от невозможности улучшить своё здоровье другими методами. Независимо от причины первичного интереса, у всех возникает вопрос – с чего начинать занятия йогой? А начинать надо с теории и небольшого экскурса в историю, так как без этого не может существовать современная йога – точно так же, как аромат розы без самого цветка.

Кто может заниматься йогой

Кто может заниматься йогой, кому она подходит? Строго говоря, йогой может заниматься любой человек. Даже если в силу тех или иных причин вы не можете заниматься физическими йогами (возраст, проблемы со здоровьем и т.д.), вы можете практиковать другие виды йоги — медитацию, йогу сновидений, йогу визуализации, раджа-йогу и др. Учение йоги очень многогранное, кому-то больше подходят практики, связанные с волевыми усилиями и аскетизмом, кому-то — с методами энергии и упованием на Абсолют. Любой человек может почерпнуть для себя что-то полезное из широкого арсенала практических методов йоги.Но, каким бы видом йоги вы не занимались, если вы будете заниматься им честно, целенаправленно, регулярно, если у вас выработается привычка заниматься йогой, вы сможете получить поистине прекрасный результат.

Йога – это одна из классических систем индийской философии. Первое письменное описание йоги сделал мудрец Патанджали. Этот труд носит название «Йога Сутры» и содержит 185 афоризмов, объясняющих суть и цель занятия йогой. Слово «йога» в переводе с санскритского означает «связывать», «соединять», «скреплять».

Польза йоги заключается также в положительном влиянии на деятельность нашего мозга, благодаря чему энергия направляется в конструктивное русло, и жизненные проблемы решаются намного эффективней и проще.

Рассмотрим, как описывали йогу древние письменные источники. В «Катха Упанишаде» цель занятий йогой описывается так: «Когда чувства утихомирены, когда ум – в покое, когда интеллект не колеблется, тогда, как говорят мудрецы, достигнута высшая ступень. Этот постоянный контроль над чувствами и умом называют йогой. Достигнувший его, освобождается от заблуждений».

Традиционная йога имеет 8 ступеней, но человеку, который хочет получить максимум прикладного эффекта от занятий, надо обращать внимание на две составляющие йоги – это асаны (определённые неподвижные позы для тела) и пранаяму (специальные дыхательные упражнения).


Теперь давайте ответим на следующий вопрос, который волнует абсолютно всех начинающих любителей йоги. Какой способ тренировок выбрать – самостоятельный или в группе?

Особенности занятий йогой в группе и самостоятельно

У каждого из вариантов занятий йогой (самостоятельно дома или в фитнес- центре, под руководством инструктора) есть свои особенности. Давайте их рассмотрим, а уже каждый человек сам решит, что ему больше подходит.

1. Дома проще выделить время для выполнения асан, и занятия будут проходить быстрее (так как не требуется добираться до места групповых занятий).

2. В идеале, заниматься йогой надо рано утром (сразу после пробуждения) и вечером (непосредственно перед сном) – естественно, выполнить эти требования можно только в домашних условиях.

3. Эффективность занятий йогой сильно зависит от того, как занимающийся сосредотачивается на собственном теле во время асан. В домашних условиях сделать это намного проще, чем, занимаясь в группе.

4. При самостоятельных занятиях есть и недостатки: необходима более тщательная теоретическая подготовка, придётся самостоятельно составлять график тренировок и комплексы асан для ежедневных занятий.

5. Неподготовленному человеку достаточно тяжело контролировать положение тела во время выполнения асан, поэтому частенько будет возникать мысль: « А правильно ли я делаю упражнение?»

Взвесив все отрицательный и положительный моменты, надо сделать выбор, где заниматься йогой – дома или в группе, но при этом помня, что это решение неокончательное. Часто люди начинают заниматься в группах и, освоив необходимую технику, переходят к индивидуальным занятиям. Другие, наоборот, – через некоторое время после начала индивидуальных занятий начинают понимать, что им необходима помощь специалиста, и в этом случае лучше всего обратиться к инструктору йоги и позаниматься под его руководством.

Даже после непродолжительных занятий йогой каждый человек чувствует положительный эффект, и у многих возникает вопрос: « Почему асаны оказывают такое многогранное воздействие на организм?» Дело в том, что есть несколько векторов влияния упражнений йоги на человека.

Влияние упражнений йоги на организм

В чем польза йоги? Наверное, многие себе задавали этот вопрос.


Механическое влияние асан. При выполнении асан происходит воздействие на определённые мышцы, связки и суставы, которые в обычной жизни и при занятиях традиционным спортом практически не задействуются. И это воздействие не ограничивается только напряжением и расслаблением – происходит растяжение, сжатие и скручивание. Так как большинство асан статично, то мышцы, связки, сухожилия и кости прорабатываются очень глубоко. Такого эффекта нельзя добиться с помощью обычного фитнеса. Что очень важно, воздействие асан не заканчивается на мышцах, связках и сухожилиях, а распространяется и на внутренние органы.

Гуморальное влияние асан – это воздействие на органы и системы с помощью жидкостей организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость). Выполняя асаны, мы перераспределяем жидкость в организме, вместе с жидкостью разносятся и биологически активные вещества, выделяемые клетками, органами и тканями в процессе их жизнедеятельности. Благодаря асанам, изменяется внутриполостное давление, что так же благотворно влияет на человека. Эти особенности влияния йоги накладывает определённый отпечаток на правила выполнения асан – все асаны надо делать медленно, без рывков.

Психосоматический механизм влияния асан. Наши сознания и психика сильно влияют на состояние физического тела. Что очень важно, – эта связь взаимна, то есть, воздействуя определённым образом на физическое тело, мы оказываем влияние и на наше сознание. Особенно эта связь отработана и используется в асанах йоги.

Рефлекторный механизм влияния асан. С помощью нервной системы наш организм связан в единое целое и, оказывая воздействие на кожу, суставы и мышцы, мы тем самым благотворно влияем на внутренние органы.

Стрессовый механизм воздействия асан. «Хороший» и «плохой» стрессы отличаются силой и степенью воздействия на организм. Асаны способствуют появлению в организме контролируемых положительных микрострессов, что оказывает позитивное влияние на эмоции, память, сон.

Гормональный механизм воздействия асан. Упражнения йоги стимулируют деятельность эндокринных желез, которые выделяют гормоны и, благодаря этому, происходит положительное воздействие на организм в целом. При регулярном выполнении асан нормализуется гормональный фон человека, что является обязательным условием полноценной жизни.

Убедившись в пользе и необходимости йоги и решив начать заниматься, человек решает следующий вопрос. Какие правила надо соблюдать, занимаясь йогой?

Польза йоги для детей

Все больше людей приходит на занятия йогой с целью укрепить свой организм и тело. А между тем, йога — это не только комплекс упражнений, это целая наука, древняя система оздоровления тела, направленная на обретение душевного спокойствия и гармонии. Специальные позы (асаны) позволяют укрепить не только мышцы, но и улучшить работу всех органов и систем нашего организма.

Кто-то из родителей выбирает для своего ребенка спортивные секции — плавание, танцы, теннис, которые также призваны укрепить детский организм. Но все больше родителей склоняются в сторону йоги для своего ребенка. Итак, что же дают занятия по йоге для детей и в каком виде они проходят?


Развивать гибкость, выносливость и умение концентрироваться необходимо с самого раннего возраста. Специалисты ещё не пришли к единому мнению о том, с какого возраста можно заниматься йогой: кто-то советует начинать не раньше 11-12 лет, а кто-то утверждает, что занятия принесут пользу уже с трехлетнего возраста.

Но необходимо понимать, что йога также включает в себя дыхательные упражнения, умение концентрироваться на своем теле и контролировать позы, а это противоречит детскому сознанию. Поэтому во многих фитнес-центрах создаются специальные детские группы, где занятие строго продумывается и может проходить даже в игровой форме. Например, дети выполняют определённый набор упражнений под наблюдением инструктора, который рассказывает им о каждой позе, что для детей может быть очень познавательно и интересно. Детям преподают название асан в доступной для них форме, как правило, это животные или предметы, на которые они похожи: кошка, журавль, собака, кузнечик.

Не все асаны просты в исполнении, а так как дети еще не в совершенстве владеют своим телом, то их выполнение требует внимательности и сосредоточенности, поэтому занятия йогой развивают силу воли и помогают узнать о своём теле много нового. Именно после таких упражнений тренируется вестибулярный аппарат, улучшается координация и контроль над телом.

Многие родители замечают, что после занятий йогой дети успокаиваются, улучшается душевное состояние ребёнка.

Занятия для детей с 6 лет уже проходят без родителей, когда ребенок в состоянии понять, что от него хочет инструктор и повторить упражнение. Детям от 8 лет уже будет интересно послушать легенды и метафоры, с которыми связывается та или иная асана. Это дает возможность ассоциировать себя с той или иной стихией. У ребенка возникает потребность в постоянном познании окружающего мира и себя.

Кроме духовной пользы йога приносит огромную пользу телу, ведь, развивая гибкость и укрепляя мышцы ребёнка, йога поможет ему избежать таких проблем, как сколиоз, плоскостопие или нарушение осанки. Коме того, школьники, которые регулярно занимаются йогой, лучше учатся, меньше устают на занятиях и меньше болеют.

При занятиях йогой необходимо учесть некоторые аспекты. Дети не могут долго концентрировать внимание на чём-то одном, поэтому занятия должны длиться не дольше получаса. Если ваш ребенок занимается в фитнес-клубе, позаботьтесь о том, чтобы у него была удобная одежда (обувь для занятий йогой не требуется) и свой йога-мат (коврик для йоги).

Основные правила проведения занятий по йоге

1. Перед началом выполнения асан надо выполнить элементарные упражнения для разминки: приседания, махи руками и ногами, вращение туловищем и так далее.

2. Прежде чем выполнять асаны, надо освободить кишечник и мочевой пузырь. Если по каким-либо причинам освободить кишечник не получается, не стоит в этот день выполнять сложные асаны.

3. Асаны легче и полезней выполнять после принятия тёплого душа, необходимо также выполнить омовение и после тренировки.

4. Асаны полезней выполнять на пустой желудок. Если при этом ощущается дискомфорт, можно выпить немного молока, чая, какао или сока. Даже после лёгкой еды до тренировки должно пройти не менее часа, после плотного приёма пищи – не менее 4 часов.

5. Асаны лучше всего выполнять 2 раза в день – рано утром, сразу после пробуждения и вечером – непосредственно перед сном. Надо иметь в виду, что утром тело более скованно, и выполнять асаны надо аккуратней и мягче.


6. Для занятий йогой подойдёт любое чистое, проветренное место, желательно без постороннего шума.

7. Асаны надо делать на ровном полу, предварительно постелив коврик.

8. Во время занятий не должно возникать никакого чрезмерно напряжения: ни в скелетной мускулатуре, ни в мышцах лица или шеи. Тело должно быть максимально расслабленным.

9. В домашних условиях очень удобно контролировать выполнение асан с помощью зеркала (желательно, чтобы оно доходило до пола).

10. При выполнении всех асан надо дышать носом и при этом не задерживать дыхание (то есть стараться поддерживать естественный ритм вдохов–выдохов).

11. Из всего многообразия асан надо выбрать 2 – 3, которые будут способствовать решению наиболее животрепещущих проблем организма.

12. После выполнения всех асан надо 5 – 10 минут полежать на спине, максимально расслабив все мышцы тела, то есть выполнить Шавасану.

13. При правильном выполнении асан после тренировки ощущается лёгкость, бодрость в теле и спокойствие ума.

14. Если после тренировки ощущается дискомфорт или присутствуют болевые ощущения, то необходимо внимательно изучить технику выполнения асан или обратиться к специалисту.

Йога является уникальной системой, позволяющей контролировать как физическое тело, так и сознание с эмоциями, но добиться такого результата можно только при регулярных и неторопливых занятиях.

Какие виды йоги существуют

Борцы за здоровый образ жизни повсеместно призывают к физическим нагрузкам. Ведь, как известно, это полезно не только для похудения, но и для здоровья в целом.

Те, кто не имеют возможности посещать групповые занятия, могут нанять персонального тренера по фитнесу или заниматься самому по видеоурокам. Кстати, такое направление, как йога можно практиковать и дома.

Существует 9 стилей йоги, каждый из которых подходит для определенной группы людей. Любой может выбрать подходящее ему направление, будь то обычный новичок или любитель более активных нагрузок. Итак, каковы виды йоги и их описание?

  • Йога Айенгара. Для новичков отлично подойдет йога Айенгара. Создатель этого стиля Б.К.С. Айенгар был очень слабым ребенком. Возможно, именно это и подтолкнуло его создать одно из популярных направлений в йоге. Сейчас ему уже 95 лет. Понимая, что активная нагрузка не каждому по силам, он отдал предпочтение не силовой нагрузке, а сделал акцент на глубинную отстройку поз. На помощь приходят всевозможные подпорки и бинты — они необходимы для того, чтобы новичок не получил травму и все сделал правильно.
  • Для тех, кто не любит тишину, подойдет такое направление, как Дживамукти-йога. Основатели этого стиля – супруги Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон. Для себя они открыли йогу в конце 70-х годов, при этом стали первыми учителями на Западе, уделявшими большое внимание духовному аспекту йоги. Во время занятий Дживамукти-йоги ученики слушают расслабляющую музыку, поют мантры и выполняют позы (асаны), которые напоминают танец. Еще один аспект этого направления йоги — ее последователи пропагандируют вегетарианство.
  • На занятиях йогалатеса — выполняются асаны йоги в режиме пилатеса. Такие занятия можно практиковать как дома с видеоинструктором, так и в группах. Йогалатес позволяет как снизить нагрузку на суставы, но и разогреться и проработать мышцы.
  • Для мечтающих похудеть отлично подойдет Бикрам-йога. Занятия этим направлением проходят в комнате, нагретой до 40°, при этом еще и выполняются упражнения из 26 непростых поз. Каждая поза готовит тело к следующей и увеличивает насыщение организма кислородом. Практиканты утверждают, что за одно занятие можно сжечь до 600 калорий. Кстати, именно занятия Бикрам-йоги позволяют Леди Гаге и Бейонсе держать тело в такой форме. Освоить позы можно уже через 3-4 занятия.
  • Тем, кто думает, что йога скучна и не разнообразна, можно посоветовать Антигравитационную йогу, во время которой выполняются асаны в висящем в воздухе гамаке. Бояться не стоит — гамак закреплен в метре от пола и надежно удерживает тело. А упражнения, которые выполняются в основном вниз головой, усиливают кровоток в мозге, снабжая его кислородом. С помощью Антигравитационной йоги можно развить силу и гибкость, растянуть мышцы и позвоночник.
  • После рождения дочери Лурдес Мадонна вернула себе форму с помощью еще одного направления йоги — Аштанги. Однако, этот стиль не для слабых: чтобы пройти даже первый уровень (а всего их 6), нужна неслабая физическая подготовка. Поэтому для начала необходимы занятия с тренером, чтобы как следует изучить это направление и не допускать ошибок, а затем можно переходить к домашним занятиям. Аштанга требует большого уровня координации, силы, баланса и гибкости. Зато результат того стоит!
  • Люди, имеющие какие-либо проблемы со здоровьем или после травмы, могут попробовать Йога-терапию. Показания к таким занятиям — проблемами с пищеварением, астма, диабет, заболеваниями позвоночника и т.д. Йога-терапия больше похожа на лечебную физкультуру, с помощью которой можно улучшить самочувствие. Однако, в ней также существуют позы, которые противопоказаны при определенных заболеваниях, например, при варикозном расширении вен нельзя применять позу Лотоса — она сильно нагружает суставы ног. Именно поэтому занятия необходимо проводить с тренером.

Существует еще много направлений йоги, но более узко направленных, например, Акройога, позволяющая объединиться двум людям и отстраивать красивейшие асаны, напоминающие акробатические этюды. Еще одно узкое направление йоги — Йога-бокс, сочетающая в себе некоторые упражнения йоги и силовые элементы бокса. Йога-бокс поможет укрепить мышцы, сбросить вес, развить интуицию.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий