Комнатные растения, которые очищают воздух, безопасные для детей

Комнатные растения, которые очищают воздух и разрешенные в детской

Всем известно, что находиться в течение длительного времени в закрытом помещении является вредным для здоровья. В офисе или дома, мы «дышим» не только бытовой пылью, но и частицами различных вредных веществ, невидимых невооруженным взглядом. Как оздоровить обстановку в доме и нейтрализовать влияние вредных для нашего здоровья химических веществ? А что если использовать комнатные растения, которые способны впитывать микроскопические загрязнения, устранить которые не может никакая уборка? Достаточно правильно подобрать растение для каждого вида «химии» и расположить «зеленого доктора» в нужном месте, чтобы значительно уменьшить содержание вредных частиц в воздухе или вообще удалить их. Итак, какие растения очищают воздух?

Комнатные растения, очищающие воздух в квартире

Например, такое распространенное комнатное растение как азалия славится своей способностью удалять из воздуха частицы аммиака. Это вещество часто является составляющей различных чистящих и моющих средств, активно используемых нами в повседневной жизни. Поэтому азалию можно смело рекомендовать для очищения воздуха в кухне или туалете.


Хрупкая хризантема может без труда победить такого грозного врага как трихлорэтилен, который входит в состав многих видов краски и растворителей. Если вы недавно сделали в помещении ремонт и провели покраску поверхностей, поместите туда хризантему прежде, чем начнете обживать обновленную комнату.

Фикусы также часто встречаются в наших квартирах и, хотя мы ценим их, прежде всего, за привлекательный внешний вид, фикусы заслуживают похвалы и за их замечательную способность впитывать формальдегид. Формальдегид в современных домах встречается практически повсеместно, например, в изоляционных, строительных и упаковочных материалах. Так что фикус придется кстати в любом помещении дома, будь то прихожая или спальня.

Другое комнатное растение, филодендрон, является природным абсорбентом пентахлорфенола, которым так «богаты» древесные отходы, производное для древесно-стружечных плит, из которых сейчас делается вся бюджетная корпусная мебель. Кроме того, благодаря своим большим листьям, филодендрон обладает способностью повышать влажность воздуха. Зная об этих достоинствах растения, вы без труда подберете для него подходящее место в доме.

Хотите обзавестись растением, которое эффективно освежит воздух в вашем доме? Приобретите хлорофитум: он замечательно справляется с угарным газом, а также с формальдегидом. Благодаря этому растению вы сможете избавиться от аллергии, а поместить его можно в любом помещении.

Еще один прекрасный абсорбент – плющ. Он очень эффективен в борьбе с частицами бензола, который входит в состав красок, чернил и средств бытовой химии. Поставьте плющ на кухне или в коридоре и о вредном бензоле можете позабыть.

Как видите, для того, чтобы сделать воздух дома более чистым и здоровым, необязательно покупать дорогостоящие технические новинки. Можно просто украсить свой дом полезными комнатными растениями!

Стороны света для растений

Вот что цветоводы рекомендуют размещать на подоконниках в зависимости от сторон света:

Восточное направление: стефанотис, азалия, фуксия, мирт, герань, клубневые бегонии, клеродендрум Томпсона, фиалки, мелколиственные фикусы, стапелия, олеандр, драцена, каменная роза. Это лишь малая часть из того, что можно поставить к восточным окнам, растения вообще любят это направление.


Северное направление: диффенбахия, марантовые, папоротники, аспидистра, драцена, цикламены, хвойные, спатифиллум, антуриум, монстера, фикусы.

Западное направление: аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.

На южных подоконниках растения размещать не рекомендуется – сгорят. Выходом здесь будут достаточно плотные, но прозрачные занавеси, которые смягчат солнце. Растения: азалея индийская, алоэ, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, опунции, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.

Следует, однако, заметить, что сторона света не является такой уж стопроцентно определяющим фактором. Например, у моей подруги окна на юг, но она живет на первом этаже и солнца практически не видит, так что ориентируйтесь лучше по освещению, чем по окну.

Выбираем место расположения

Куда поставить цветы в квартире? Растения должны поддерживать основную идею интерьера и смотреться органичным, а не чуждым элементом. Если вы хотите, чтобы растение украшало ваш интерьер, поставьте его на выбранное место и сядьте там, где вы обычно отдыхаете и оцените, как смотрится растение, может, его стоит повернуть или закрепить выше-ниже.

Если цветок красив, обладает необычной формой, цветом и способен стать отдельной фигурой интерьера, не ставьте рядом другие цветы, тогда его особенность, уникальность пропадет в общей зелени. Также нет смысла сочетать крупный цветок с маленькими, малыши исчезнут рядом с мощным собратом. Маленькие же цветы или растения, чей смысл именно в зелени, рекомендуется ставить группами, чтобы они создавали единый зеленый ансамбль. Таким образом вы избежите одной из часто встречающихся ошибок – расставлять цветы по всей комнате, отчего их просто перестаешь замечать.

С помощью растений можно принципиально изменить концепцию комнаты, раздвинуть или сузить ее границы. Например, большое высокое растение может визуально «приподнять» потолок и создать объем комнаты, что при наших невеликих квадратных метрах весьма полезно. Наоборот, если у вас высокие потолки и есть ощущение неуюта, выбирайте ампельные – свисающие вниз стебли помогут сгладить это неприятное ощущение.


Также стоит соблюдать гармонию размеров – в небольшой комнате нужны маленькие или среднего размера цветы, крупную комнату украсят, наоборот, более солидные экземпляры фикусов, пальм, драцена, монстера. Играет роль и обстановка комнаты; в простом и лаконичном интерьере будут эффектны растения с пестрыми или необычной формы листьями, а если комната сама по себе нарядна за счет ярких обоев, картин, тканей и т.д., уют создадут зеленые растения простой округлой формы.

Комнатные растения для детской

Комнатные растения являются неотъемлемой частью современного жилища. И не только, потому что красиво, но и пользы от них немало: приятный для глаз зелёный цвет, вдыхание аромата плюс очищение воздуха от пыли, микробов и вирусов. Но не все комнатные растения пригодны для детской комнаты, некоторые вместо пользы могут нанести непоправимый вред для организма малыша.

Первое, на что следует обратить внимание, это безопасность. Поэтому следует исключить все растения, имеющие колючки, ядовитые плоды и листья. Под запретом кактусы, паслен (ядовитые плоды), алоказия крупнокорневая (сок содержит токсичные вещества — синильная кислота и алкалоиды), любой вид перца. Кроме того, не стоит размещать в детской синадениум и молочай, млечный сок которого является сильным кожным раздражителем и канцерогеном, при попадании на кожу может вызвать отёки и покраснение, а при попадании в глаза можно ослепнуть. Диффенбахия — ядовита, если ребенок «попробует на зуб», может случиться серьезное отравление.

Растения с сильным запахом также необходимо исключить. Так, например, запах цветов олеандра может вызвать обморочное состояние. Опасны и комнатные цветы с мелкой пыльцой, они могут вызвать аллергические реакции у малыша. К таким относят олеандр, дурман, жасмин, комнатный клён, гортензия, драцена, примула, гордения и комнатная лилия.

Опасными могут стать и вьющиеся растения — ребёнок в них может запутаться. Испарения минеральных удобрений также вредны для детского организма, поэтому откажитесь от их использования.

Растения, которые можно использовать в детской

  • Папоротники. Энергетика этих растений помогает снять стресс от переизбытка информации, что очень актуально для современных школьников, также способствует концентрации на главном и оберегает от бессмысленной траты усилий. Для детской комнаты подойдут цикламен, каланхоэ, толстянка, гиппеастриум.
  • Хлорофитум хохлатый. Выступает в роли природного фильтра, способен очищать воздух от загрязнений, пыли, болезнетворных микробов и вирусов. В доме, где растёт хлорофитум, реже болеют вирусными заболеваниями.
  • Цитрусовые. Эфирные масла комнатных лимонов, мандаринов, апельсинов обладают успокаивающим действием, помогают при бессоннице, снимают раздражительность.. Кроме того, цитрусовые обладают ещё одним полезным свойством — бактерицидным. Полезны не только плоды, но и листья. Кстати, не обязательно покупать дорогие плодоносящие деревца, достаточно вырастить своё — из косточки, которое начнёт давать плоды через 10-12 лет.
  • Спатифиллум. В народе это растение называют «семейное (женское) счастье». Поглощает формальдегиды и другие вредные вещества, которые выделяются новой мебелью, линолеумом. Кроме того, он неприхотлив: не требует много света, можно поливать раз в неделю.
  • Хризантема. Защищает ребёнка от дурного глаза, обладает замечательным очищающим действием, помогает справляться с вредными примесями, попадающими в наши квартиры с улицы.

Вот лишь небольшой список комнатных растений, которые можно ставить в детской комнате. Кроме декоративных комнатных растений можно попробовать вырастить репчатый лук на подоконнике детской комнаты вместе с ребёнком — пользы много, а затрат мало.

Кроме вышеперечисленных растений, бактерицидными свойствами и содержащими фитонциды обладают: фикусы, лавр благородный, алоэ древовидный, аспидистра высокая, гибискус китайский, мирт обыкновенный, плосковеточник восточный, кофе аравийский.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий