Первый овощной прикорм: как и когда вводить

Первый овощной прикорм

Овощи – это жизненно важный источник клетчатки и витаминов, поэтому их обязательно нужно включить в состав ежедневного рациона каждого ребенка. Важно правильно и своевременно начать знакомить организм ребенка с овощами. Как правильно вводить овощи в рацион грудничка? Расскажем про первый прикорм овощами.

Обычно первый прикорм рекомендуют начинать с каш, однако, детям, у которых нет проблем с набором веса, все же стоит предлагать первый овощной прикорм.
Кроме того, овощи не такие сладкие, как фрукты, что, безусловно, будет плюсом при формировании вкуса малыша.

Другими преимуществами овощей являются:

  • наличие клетчатки, помогающей наладить работу пищеварительной системы;
  • в них содержатся витамины и микроэлементы, которых нет в других продуктах, помогающих развитию малыша и укреплению иммунитета;
  • овощи являются отличным продуктом для знакомства малыша с разнообразными вкусами.

Как вводить первый овощной прикорм

Первый прикорм рекомендовано начинать именно с овощных пюре (исключение делают для маловесных детей и при проблемах со стулом). Сначала вводится овощное монопюре. Таким образом маме будет проще определить готовность детского организма к новой пище.

Для первого прикорма идеально подойдут патиссоны, кабачки, цветная капуста, брокколи, поскольку они относятся к овощам с низкой степенью аллергенности.

Если первая группа овощей была успешно усвоена крохой, можно вводить картофель, горох, кукурузу и зеленый перец (овощи со средней степенью аллергенности). Когда очередная порция продуктов была успешно усвоена, приходит время для высокоаллергенных продуктов, имеющих яркую окраску: тыквы, томатов, моркови, свеклы, редиса, сельдерея. Однако стоит помнить: вводить их нужно с осторожностью, микродозами. Для годовалого организма перечисленные овощи могут быть использованы в качестве дополнения к основному рагу или пюре. Таблица прикорма для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, отличается от рекомендаций для детишек на естественном вскармливании.

Первая порция овощного пюре — 1 чайная ложка. Если нет никакой нежелательной реакции на продукт, то через месяц увеличивают порцию до 30г. Новый овощ можно вводить не раньше, чем через 2 недели от предыдущего.

По мере роста организм ребенка постепенно адаптируется к новой пище. Маме становится проще дополнить и разнообразить меню. Но о пользе первых овощей забывать не стоит!

Чем полезны овощи для грудничка

Каждый овощ по-своему уникален, со своим набором витаминов и микроэлементов. Но, все же, имея разные свойства, все они по-разному действуют на маленький организм.

Картофель

  • богат витамином С, Д, К, Е, а также витаминами группы В. «Картофельный прикорм» лучше начинать с молодых клубней, запеченных или отваренных «в мундире»;
  • картофель содержит крахмал, который сложно переварить грудному ребенку из-за незрелой пищеварительной системы. Поэтому самое обычное картофельное пюре может стать причиной запора у крохи;
  • картофель с зеленой окраской содержит ядовитое вещество – саланин, использовать в пищу такие клубни нельзя даже взрослым.

Тыква

  • известна богатым содержанием витаминов группы В, а также А, Д, С, Е, РР, которые способствуют росту ребенка, отвечают за здоровый сон, состояние кожи и глаз;
  • тыквенный сок снимает напряжение и успокаивает, обладает противовоспалительным эффектом, очищает печень.

Морковь

  • овощ богат каротином, витаминами С, Е, К, В, Е, содержит минеральные вещества: магний, йод, железо, медь, кальций, фосфор. фтор;
  • употребление моркови в достаточных количествах способствует росту ребенка, укреплению сетчатки глаз и иммунитета;
  • для лучшего усвоения витамина А, морковь рекомендовано употреблять в сыром виде с растительным масло или сметаной.

Белокочанная капуста

  • листья капусты содержат фитонциды, клетчатку, минеральные вещества, витамины группы В и РР, витамин С;
  • стоит помнить: нельзя чрезмерно увлекаться блюдами из капусты, поскольку она может спровоцировать вздутие и колики у малыша.


Цветная капуста

  • содержит много легкоусвояемого белка и витамина С;
  • не раздражает пищеварительный тракт, не приводит к повышенному газообразованию, рекомендована детям, страдающим запорами.

Кабачок

  • богат витаминами А и С, которые повышают защитные силы организма;
  • по составу очень богат калием, который поддерживает нормальную работу кровеносной системы;
  • мягко воздействует на микрофлору кишечника, поэтому кабачок детям рекомендован в качестве самого первого прикорма;
  • отлично подходит в качестве самостоятельного блюда и как дополнение к основному.

Свекла

  • содержит пищевые волокна, улучшающие перистальтику, и пектин, который способствует выведению токсичных веществ из организма;
  • свежий свекольный сок может вызвать расстройство кишечника, поэтому детям рекомендовано употреблять вареную свеклу;
  • регулярное употребление свеклы рекомендовано при анемии и йододефиците.

Брокколи

  • капуста брокколи богата белками, значит, подойдет детям, которые не любят мясо, содержит железо, что способствует профилактике анемии;
  • не вызывает пищевую аллергию, рекомендована в качестве первого прикорма;
  • используется для диетического питания у детей с избыточной массой тела.

Очевидно, овощи в совокупности, как и каждый в отдельности, представляют собой неиссякаемую кладезь витаминов, микро- и макроэлементов. Важно научиться правильно использовать эти природные дары.

Купить или сварить

При вводе первого овощного прикорма мамы задаются вопросом: «Давать ли баночное овощное пюре малышу или приготовить его самостоятельно?» У каждого варианта есть свои преимущества.


Баночное овощное пюре ребенку удобно брать в дорогу. К тому же, оно стерильно и уже имеет нужную консистенцию. Такой вариант прикорма удобен для мамы, так как не требует много времени, только на разогрев.

Овощное пюре для первого прикорма, приготовленное самостоятельно, будет однозначно дешевле баночного. А если еще и используются овощи со своего огорода, то такой прикорм будет однозначно экологически безопаснее баночного. Минус такого варианта в том, что маме придется потратить время на приготовление и обработку продуктов, подготовку посуды и измельчение овощей.

Прежде чем давать баночное овощное пюре ребенку, его нужно попробовать самим. Если вы не уверенны в качестве продукта (пюре имеет неприятный запах, кисловатый вкус или неприглядный вид) — откажитесь от такого кормления.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий