Как выбрать детскую площадку для ребенка на дачу

Дети на детской площадке

Детские улыбки, радостный смех во время игры – все это вызывает естественную радость у родителей и окружающих. Что может быть лучше, чем активный отдых летом на загородной даче с детьми. Насыщенность гаджетами и развлекательным мультимедиа контентом не дает детям почувствовать всю радость игры на открытом воздухе. Для того, чтобы играть было весело и интересно, нужно создать соответствующие условия.

Кто-то из родителей предпочитает обустройство простых песочниц и качелей, кто-то идет дальше и к обозначенным элементам инфраструктуры для ребят добавляются искусственный бассейн и шведские стенки. Есть еще одна категория родителей, которые дарят праздник не только своим детям, но и соседским, особенно это характерно для больших семей. Такие родители ставят целые игровые городки.

Современная детская площадка – это сборная конструкция, включающая в себя один или несколько уровней и позволяющая разнообразить времяпрепровождение детей на даче или в загородном доме в отсутствие привычной городской и парковой инфраструктуры.

Виды детских площадок

В зависимости от сложности и материалов различают следующие разновидности:

  • одноуровневые и многоуровневые;
  • одноэлементные и многоэлементные.

Одноуровневые детские площадки – это те, у которых все интерактивные элементы расположены примерно на одном уровне над землей. К таким площадкам относятся, например, качели, карусели, домики.


Многоуровневые, как понятно из названия, устроены более сложно, к ним можно отнести горки винтовые или прямые, тарзанки, рукоходы, турники разной сложности.

Одноэлементные детские площадки состоят из однородных элементов — горки, качелей, карусели и прочего;

Многоэлементные подразумевают наличие нескольких игровых элементов — горка с качелями, горка с тарзанкой, и тому подобное.

Выбор детской площадки

Выбор площадки требует определенного осторожного подхода. Основным фактором для любых детских сооружений является безопасность. Составляющими этого критерия выступают:

  • материалы, из которых изготовлены все части площадки;
  • прочность креплений, соединяющих разные конструкционные составляющие;
  • устойчивость конструкции и ее прочность.

Ответственные производители используют безопасные материалы: легкий пластик, древесина со специальной пропиткой, канаты из натуральных волокон. Производители стараются избегать металлических деталей и острых краев, а также мелких угроз вроде заноз и заусенцев.

Следующий критерий более субъективный: игровое пространство должно удовлетворять потребностям ребенка. Например, детей несколько и они примерного одного возраста, здесь лучше всего подобрать площадки, обеспечивающие совместную игру или соревновательный элемент. Если ребенок один, то ему должно быть не скучно, ну или должна быть возможность поиграть с друзьями. Если ребенок достаточно взрослый, то можно добавить акробатические снаряды вроде колец, канатов, тарзанок.


При выборе средств досуга следует помнить, что современный подход к конструированию архитектурных сооружений предполагает определенную модульность и сборность. Если купить самые простые игровые средства для ребенка, никто не запрещает приобрести впоследствии дополнительные детали и элементы. К таким относятся как сборные конструкции, так и мелкие части и аксессуары.

Приобретая игровую площадку родители не просто получают средство для времяпрепровождения детей, пока взрослые заняты своими делами, но и дарят своим чадам множество положительных эмоций и просто веселья, которых так не хватает городским детям.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий