Обустройство комнаты для девочки-подростка: мебель и декор

Обустройство комнаты для девочки-подростка: мебель и декор

Как создать уютный интерьер в спальне девочки-подростка. Разнообразие выбора мебели, отделки и декора позволяет легко решить эту задачу. Нужно определиться со стилем и приступать к обустройству.

В идеале интерьер спальни подростка должен отражать его индивидуальность, характер, настрой. Поэтому идти в магазин за мебелью нужно вместе с хозяином комнаты и предоставить ему право выбора.

Мебель для подростковой комнаты: виды и требования

Спальню нужно разделить на несколько функциональных зон, используя разные предметы:

  • удобную кровать, кресла или пуфики для гостей;
  • стол для работы за компьютером, чтения, выполнения домашних заданий;
  • места для хранения одежды и вещей;
  • симпатичный туалетный столик и др.


Делайте выбор в пользу безопасной мебели без острых углов. Самые популярные материалы – дерево и МДФ, они экологичны и хорошо выдерживают внешние воздействия. Хороший вариант – корпусная и модульная мебель, такие изделия легко перемещаются, позволяя быстро менять обстановку.

Готовые комплекты мебели для комнаты подростка

В продаже есть специальные комплекты, с помощью которых можно полностью обставить спальню девочки-подростка, в зависимости от модели в них могут входить следующие элементы: кровать, витрина для хранения вещей, витрина с глухим фасадом (для одежды), навесные полки.

Современная мебель для девочек подростков представлена в разных стилях, начиная от классики, заканчивая современными направлениями. Преимущество готовых наборов в том, что входящие в них предметы обстановки имеют единую стилевую направленность, отлично сочетаясь друг с другом.

Интересные решения для обстановки подростковой комнаты

Комнату девочки-подростка можно оснастить разными предметами:

  • Кроватью-трансформером – раздвижная конструкция, практичный выбор для растущего ребенка. При складывании приобретает компактные размеры, высвобождая пространство в комнате.
  • ТВ-консолью – стильный предмет обстановки для установки телевизора и другой техники. В конструкцию входит удобная система хранения с открытыми нишами и выдвижными ящиками.
  • Угловым шкафом для одежды – эргономичная мебель, не занимающая много места, вписывающаяся в интерьеры подростковых комнат. Красиво смотрятся модели с рисунками на фасадах, например, с изображение города. Внутри предусматриваются отделения для хранения разных видов одежды.
  • Сундучком для игрушек – оригинальная деталь интерьера комнаты девочки-подростка и практичная мебель, позволяющая хранить игрушки и другие предметы в одном месте.

Еще раз подчеркнем, что проще всего использовать готовые наборы, включающие в себя основные виды мебели: кровать и системы хранения (от открытых полок до комодов и шкафов). Предметы для подростковой комнаты имеют приятную расцветку (светлые и пастельные тона), хорошо вписываясь в разные интерьеры и создавая уютную и функциональную обстановку.

Обустройство маленькой комнаты и организация освещения

Когда в небольшом пространстве нужно предусмотреть несколько зон – это непросто. Но разнообразие выбора позволяет решать и такую задачу. Для обустройства спального места подойдет кровать-чердак, где верхний ярус – это кровать, а нижний – зона для работы (стол, стул). Покупайте мебель со встроенными системами хранения, включая кровати с выдвижными ящиками для одежды, белья и прочих вещей.

Вместо кровати можно использовать небольшой уютный диван с раскладным механизмом. Если нужно поставить туалетный столик, подберите вариант с откидным зеркалом и трансформацией в рабочий стол.

Освещение

Центральной люстры недостаточно, в спальне нужно предусмотреть дополнительные источники освещения: современную настольную лампу, прикроватный светильник, уютную подсветку и т.д.

Подключайте к выбору мебели и декоративных элементов ребенка, позвольте ему проявить фантазию и обустроить свою комнату так, чтобы он чувствовал себя в своем пространстве комфортно и уютно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий