Что умеет ребенок в 5 лет: физическое и умственное развитие

Что умеет ребенок в 5 лет

Что должен уметь ребенок в 5 лет? Этим вопросом задаются все родители пятилетних карапузов. Итак, какие навыки уже успел приобрести ребёнок в 5 лет?
В этом возрасте малыш активно двигается, познаёт мир, знает буквы и, возможно, умеет читать. Творческая деятельность в этом возрасте также очень важна: рисование, лепка и посещение кружков влияет на всестороннее развитие малыша и адаптирует его к школьной жизни.

Ребёнок в 5 лет – это будущий школьник, а значит, пора уделять внимание его умениям и талантам. Как правило, ребёнок в 5 лет умеет:

  • Правильно держать ручку и карандаш;
  • Проводит достаточно ровные линии;
  • Раскрашивает картинки, не выходя за пределы изображения;
  • Знает несколько коротких стишков и сказок;
  • Может объяснить смысл пословицы;
  • Складывает самостоятельно простые узоры из мозаики;
  • Пользуется ножницами и клеем, может сделать аппликацию по образцу;
  • Знает названия профессий, птиц, животных, растений и явлений природы;
  • Знает название фигур и цветов.


Но это касается его знаний и умений, которые необходимы при поступлении в школу. А что насчёт двигательной активности и физического развития?

Физическое развитие в 5 лет

Что умеет ребёнок в 5 лет? Малыш продолжает совершенствовать свои движения и хорошо ориентируется в пространстве. Карапуз уже может себя самостоятельно обслуживать и выполнять некоторые домашние поручения:

  • Самостоятельно одеваться;
  • Справляться с застежками, в том числе со шнурками;
  • Чистить зубы;
  • Мыть руки и купаться;
  • Пользоваться столовыми приборами во время еды.

Что касается физического развития, то в 5-ти летнем возрасте ребёнок умеет:

  • бегать;
  • прыгать, как на месте, так и с разбега, на скакалке;
  • подпрыгивать на одной ноге;
  • играть в мяч со сверстниками и самостоятельно;
  • взбираться по канату, на дерево или по подвесной лестнице;
  • танцевать под музыку.

Некоторые дети умеют кататься на велосипеде, скейте, роликах.


В возрасте 5 лет ребёнок умеет держать равновесие и совершенствует координацию движения, но его тела не утратило природную гибкость. Поэтому именно в этом возрасте самое время задуматься о выборе спортивных кружков и секций. Танцы, гимнастика, единоборства, плавание – в этих видах спорта дети чаще достигают успехов, если родители записывают их в секции с 5-летнего возраста.

Речевое развитие

Ребенок 5 лет — что должен уметь, знать? Словарный запас ребёнка в 5 лет включает около двух тысяч слов. Причём, ему легче запоминаются конкретные существительные, а вот абстрактные понятия даются ему нелегко. Речь пополняется предлогами, наречиями, союзами и другими вспомогательными частями речи, такими как «потому что», «но», «если».

Из заданных слов ребёнок может составить предложение, правильно употребив предлоги и союзы. Он умеет склонять по падежам, определять число, время: настоящее, прошедшее и будущее. Ребенок различает гласные и согласные, твёрдые и мягкие, глухие и звонкие звуки.

Словарного запаса ребёнка хватает, чтобы описать предмет, назвать его качества и свойства.

Чаще всего в пятилетнем возрасте малыш уже правильно произносит все звуки. Но бывает и так, что произношение сложных звуков затягивается до 6 лет и требует вмешательства логопеда. Все зависит от развития челюсти, языка, носоглотки и прикуса. Проблемы могут возникнуть с «трудной» буквой Р, с шипящими и похожими звуками: например, ребёнок может путать буквы, заменяя их другими, переставлять слоги местами.

Для пополнения словарного запаса и формирования правильной речи необходимо постоянно читать книги, отгадывать загадки, изучать пословицы и поговорки, давать оценку происходящему вокруг. Не лишним будут и различные занятия со сверстниками в группах раннего развития.

К школе ребёнок также должен уметь пересказывать тексты, знать несколько стихов наизусть, составлять сложные предложения и рассказы по картинке.

Логическое мышление, память и внимание

В возрасте 5 лет ребенок умеет просидеть за любым занятием 15-20 минут. Однако, заставить себя делать что-то ему не интересное малыш пока не может. Лишь увлеченность и интерес к занятию может помочь ребенку усидеть на месте. Самое время начинать подготовку к письму, тренировать мелкую моторику и учиться читать. В возрасте 5 лет ребенку хочется бегать и прыгать, а не сидеть на одном месте. Задача родителей — выработать усидчивость и умение сосредотачиваться на предмете, умение переключать внимание с одного объекта на другой.

Мышление

На смену наглядно-действенному типу мышления (когда ребенку для суждения о предмете нужно его видеть) приходит словесно-логическое мышление, который в дальнейшем будет лишь совершенствоваться. Ребенок уже может мыслить логически, устанавливать между предметами связи, анализировать, обобщать и сравнивать. А запас слов в лексиконе помогает ему в этом.

Память

Память у ребенка 5 лет имеет свои особенности: ребенок запоминает лишь то, что вызывает у него интерес и положительные эмоции. Уже в этом возрасте можно увидеть, развита ли у ребенка зрительная память или слуховая, а может, чтобы запомнить, малышу нужно все пощупать и потрогать, подкрепить эмоциями. Однако, важно не зацикливаться на одном виде памяти, а развивать все, так как этот навык пригодится ребенку в школе.

Также важно, чтобы ребенок, запомнив информацию, смог ее воспроизвести, например, пересказать увиденный спектакль или услышанную песню. Пригодится и умение пользоваться полученной информацией.

Пространство и время

Ребенок в 5 лет уже ориентируется во времени, различает не только день/ночь, но и утро/вечер. Знает название месяцев и времени года, может по картинке или по виду из окна определить время года и суток. Что касается умения ориентироваться в пространстве, то эта способность зависит от развития правого полушария мозга. По наблюдениям, у мальчиков оно развито лучше. поэтому они лучше ориентируются на местности. Развивать пространственное мышление помогут походы в лес, на природу, выезд за город.

Воображение и творчество

От развития правого полушария мозга также зависит воображение. В этом возрасте все дети — фантазеры, они придумывают различные сценарии для игр и легко воплощают их в жизнь. Именно поэтому им так легко находить общий язык со своими сверстниками. Все дети в этом возрасте любят сказки про чудеса, принцесс, чудовищ, легче запоминают поучительные истории, если они сравнимы со сказкой.


Что касается творчества, на занятиях по лепке или рисованию ребенок уже может привнести в работу что-то свое, а не просто повторять увиденное. Легко может нарисовать синее дерево и придумать про него историю, или воображаемого персонажа, дать ему имя и рассказать про его жизнь. В играх то же самое: дети сами определяют роли, придумывают сценарии и с удовольствием играют.

Как развивать ребенка в 5 лет?

Самое главное для родителей ребенка 5 лет — подготовить его к школьной жизни, до которой остается всего пара лет. Ребенок в 5 лет уже знает буквы, некоторые даже умеют читать, поэтому нужно усовершенствовать эти навыки. Не менее важно подготовить руку к письму, а для этого стоит давать ребенку рисовать всевозможные палочки-крючочки, кружочки и квадратики.

Рисование по клеткам и раскрашивание тематических раскрасок, задания на логику и мышление, отгадывание загадок и сюжетно-ролевые игры — подобные занятия, как нельзя кстати, помогают ребенку в получении новых знаний и умений.

В 5 лет дети еще не осознали, что учеба в школе может быть скучной и неинтересной. Они познают мир через игру, и именно в этой форме должны проходит развивающие занятия — так им лучше запомнятся важные правила.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий