Акробатика для детей: польза или вред?

Акробатика для детей

Акробатику многие путают с гимнастикой и не видят между ними разницы. Если честно, этот вид спорта и является некоторой разновидностью гимнастики. Раньше акробатами называли лишь артистов цирка, которые совершали всевозможные трюки высоко под куполом.

Чем же полезна акробатика для ребенка и стоит ли вообще отдавать его в такой вид спорта? Опасна акробатика или нет и чему она может научить?

Виды акробатики

Не каждый, у кого умело получаются прыжки на батуте, является акробатом. К трюкам относят такие трюки, как «колесо», «мостик», «березка», стойка на руках и на голове.

Акробатика относится к активным видам спорта и помогает гиперактивным детям направить энергию в нужное русло.


На сегодняшний день различают три вида акробатики:

  • Самый известный вид акробатики — спортивный. По сути, это и есть настоящая акробатика со сложными трюками, прыжками и сальто в воздухе. По акробатике устраиваются соревнования, так же, как и в любом виде спорта. Прыжки выполняются на ковровом покрытии спортсменами по отдельности, парно или в группе.
  • Цирковая. Из названия понятно, что трюки используются в цирковых представлениях, для развлечения публики. Цирковая акробатика также сложна и требует регулярных занятий, как и спортивная.
  • Специальная. Акробатические элементы нередко используются в различных видах танцев. Трюки не требуют правильной техники исполнения, но должны выглядеть изящно и красиво.

В чем польза и вред акробатики?

Известно, что акробаты, так же, как и гимнасты, владеют своим телом в совершенстве. Но какую пользу принесут занятия ребенку и можно ли получить травму, занимаясь акробатикой в детстве?

Как и любой другой вид спорта, акробатика требует от ребенка усилий и полной отдачи. Нельзя пропускать тренировки, иначе тело просто «потеряет» все навыки. Но у таких занятий есть свои преимущества:

Во-первых, у ребенка появится правильная осанка, что особенно актуально для школьников. В этом виде спорта формируется сильный корсет из мышц, которые удерживают позвоночник, поэтому ребенку не страшен никакой сколиоз.
Во-вторых, ребенок приобретет ловкость и сноровку, сможет легко залезть на дерево, контролировать свою походку и движения в обычной жизни.
В-третьих, акробатика отлично тренирует вестибулярный аппарат и координацию движений, тренирует любые группы мышц, в том числе и сердечную.


Акробатика также помогает неуверенным и неуклюжим деткам преодолеть свои страхи и повысить самооценку. Кроме того, занятия отнимают достаточно сил и времени, что будет полезно детям с синдромом гиперактивности.

Многие родители не могут преодолеть психологический барьер, чтобы записать своего малыша в секцию акробатики, считая, что во время тренировки можно получить травму и остаться калекой на всю жизнь. Обоснованы ли эти опасения?

По технике безопасности, которую должны соблюдать и тренер, и ребенок, сначала спортсмен выполняет все трюки с использованием всевозможных защитных средств, в том числе и страховочного пояса. К тому же, первые упражнения ребенка довольно просты. Поэтому тренеры заявляют, что акробатика не более опасна, чем футбол или гимнастика. Но, тем не менее, очень многое зависит от тренера, который точно должен видеть, на что способен малыш и чем ограничиваются его возможности.

Противопоказания к занятиям

Удивительно, но даже спорт, к которому и относят акробатику, имеет свои противопоказания. Таковыми являются:

  • Неврологические расстройства, в том числе эпилепсия;
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;
  • Заболевания дыхательной системы, в том числе и бронхиальная астма.


Так как в секции акробатики принимают деток от 4 лет, то нагрузку должен определить тренер для каждого конкретного ребенка в отдельности. Считается, что в малом возрасте детки еще достаточно гибкие, и заниматься им будет намного легче. Но остается важным не перегружать маленький организм, а за это несет ответственность тренер.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий