Какие анализы сдавать новорожденному: что показывают результаты ОАК и ОАМ

Зачем сдавать анализы мочи и крови ребенку

Любая мама обязана знать, что показывают распространённые анализы: общий анализ мочи, крови, биохимический анализ. И чего следует бояться. Тем не менее ни один грамотный врач не будет ставить диагноз, основываясь лишь на результатах анализов. Благодаря лабораторным исследованиям и другим признакам врач может лишь объектизировать состояние ребёнка.

Современная медицина может определить наличие заболеваний по простому анализу крови и мочи. Причём, как у взрослого, так и у ребёнка. Эти анализы берутся с первых дней жизни любого из нас и сдаются с некоторой периодичностью.

Какие анализы сдавать новорожденному

Кроме общих анализов у новорождённых также берут кровь из пяточки (скрининг новорождённых) для выявления генетических заболеваний. Анализ пуповинной крови выявляет группу крови и резус-фактор.

После рождения малышу предстоят не только прививки, от которых все чаще отказываются родители, но и дополнительные исследования. А вот как раз от исследований и не стоит отказываться, ведь, многие из них призваны определить наличие опасных заболеваний на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Различные анализы крови и мочи — это далеко не весь список исследований, которые предстоят маленькому человечку. Родителям для исключения серьёзных заболеваний, по возможности, нужно будет пройти дополнительные исследования после выписки из роддома.


К таким исследованиям относят:

Анализ на билирубин у новорожденных

Все мамочки слышали о таком понятии, как «желтуха новорождённых», и большинство сталкивались с ней. Желтуха новорождённых должна полностью пройти к трехнедельному сроку. Если этого не происходит, придётся сдать анализ на билирубин у новорождённого.

Нормой для новорождённого считается значение в 205 мкмоль на литр (у недоношенных детей он может достигать 172 мкмоль на литр). Но на третью неделю этот показатель резко падает до 20 мкмоль на литр.

К месячному возрасту показатели билирубина у новорождённого колеблются от 1,7 до 15,4 мкмоль/литр (это, прежде всего, так называемый непрямой билирубин). При высоких цифрах и непроходящей желтухе малышу назначают физиопроцедуры (фототерапию).

Нейросонография

Слово довольно новое в нашей педиатрии и не каждая мамочка знает, что оно означает. Ну и, конечно, многих это слово пугает, представляясь самым страшным исследованием.

Итак, что же такое нейросонография и почему ее настоятельно рекомендуют сделать малышу после выписки из роддома?

Нейросонография младенца (НСГ) — это УЗИ головного мозга малыша, сделанное через большой родничок, который после рождения остается открытым некоторое время.

После закрытия родничка более безопасных методов узнать, что творится в головном мозге малыша, нет.

Единственным минусом данного обследования является возможность ошибочного анализа полученных данных из-за погрешностей аппаратуры и человеческого фактора.

Обычно нейросонографии через большой родничок хватает для полной картины, но бывает и так, что необходима дополнительная информация о тех участках головного мозга, которые остаются невидны — пространство возле сводов черепа. В этом случае также проводится УЗИ через височные роднички ребенка.

Нейросонография младенца поможет определить наличие таких патологий, как:

  • опухоли в головном мозге;
  • кровоизлияния и их последствия;
  • гематомы;
  • последствия родовых травм и кислородного голодания.


Эти патологии могут привести к таким заболеваниям, как эпилепсия, ДЦП, гидроцефалия, именно поэтому очень важно своевременно выявить отклонения.

Анализ на дисбактериоз

Анализ малыша на дисбактериоз представляет собой исследования кала ребенка и имеет свое медицинское название — «копрология». Нормальная микрофлора в кишечнике у ребенка определяется следующими составляющими:

  • лактобактерии, участвующие в переваривании молока;
  • бифидобактерии;
  • колибактерии (кишечная палочка).

Допустимо небольшое количество стафилококка. Иногда в кале у малыша обнаруживается клебсиелла — условнопатогенная бактерия, которая опасна лишь при определенных условиях.

Анализ на дисбактериоз у младенца может дать понять, откуда у ребенка запоры или диарея, нарушение пищеварения и плохой аппетит. Иногда могут понадобится дополнительные исследования: биохимия кала, гастроскопия, бактериологическое исследование кала и желчи. И лишь, получив результаты в комплексе, врач сможет понять, имеется ли у малыша дисбактериоз или другие нарушения работы пищеварительной системы.

Анализ на углеводы в кале

Данный анализ педиатр назначает, если у грудничка наблюдаются сильные колики и нарушение стула. Чаще всего углеводы в кале бывают у недоношенных деток.

В норме в кале углеводов не может быть, так как они расщепляются на моносахариды и простые сахара. А вот наличие углеводов говорит о том, что имеет место недостаток лактазы — фермента, отвечающего за переработку смеси или грудного молока. А значит, можно говорить о лактазной недостаточности.

Если ребенок родился раньше 34-й недели беременности, то у него может наблюдаться «транзиторная лактазная недостаточность», которая пройдет со временем без всякого лечения. Так уж задумано природой: к моменту рождения у малыша количество лактазы возрастает до максимума, это значит, что маленький организм готов к переработке маминого молочка.

Отвечают за производство лактазы энтероциты, а их разрушение может говорить о том, что малыш перенес инфекционное заболевание кишечника. Именно для того, чтобы узнать, насколько они разрушены, и сдается анализ кала на углеводы. В случае недостатка лактазы малышу назначают ее прием внутрь в виде порошка, который растворяется в воде.


Средство дается до тех пор, пока организм крохи не научится производить лактазу самостоятельно.

УЗИ тазобедренного сустава

Чтобы полностью исключить дисплазию тазобедренных суставов, одного осмотра неонатолога после рождения недостаточно. Поэтому, чтобы точно определить, имеется ли порок развития тазобедренных суставов, необходимо в первые три месяца жизни сделать УЗИ.

Этот перечень анализов и обследований для новорожденного обязателен, даже, если видимых причин для беспокойства нет. Ведь, лучше предотвратить опасные заболевания, чем потом тратить и время, и деньги на их лечение.

Что показывает общий анализ мочи (ОАМ)

Моча, как правило, собирается дома. Для анализа необходимо собрать около 50 мл жидкости. Обычно собирается она в маленькие баночки из-под детского питания. Перед сбором малыша нужно тщательно подмыть. Для общего анализа собирают всю порцию утренней мочи.

Этот анализ поможет узнать, есть ли в организме нарушения работы почек или воспаления, в результате которых появляется в моче белок и сахар. Об уровне воспаления свидетельствуют лейкоциты, которые при инфицировании выходят из «гаража» в периферическую кровь и их общее число увеличивается. Общий анализ мочи допускает наличие единичных белых кровяных телец. В моче могут быть и эритроциты: в нормальном состоянии их немного — 1-2 в поле зрения. Проникнуть в мочу они могут через почечный барьер из кровеносных сосудов.

В «здоровой» моче белка и сахара не должно быть. Если в организме идёт воспалительный процесс, то могут обнаружится бактерии.

Что показывает общий анализ крови (ОАК)

Для этого анализа достаточно взять 1мл крови из пальчика малыша. Желательно сдавать его натощак, так как еда может исказить некоторые показатели. Если вы всё-таки сдаёте анализ после приёма пищи — обязательно сообщите об этом врачу.


В лаборатории оценят состояние гемоглобина и эритроцитов, которые ответственны за передачу кислорода от лёгких до самой удалённой клеточки. Если уровень красных кровяных телец — эритроцитов — или гемоглобина снижен, то это свидетельствует о недостатке кислорода в организме. Малыш становится вялым и бледным, склонным к простудным заболеваниям.

Как мы уже выяснили, число лейкоцитов показывает, есть ли в организме воспалительные процессы. Благодаря этому показателю врач может ответить на вопрос, какой возбудитель вызвал заболевание (вирус или бактерии).

Также важен уровень тромбоцитов. Они отвечают за прекращение кровотечения. В случае ранения сосудистой стенки тромбоциты спешат к месту ранения и формируют тромб (кровяной сгусток). Если тромбоцитов недостаточно, появляется опасность кровотечений, а если наоборот, слишком большое количество, то имеется склонность к тромбозам.

Что показывает биохимический анализ крови

Для этого анализа берётся кровь из вены — около 2-5мл. Кровь нужно сдавать натощак. Если вам придётся сидеть в очереди в поликлинике — захватите с собой детское питание или сок, чтобы сразу после сдачи анализа предложить их малышу.

Биохимический анализ отображает работу внутренних органов. Определяется количество билирубина, ферментов АЛТ и АСТ, которые отражают функцию печени, уровень мочевины и креатинина — работу почек. Фермент поджелудочной железы — альфа-амилаз — расскажет о степени её работы.

Но это лишь общие показатели. Если врач подозревает о нарушении работы какого-либо органа, он может расширить диагностику.

Также биохимический анализ позволяет точно определить уровень глюкозы в крови, белка, железа и основных электролитов — калия, кальция, натрия, фосфора и магния.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий