Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

Довольно часто можно наблюдать привычную глазу картину – младенец с соской, или пустышкой, во рту. Соска, ставшая малышу «подружкой», и помогающая многим мамам справиться с беспокойным ребенком, в какой-то момент превращается в настоящее наказание. Разлучить с ней подрастающего малыша становиться практически невозможно.

Почему младенцу нравится сосать соску? У младенца сосание – это важный безусловный рефлекс, которому он научился, находясь в материнском чреве, когда начинал посасывать свой палец. Малыши, которые находятся на грудном вскармливании и получают материнское молоко по требованию, не нуждаются в пустышке, так как их сосательный рефлекс в полной мере удовлетворяется.

Другие же дети, при первых признаках голода или в процессе засыпания, проявляют беспокойство и требуют соску. Пустышка помогает малышу снять возбуждение и уснуть, если он долго плачет. Происходит это потому, что процесс сосания расслабляет и успокаивает кроху. Если в моменты волнения, беспокойства или при появлении болезненных ощущений малышу не давать пустышку, он будет искать другой доступный способ успокоиться, например, сосать пальцы. Отучить ребенка от сосания пальцев значительно сложнее, чем от соски.


Кстати, соску для малыша лучше всего приобретать анатомической формы, чтобы избежать проблем с прикусом в будущем. А, значит, необходимо ответственно подойти к выбору. В интернет-магазине … вы найдете большой выбор товаров для детей на любой вкус.

В каком именно возрасте начать отучать кроху от соски – решать самим родителям. Но делать это в возрасте до одного года не стоит, в это время еще сильно развит сосательный рефлекс.

Как правильно отучать от пустышки

В дневные часы прятать соску и переключать внимание ребенка, занимая и развлекая, знакомя его с окружающим миром и не оставляя времени и желания на сосание пустышки. Со временем соска останется востребованной только при засыпании. Набравшись терпения, родителям стоит приложить немало усилий, для того, чтобы малыш активно проводил свой день. Чем насыщеннее будет режим ребенка, тем большее количество энергии он потратит, чтобы заснуть, невзирая на обстоятельства. За несколько дней у крохи исчезнет привычка засыпать, причмокивая соску.

Можно предложить подарить пустышку знакомому младенцу, которому она нужнее. Возможно кроха согласится отнести ее в парк для белочки, у которой появились бельчата. Если малыш не хочет добровольно расстаться со своей резиновой подружкой, оказывать давление не стоит.

Потребность малыша в сосании сохраняется всё первое полугодие. Поэтому пробовать прощаться с соской можно уже месяцев в 8-9. Именно в этом возрасте малыш начинает интересоваться окружающим миром и отвлечь его от «дружка» будет гораздо легче. Но даже и в этом возрасте существуют некоторые сложности. Поэтому, чтобы избавиться от соски, нужно уделить крохе максимум внимания.

Во-первых, нельзя использовать соску для замены общения с родными, вместо кормления или физического контакта. Также нельзя давать соску слишком часто: она должна использоваться лишь при необходимости. Не следует давать малышу соску, как только он захнычет: нельзя, чтобы пустышка использовалась как единственный утешитель.

Начинать следует с того, чтобы не давать малышу соску в качестве успокаивающего средства. Оставьте лишь возможность засыпать с ней. А после 9 месяцев и вовсе старайтесь не давать. Но этот период не должен совпадать с болезнью крохи, выходом мамы на работу или переездом. Ведь вы отнимаете у крохи нечто для него ценное и это чревато стрессом. Будьте готовы к тому, что малыш будет протестовать, капризничать и плакать. Но если вы решили во что бы то ни стало прекратить его общение с соской, не поддавайтесь.


Если ваш малыш в два года ещё не распрощался с соской, ему уже нужно объяснить, почему это нужно сделать. Рассказывайте, что соска может испортить зубки, могут возникнуть проблемы с речью. Главное, не кричите на малыша.

Чтобы отказаться от соски перед сном, попробуйте найти ей замену, например, мягкую игрушку, с которой малыш может засыпать, обнявшись.

Если вы твёрдо решили отучить малыша от пустышки, будьте уверены и не отступайте. Иначе малыш почувствует вашу нерешительность и будет вами манипулировать. Если же он увидит вашу уверенность, то смирится с ситуацией, хоть и без желания.

Чего нельзя делать при отучении ребенка от соски?

Смазывать соску горчицей, чесноком или другими неприятными на вкус снадобьями. Не каждому взрослому это окажется по вкусу, а уж тем более ребенку, который еще только познает мир. От того, что столь привычная ему вещь вдруг приобрела нестерпимо горький вкус, у ребенка может появиться страх и перед другими, привычными ему с рождения вещами.

Ругать и стыдить малыша, повышать на него голос. Ребенок не сможет понять за что мама на него злится.

Когда у ребенка режутся зубы или малыш болен, лучше не травмировать его лишением пустышки. Этим можно усугубить состояние крохи, а процесс выздоровления затянется.

Поставив цель отучить ребенка от соски необходимо оставаться настойчивым и решительным и не поддаваться на детские истерики.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий