Можно ли присаживать малышей до полугода?

присаживать малышей до полугода

Существует множество мифов, пришедших из детства старшего поколения, о том, что мальчишек, в отличие от девочек, необходимо начинать присаживать до того момента, как крохе исполнится полгода. Детские фотографии родителей, сидящих в подушках, подтверждают теории о раннем развитии мышц и расширении кругозора. Однако, по мнению специалистов, ни в коем случае не стоит нагружать развивающийся детский организм, у которого позвоночник еще очень слаб.

И все-таки, природу не обманешь: стоящие в ходунках, сидящие во множестве подушек и висящие в «кенгуру» груднички в возрасте до полугода – это неправильно. Объяснение всему – физиология ребенка. Позвоночник у новорожденного малыша имеет форму прямой линии, которая, изменяясь со временем, позволит ребенку встать на ножки. Природа сама знает, когда присаживать ребенка нельзя.

Всему своё время

В 2–3 месяца, при попытках крохи держать головку, формируется шейный изгиб. В 4–5 месяцев малыш пробует сесть, что способствует дальнейшему развитию грудного отдела. Попытки встать в 6–8 месяцев влияют на поясничный отдел, приобретающий все необходимые изгибы. Таким образом, из прямого позвоночника получается то, что называется осанкой. Стоит отметить, что правильный ход событий происходит только тогда, когда малыш все делает сам, без посторонней помощи.


Кстати, развитие позвоночника происходит также по причине укрепления поддерживающих его мышц. Поэтому не стоит спешить в желании научить ребенка сидеть как можно раньше, так как нагрузка на неокрепший мышечный корсет и на несформированный позвоночник может привести к негативным последствиям. Все должно происходить постепенно и само собой: сначала малыш учится держать голову, потом – переворачиваться и пытаться сидеть. Пройдет еще немного времени, и крошка с четверенек встанет на ножки и научится ходить.

Параллельно с физическим развитием идет и умственное: координация, сознание и само мироощущение. Вообще, педиатры говорят о том, что в идеале ребенку лучше сначала начать ползать, а уж потом присаживаться, так как во время сидения позвоночник и суставы испытывают большую нагрузку. Лучше, конечно, ползать и ходить, однако если ребеночек пытается самостоятельно сесть, значит, его костная система к этому уже готова. Поэтому, не стоит мамочкам даже задумываться над тем, когда можно присаживать ребенка.

Присаживать ли?

Так стоит ли и когда присаживать ребенка, чтобы научить его сидеть? Каждый организм уникален, поэтому родителям категорически не стоит равняться на достижения соседей и знакомых. Необходимо уважать то, что заложила природа, и только оказывать помощь малышу в тех или иных обстоятельствах. Сделать это можно посредством массажа, гимнастики или же плавания.

Конечно, существуют рекомендации, которые способны подготовить организм малыша к раннему присаживанию, однако следует помнить, что несвоевременное вмешательство может привести к негативным последствиям ввиду ряда причин:

  • Слабость опорно-двигательного аппарата, а также неподготовленность мышечной системы может спровоцировать искривление растущего позвоночника.
  • Деформация грудной клетки с последующим нарушением дыхания. Это происходит из-за того, что еще слабый позвоночник не может удержать туловище.
  • Мягкие косточки таза неправильно формируются под давлением внутренних органов, поэтому лучше все-таки дождаться самостоятельных попыток малыша присесть.


Поэтому, когда присаживают детей — расскажет только ваш врач-педиатр, знающий все нюансы развития именно вашего малыша.

Все детки разные, и каждый ребенок уникален по-своему. Природа знает сама, когда малышу начать ползать, а когда – сидеть и ходить. Родителям не нужно вмешиваться в естественный ход событий, а набраться терпения и ждать, что все произойдет само собой. И ни в коем случае не сравнивайте своего кроху с другими: все детки проходят один и тот же путь развития, однако кто-то делает это чуть раньше остальных, а кто-то – может немного запоздать.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий