Отслойка плаценты: причины, признаки, лечение

Отслойка плаценты: причины, признаки, лечение

Для нормального протекания беременности и развития малыша без патологий в организме женщины происходят серьёзные изменения. Образуются такие важные составляющие беременности, как околоплодная оболочка и плацента. Плацента или, так называемое «детское место», играет огромную роль в развитии плода, будущего маленького человечка.

Для формирования плаценты используются клетки трофобласта, составляющих хорион. Образование плаценты начинается на 2-3 неделе беременности. Плацентарные ворсинки выполняют соединительную функцию: прорастая в кровеносные сосуды стенки матки и разрушая их, образуют соединение кровеносной системы матери с плацентой. На месте разрушенных кровеносных сосудов образуются кровяные лакуны, в которые и погружены ворсинки. Именно отсюда они забирают питательные вещества и кислород, необходимые для развития плода. Необходимые вещества доставляются плоду по пупочной вене, образованной из этих ворсинок и проходящей по пуповине.

Кроме пупочной вены по пуповине проходит также пупочная артерия, выводящая в кровь матери продукты обмена плода. Хотя два кровяных потока и циркулируют рядом друг с другом, кровь плода отделена от материнской плацентарным барьером.


Активный рост плода также сопровождается активным увеличением плаценты, ведь с каждой неделей малышу требуется все больше питательных веществ. Так на 10-й неделе беременности вес плаценты составляет около 20 г, а ещё через 10 недель – уже 170г! К моменту родов вес плаценты составляет около 500-650г!

Правильно сформированная и работающая плацента имеет вид круглой или овальной лепешки из кровеносных сосудов, соединяющих плод и материнский организм. Толщина данной лепешки составляет от 2 до 3 см, а диаметр — от 15 до 20 см.

Роль плаценты

Конечно, основная функция плаценты – снабжение плода питательными веществами и кислородом. Кроме того, через плаценту происходит дыхание плода — доставляется кислород и забирается углекислый газ.

Через плацентарный барьер проходят такие вещества. как вода, минеральные соли, белки. жиры и углеводы. А вот остальные вещества должны сначала плацентой переработаться, прежде чем быть доставленными в организм плода.

Еще одна роль плаценты при беременности — это защита плода от агрессивных внешних возбудителей, например, вирусов и бактерий, некоторых вредных веществ, попадающих в кровь матери. Однако, не все вирусы могут быть задержаны плацентой. Так. например, существует ряд возбудителей, проникающих через плацентарный барьер и вызывающих нарушения в развитии плода. Это, например, кишечная палочка, возбудитель сифилиса, краснухи, токсоплазмоза.

Через плаценту также проникают и медикаменты, принимаемые матерью. С одной стороны, это хорошо, так как некоторые из них защищают плод от инфекций. Но, с другой стороны, некоторые способны и навредить развитию. Также через плаценту в кровь плода проникают алкоголь и наркотики — об этом всегда стоит помнить беременной женщине!

И хотя функции питания и защиты главные, но не единственные.

Плацента выполняет работу эндокринной системы, вырабатывая необходимые для нормального протекания беременности гормоны. Так на 10-й день после оплодотворения в крови и моче женщины появляется хорионический гонадотропин – именно он является признаком беременности на ранних сроках. Основной функцией этого гормона является поддержание активности желтого тела яичников, необходимого для существования и благополучного протекания беременности.


На сроке 7-8 недель плацентой начинают вырабатываться ещё два гормона – прогестерон и эстроген, которые до этого вырабатывались желтым телом. Выработка этих гормонов является признаком хорошего протекания беременности. Также об этом говорит и наличие в крови еще одного гормона — лактогенного, открытого относительно недавно.

Созревание плаценты

В течение всей беременности плацента также растет и меняется. К моменту родов говорят о зрелости или старении плаценты. В течение всего срока различают 4 степени зрелости:

  • 0 степень зрелости, наблюдается на сроке до 27 до 30 недель.
  • 1 степень зрелости, длится с 30 по 34 неделю беременности. В этом периоде ткани плаценты утолщаются.
  • 2 степень зрелости плаценты наблюдается на сроке от 34 недели до 39.
  • 3 степень зрелости плаценты отмечается на сроках от 37-39 недель. На этой стадии начинается старение плаценты, та как ее роль в беременности заканчивается и вскоре наступит время родов.

При отклонениях в созревании плацентарной ткани можно говорить об отклонениях течения беременности. Так, слишком быстрое старение плаценты может быть связано с дефицитом веса или, наоборот, лишнем весе у будущей мамы, с перенесенными ею заболеваниями, при позднем токсикозе. А вот задержка развития плаценты может стать следствием вредных привычек у будущей мамы.

Патологии плаценты

Так как плацента играет значительную роль для развития и роста малыша. то и следить за отклонением в ее развитии тоже важно. Так, например, увеличенная, утолщенная плацента (гиперплазия) может свидетельствовать о наличии таких патологий у беременной, как:

  • сахарный диабет;
  • венерические заболевания;
  • поздний токсикоз (гестоз);
  • резус-конфликт или несовместимость по группе крови;
  • тяжелая форма анемии.

Слишком маленькая, тонкая плацента (гипоплазия) может встречаться и при нормальной беременности. Но также это может указывать и на следующие патологии:

  • нарушения ккровообращения в плаценте;
  • генетические отклонения в развитии плода;
  • заболевания у матери, как инфекционные, так и неинфекционные (гипертония, атеросклероз, гестоз);
  • вредные привычки беременной — табакокурение, наркомания, алкоголизм.


О работе, положению и созреванию плаценты судят после результатов УЗИ, анализов содержания некоторых гормонов и оценке внешнего вида и веса плаценты после родов. Также о наличии проблем с плацентой могут сказать следующие симптомы:

  • боли в животе;
  • понижение артериального давления;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • повышение температуры;
  • одышка.

Предлежание плаценты

При нормальном протекании беременности и отсутствии патологий матки плацента всегда располагается вверху матки. Однако, иногда говорят о предлежании плаценты, то есть плацента располагается слишком низко. Причинами предлежания могут быть:

  • аномалии в развитии матки;
  • аборты и выкидыши в прошлом;
  • миомы и опухоли матки;
  • множество беременностей матери;
  • воспалительные процессы органов малого таза.

Предледание плаценты

При частичном или полном предлежании, когда плацента перекрывает зев матки, естественные роды невозможны, требуется кесарево сечение.

Отслойка плаценты

Отслоение плаценты происходит при откреплении тканей плаценты от стенок матки, собственно, отслаивается раньше положенного срока. Такой срок наступает уже после рождения самого ребенка. В этом случае говорят о преждевременной отслоении плаценты.

Преждевременная отслойка угрожает жизни как матери, так и плода и требует немедленного вмешательства медиков для проведения операции кесарева сечения!

Отслоение плаценты — опасная патология, угрожающая жизни малыша и здоровью будущей матери. Представляет собой отделение плаценты от стенок матки до или во время родов. При нормальном течении беременности отслойка происходит лишь после рождения малыша.

Роль плаценты для будущего малыша огромна. По медицинской статистике отслоение плаценты до родов происходит лишь в 1 случае из 80-ти. Самой опасной патологией считается отторжение большей части плаценты или полное отслоение. Такое состояние угрожает значительной кровопотерей матери, а также может закончиться гибелью плода (ведь, его жизнедеятельность зависит от плаценты). Если происходит незначительное отслоение плаценты во время родов, то это особо не отражается на состоянии матери и ребенка и роды проходят нормально.

Отслоение плаценты

Причины отделения плаценты

Точные причины отторжения плацентарной ткани от стенок матки науке неизвестны, но можно выделить некоторые факторы, способствующие этой патологии:

  • Патологии формирования плаценты: неправильное прикрепление плацентарной ткани к матке, например, вследствие ее аномалии;
  • Травмы, удары в живот, полученные матерью (падение, ДТП);
  • Разрыв плодных оболочек, резкое изменение объема матки;
  • Предлежание плаценты;
  • Инфекционные заболевания почек и мочевыводящих путей;
  • Короткая пуповина;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Гиперавитаминоз;
  • Гестоз (поздний токсикоз);
  • Вредные привычки матери (курение, прием алкоголя, некоторых медикаментов и наркотиков);
  • Многоплодная беременность и многочисленные беременности в прошлом;
  • Отслоение плаценты в прошлой беременности (риск составляет 1 из 10).

Нередкими причинами патологии плаценты являются хронические заболевания у матери, которые приводят к гестозу, отекам и отслойке плаценты: заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, кровеносной системы, сахарного диабета, ожирения.

Каковы последствия отслоения плаценты для плода

Отторжение тканей плаценты серьезно сказывается на жизнедеятельности плода, ведь, плацента для него — это всё. При отслоении плаценты будущий малыш перестает получать кровь из пуповины, которая снабжает его питательными веществами и кислородом. Вследствие этого возможно кислородное голодание и смерть плода.

При отслойке 1/4 части плаценты начинаются проявляться характерные признаки. Кислородное голодание плода начинается при отслоении 1/3 части плаценты. При отторжении плаценты от 1/3 до 1/2 части может наступить смерть плода.

Признаки и симптомы отслоения плаценты

В разных случаях признаки отслоения плаценты разные. Также симптомы отслоения зависят от степени тяжести патологии. Так, у беременной могут наблюдаться следующие признаки, требующие немедленного вмешательства врачей:

  • Кровотечение из половых органов;
  • Отсутствие движений плода;
  • Нарушение сердечного ритма плода;
  • Боль в поясничном отделе, постоянные боли внизу живота;
  • Изменение стенок матки (например, выбухание);
  • Напряжение матки (при пальпации даже боль);
  • Иногда может возникнуть нарушение свертываемости крови;
  • Может развиться болевой шок.

Отслоение плаценты провоцирует образование большого количества крови между стенками матки и плацентой, вследствие чего возникает сильнейшая боль внизу живота. Боль может быть приступообразной или тупой, постоянной, ноющей. Может появиться небольшое влагалищное кровотечение, а может его не быть совсем, если кровотечение внутреннее. Частота появления крови составляет примерно 75%, болезненных ощущений — 60%, преждевременные роды наблюдаются в 1/5 случаев, а в 15% констатируют гибель плода.

Для постановки диагноза необходимо пройти ультразвуковое исследование, хотя, если плацента прикреплена к задней стенке, то и УЗИ может не дать полной картины. Затруднение в постановке диагноза может возникнуть и в том случае, если нет возможности увидеть сгусток крови (гематома), который обычно образуется между плацентой и стенкой матки.

Виды отслоения: прогрессирующий, частичный, полный

Любой из видов отслоения плаценты опасен для плода. Самой опасной является полное отслоение детского места — тотальное. При этом прекращается газообмен между матерью и плодом и он погибает. Полное отслоение плаценты встречается довольно редко.

Бывает так, что плацента отслаивается не полностью. а на некоторых участках, в этом случае врачи обязаны предпринять все меры по сохранению беременности. В этом случае беременная нуждается в постоянном наблюдении так как существует риск полного отслоения плацентарных тканей. Частичное непрогрессирующее отслоение детского места происходит на небольшом участке. При этом маточные сосуды в месте отслоения закупориваются и дальнейшего отслоения не происходит. В этом случае признаки и симптомы отслоения плаценты могут отсутствовать и беременность пройдет нормально.

Гораздо опаснее прогрессирующее частичное отслоение. Гематома, образовавшаяся между стенками матки и детским местом, растет, увеличивая риск возникновения полного отслоения и смерти плода. Страдает и сама беременная, ведь, при этом происходит большая кровопотеря. Если кровь не может найти себе выход, она может проникнуть и в брюшную полость, и в околоплодные воды. Все слои матки могут пропитаться кровью, при этом потеряв возбудимость и сократительную способность из-за нарушения нервно-мышечного аппарата матки. Если все же кровь находит себе выход, то появляются кровянистые выделения из влагалища, которые облегчат постановку диагноза.

Лечение

Возможность лечения данной патологии зависит от правильности и своевременной постановки диагноза.

При частичной непрогрессирующем отслоении плаценты может применяться лечение в стационаре со строгим постельным режимом и приемом некоторых медикаментов: спазмолитиков, расслабляющих средств, препаратов, останавливающих кровотечение. Однако, лечение напрямую зависит от состояния беременной и плода, наблюдается ли гипоксия, нарушение сердечного ритма и другие нарушения в развитии. Для этого применяются такие методы обследования. как показатели свертываемости крови, УЗИ, допллерометрия, кардиотокография (КТГ плода). Все мероприятия должны проводиться в стационаре под строгим контролем врача.

Избежать срочного родоразрешения можно лишь в следующих случаях:

  • Если речь идет о частичном непрогрессирующем отслоении плаценты;
  • Маленький срок беременности (до 36 недель);
  • Небольшой объем кровопотери и остановка отслоения плаценты;
  • Нет нарушений обмена у плода, например,отсутствуют признаки гипоксии;

Большую роль играет и момент отслоения — в родах или преждевременное. Необходимость проведения родов также зависит и от потери крови матерью, наличия нарушения сердцебиения у плода, общего состояния беременной. При обильной кровопотери может понадобиться переливание крови.

Если при нахождении в стационаре и соблюдении всех предписаний врача и постельного режима у беременной продолжаются кровянистые выделения, то это может говорить лишь о том, что отслоение продолжается и придется проводить роды. Роды могут быть как экстренные, так и естественные — все зависит от состояния малыша и плода.

Лишь своевременно принятые меры позволят избежать смерти плода при отслоении плаценты и сохранить здоровье матери после родов.

Отслойка плаценты при беременности опасна тем, что может привести к летальному исходу как малыша, так и матери, это опаснейшая патология беременности. Чтобы предотвратить преждевременные роды и сохранить беременность будущую маму чаще всего направляют в стационар, так как необходимо постоянный контроль врачей, ограничение физической активности и полный покой.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий