Матрас детский для сна: выбираем новорожденному

Матрас детский для сна

Новорожденный малыш проводит большую часть времени во сне. А, значит, мы — родители, просто обязаны обеспечить малышу полноценный глубокий сон. А следовательно, кроватка и матрас для нее — важные составляющие отдыха крохи.

На сон у новорожденного уходит от 16 до 19 часов в сутки, и именно в это время формируется скелет маленького человечка, включая позвоночник. На сегодняшний день выбор детских матрасов огромен: разные производители, разное наполнение, разный материал и жесткость. Обычно молодым родителям достаточно сложно сделать выбор в пользу того или иного матраса. Попробуем разобраться, как выбрать матрас в детскую кроватку?

Размер детского матраса

Конечно, подбирать необходимо матрас для детской кроватки а не наоборот. Стандартным размером детского матраса в настоящее время является 100-120 см × 50-60 см. Однако, бывает так, что кроватка достается малышу «по наследству» от старшего ребенка или от родственников и имеет нестандартные размеры. Для покупки матраса для новорожденного в этом случае дно кроватки необходимо измерить.

Выбирая матрас для крохи помните: его размер не должен быть равным размеру дна кроватки, иначе он туда просто не влезет. Но, в то же время, если матрас будет намного меньше самой кровати, то со временем он начнет съезжать, что не лучшим образом скажется на ортопедических функциях матраса.

Поэтому от размеров дна кроватки отнимите по 2 см от длины и ширины — так матрас удобно ляжет не будет свободно передвигаться по дну кроватки.

Внутреннее наполнение

От наполнения зависит и жесткость детского матраса. Конечно, лучше, если весь материал наполнителя будет натуральный, тогда не нужно будет переживать за экологичность данного продукта. Да и природные компоненты, такие, как кокос, морские водоросли, хлопок или конский волос, не вызывают аллергию у малыша. А вот таких материалов, как шерсть и натуральный латекс, лучше избегать — это большие аллергены. А такие наполнители (хоть и природные), как шерсть, войлок, стружка дерева или кокоса после намокания просто начнут гнить и слеживаться.

Наполнитель должен обладать еще одним требованием — он не должен слеживаться и быть источником бактерий и неприятного запаха. Даже натуральные природные материалы должны иметь соответствующую обработку. Несомненным лидером по указанным качествам являются матрасы с наполнителем из кокосового волокна — именно их рекомендуют специалисты для малышей до года.

Жесткость

Кстати, у кокосового волокна есть еще одно преимущество — он имеет идеальную для детского позвоночника жесткость. Дело в том, что ортопеды не рекомендуют спать новорожденному на слишком мягкой поверхности. Дело в том, что после рождения у малыша все косточки мягкие и продолжают развиваться. В отличие от взрослого, позвоночник новорожденного полностью прямой, не имеет изгиба в форме S. Позвонки становятся в правильное положение лишь к двум-трём годам.

А вот когда малыш подрастет, его придется переложить на более мягкий матрас, так как постоянно спать на жестком также вредно, как и на мягком после рождения.

Чехол

Матрас для новорожденного должен отвечать не только требованиям безопасности и экологичности. Ведь за ним придется ухаживать. А значит, при выборе детского матраса нужно обратить внимание на чехол.

Качественные чехлы шьют из жаккардовой ткани — они более долговечна, чем простой ситец или бязь, и удобна в уходе. В составе такой ткани входит от 70% хлопка, остальное — синтетические добавки.

Кстати, для двухсторонних матрасов «зима-лето» для летней стороны применяется жаккард: эта ткань обеспечивает отличный воздухообмен. А вот для стороны «зима» хорошим вариантом станет шерсть — теплая и натуральная ткань.

Рекомендуется также для малыша приобрести наматрасник, защищающий внутренность матраса от протеканий.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий